Не понимаю жизнь

топ 100 блогов ru_psiholog21.05.2014 Здравствуйте.

Я ничего не понимаю. Я не понимаю эту жизнь, не понимаю всего, что в ней происходит.

Смысла ни в чем быть и не может, не может быть буквально по определению, это легко доказать даже не будучи большим догматиком. Я имею в виду тот самый объективный, самый правильный смысл. А ради какого еще стоит жить? Все, кто нашли смысл, лишь обманули себя.

Не могу понять, откуда в моей голове взялись все эти мысли. На то, определенно, повлияла литература. Я много читал. Достоевский буквально перевернул мое восприятие мира. За чтением я то и дело подтверждаю свои идеи, выношенные ранее в долгих муках мысли.

Почему люди так хвалят литературу, литературные ценности, несмотря на то, что в жизни с ними невозможно существовать? Вот же я, вот, поставивший всю мораль, веками считавшуюся чуть ли не главным отличием человека от животного, во главу своей жизни. Но поглядите на меня: я несчастлив. Так же, как и большинство главных героев всех этих романов. Моя жизнь трагедия, трагедия обманутого самим собой.

Кругом всё одно. Всё можно свести к одному, все дела. Жизнь — лишь смена деятельности одной за другой. Известный путь: школа, вуз, работа, пенсия и так далее. Придирчивому к банальности заявлю, что путь зависит лишь от нашей степени дифференцирования. Увеличив масштаб, мы увидим еще тысячи дел на протяжении жизни, но что с того? Я не понимаю, почему жизнь такова? И как жить с таким пониманием отсутствия чего-то высшего, чего-то большего, что могло бы стоять за всей этой цепочкой событий?

Смысл. Глупый смысл. Живут же люди и без него, прекрасно живут, но почему он мне нужен? Я разрушаю всю свою жизнь. У меня было многое. Жизнь буквально наградила меня подарками, о которых многие мечтали бы, но я отказываюсь от всего, потому что в этом всём нет смысла.

У меня была прекрасная семья, любящие родители. Я перестал с ними общаться, заставив их страдать, за что мне тяжело. Но родители бессмысленны.

Была у меня девушка. Аналогичная ситуация. Эти отношения могли быть чудесными и долговечными, но я не понимаю, зачем нужны отношения человеку. Зачем человеку любовь, этот наркотик, который лишь заставляет его считать, что всё хорошо, а тем самым дает право лениться, не искать смысл жизни.

Я учился в очень хорошем вузе, у меня были способности, я бы построил блестящую карьеру, но я отказался и от этого. Зачем? Что мне даст карьера? Разве обрету ли я смысл, заработав состояния или установившись в обществе? Нет, конечно.

У меня было прекрасное здоровье. Я был спортсменом, но и здесь я потерпел крах. Не увидев смысла в том, чтобы следить за своим телом, постепенно я стал дряхлеть.

И я не знаю, что дальше. Я не знаю ничего.
Каждый день я читаю новые книги в надежде, что открою для себя что-либо новое, но это так безнадежно.
Ненавижу себя за то, что поверил всем этим словам и ласкам ложным.

Простите мне мою экспрессивность.

С уважением, Порфирий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выступление президента Израиля Ицхака Герцога на торжественном заседании обеих палат Конгресса США в честь 75-летия Государства Израиль "Железный союз Израиля и США" "Когда США сильны, Израиль становится сильнее, когда силен Израиль, США – в большей безопасности. Нам ясно: у Израиля ...
Прогулочная набережная вокруг Лахта-центра (Газоскреба) открылась в мае и мы конечно поспешили ее посетить. Мне кажется, фото говорят сами за себя, кое-что я прокомментирую и в конце добавлю несколько практических подробностей. В два слова: очень красиво, мы остались довольны, ...
...и вот опять я собираюсь пойти потанцевать...Хрен там. Спрячусь где-нибудь далеко-глубоко и буду травить тараканов в голове.А вы веселитесь, ...
В Сиене мы ходим по следам Мортона, а он считает, что дом Екатерины Сиенской-самое красивое место в городе. Вообще, Екатерина Сиенская - женщина мутная и мрачная, вела аскетичный образ жизни, постилась, видела галлюцинации, блюла чистоту помыслов, я таких не люблю. То ли дело Юста Грата ...
После насилия, заключения и пыток, такие девушки, как Нехад, пытаются вернуться к прежней жизни. Если вы откроете страницу Нехад в Фейсбуке, то не сможете отличить её от страницы любой 17-летней девушки. Она делится своими фотографиями. В её ленте – видео с новостями местной общины. Др ...