Не перемытый нами миллион тарелок

топ 100 блогов inesacipa10.10.2012
Не перемытый нами миллион тарелок

Теперь уже только 69. 69 хватит, чтобы жизнь была полна, извините за откровенность. Это у меня, надо понимать, от блинчиков с творогом. Когда готовишь блинчики с творогом сразу из килограмма творога, по дому валяется чертова уйма венчиков, ложек, мисок и сковородок, изгвазданных вусмерть. И после последнего блинчика (который за некондиционность непременно будет съеден прямо у плиты, с сопутствующим облизыванием пальцев и вытиранием рта тыльной стороной замасленной ладони) надо немедля приступать к перемыванию всего этого добра. А мне уже не надо!

Посудомоечная машина - это вещь, дорогие мои. Вчера призналась Байюн, что стала чаще готовить не только из-за размаха разделочного стола, но и потому, что мысль "Кто будет мыть все эти сковородки, кастрюльки, ложки, плошки и детали блендера?" больше не приходит мне в голову. Хоть это и странно - избывать привычку, которой лет сорок: поел - помой за собой посуду, кухню и малолетних родственников.

А вообще я вам скажу, бабоньки: по мере упрощения быта кирдык настает институту семьи.

Помню, мне в "ЭКСМО" придурок из редакции детектива пытался впиндюрить в образ ГГ несвежие сорочки, потому что главгерою-вдовцу, дескать, стирать некогда. Угу. Некогда нажать пару кнопок на панели стиральной машины. Поэтому по утрам сей стремный тип кидается носками в стену: какие не прилипнут, считаются чистыми. Ну, дяде, если судить по внешнему виду, лет было побольше, чем мне, значит, он еще помнил времена, когда слова "ручная стирка" означали не специальную программу, а стирку руками. В тазике. И он еще помнил, что жена должна уметь шуровать в тазике, шуровать в мойке и шуровать в койке. Иначе какая ж это семейная жизнь?

А время возьми да изменись. Появились все эти девайсы, заменяющие собой жену тем, кто был женат дольше медового месяца - от микроволновки, разогревающей полуфабрикаты, до посудомойки, драющей посуду после попыток сожрать разогретое, утопив его в кетчупе. Стиральная машина, опять же, аннулировала все мужские оправдания в духе "Мне некогда стирать, поэтому я несвеж!" Знаем мы, почему ты несвеж. На жалость нарываешься, вдовец. Намекаешь на необходимость женского пригляда и ласки, сиротинушка. Мамку намба ту себе подыскиваешь, рагаццо. Учись юзать бытовую технику, ламер!

Заядлому холостяку скоро станет не нужна жена-хозяйка (а если быть совсем уж неполиткорректным, то горничная), на которой, как на кариатиде, держалась громада традиционного брака. И заядлые холостяки, лишившись мотивации устроения своего быта, так и останутся неженатыми безответственными одиночками. Ведь быт становится все проще, все меньше приходится делать самому и все больше - складировать в машинку, которая сама и вычистит, и высушит, вот только с горизонтальных поверхностей собирать и по полкам расставлять не умеет пока. Но со временем умные машины расползутся по дому, дотянутся до каждого завалившегося за диван носка, все постирают, помоют, рассортируют попарно и разложат по спектру.

И настанет для кого-то золотой век, а для кого-то - черный день.

Что горничные, что их хозяйки нередко считают умение вести дом своим главным товаром на рынке невест и рабсилы. Какая мама не объясняет дочке: учись стирать-гладить-убирать-готовить, а то замуж не возьмут? И какая дочка однажды не приходит к выводу, что замуж берут именно для этого и ни для чего больше?

Впоследствии жизнь может дочку разубедить, а может убедить еще крепче в странном самоощущении: жена есть Бэтмен быта, за то и любят. Те, кто убедился, не могут не волноваться за свое будущее в свете развития бытовой техники. Например, я, перемывшая за свою жизнь миллион тарелок, не могу составить конкуренцию посудомоечной машине - она явно моет качественнее и не ноет, что ей лень. Но мне, слава богу, и не надо с посудомойкой конкурировать. А если б я к ней мужика ревновала? Вот была бы пичалька.

Будь я помоложе, заявила бы радостно: зато теперь брак будет держаться на том, на чем следует - на любви, взаимопонимании и доверии! Но мне столько, сколько есть и я давно в курсе, на чем держится большинство браков. На разделении обязанностей, сколь ни прискорбно это сознавать. А от взаимопонимания и любви, не говоря уж о доверии, через пару десятков лет остаются лишь теплые воспоминания да добрые привычки - но не более того. Исключения редки. К тому же качество брака проверяется крайне неприятными вещами - изменами, скандалами, разводами... И если отпадет такая мощная мотивация, как совместное ведение хозяйства, прочных браков станет еще меньше.

Ну и фиг с ними.

Все равно удержать кого бы то ни было мытой посудой и глажеными рубашками невозможно. Вернее, если это возможно, то оно того не стоит. Мужчина, которого удается купить налаженным бытом, не стоит того, чтобы его покупать.

Опять же придурок в несвежей рубашонке, которому, типо, шмотки постирать некогда - это просто ужас какой-то. Мысль о том, что подобный кусок несвежатины можно пропихнуть в главные герои современного романа, да еще позиционировать как любимца женщин, могла придти исключительно в голову беспомощного мамсика, неспособного включить стиральную машину и разогреть себе тарелку супа. Дядя редактор, видать, тоже любил проводить вечера в грязи и в голоде. Рассчитывал, что его однажды подберет какая-нибудь сердобольная тетя.

Нет, я определенно не стану переживать, когда изобретут (и внедрят на рынок по приемлемой цене) еще что-нибудь, избавляющее человечество от сухой и влажной уборки помещений, глажки натуральных тканей и вынесения мусора. По крайней мере, это избавит женский пол от вопроса, нужна ли мужчине эта женщина или ему нужна горничная-кухарка-судомойка-мамочка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди вкладывают деньги в мошеннические проекты (скам). Не ждут, что они развалятся (соскамятся). А когда это происходит (экзит-скам), они оказываются жертвами. Можно и так, но добавьте обязательно: "по собственной воле".  ...
  Проголосовать  против принятия  законопроекта можно здесь -  http://www.democrator.ru/problem/2747   На сайте Минздравсоцразвития размещен Проект федерального закона от 30 июля 2010 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». Новый ...
Единственным местом, где Оладух может разбогатеть, является село. Прошу не ржать, это действительно так. Отбросьте свои стереотипы о вечно пьяном колхознике, сегодня я покажу вам другой пример -- как обычный Оладух пришёл к успеху. Зовут его Герман. Да, наряду с именем Игнат, Герман -- ...
В кои-то веки меня пригласили на закрытый предварительный просмотр нового фильма. Почувствовала себя страшно крутой. А уж когда выяснилось, что это "Белая гвардия" по Булгакову, так счатью моему не было предела. Булгакова вообще нежно люблю, а ...
Прошла весна, настало лето , спасибо партии за это , в этом году без четкой между ними границы: как были на улице ненормальные для конца мая-начала июня 30 градусов, так пока и есть. И дети, и взрослые плюхаются в фонтанах ...