Не отпустили

топ 100 блогов doktorbel05.05.2018 Дедушка как то ночью поступил...

Почтенный возраст, чуть за восемьдесят. Ночью. Каждый выдох, он словно кит, выбрасывал смесь воздуха и крови. Массивное легочное кровотечение.

Что с ним? Почему порвался сосуд? Ничего не известно. Он просто умирал от кровотечения. Мне уже утром сообщили, что потерял дедуля порядка литра крови! Глобально для организма- литр крови не сильно то и много, но когда она быстро заполняет трахеальное дерево, да и еще в таком почтенном возрасте- это пожалуй смертельный трюк.

Той же ночью его, бледного, умирающего, в возбужденном состоянии успокоили, дали возможность поспать, кислородную задолженность восстановили искусственной вентиляцией легких. Эндоскопист лишь развела руками- в крови забита вся правая сторона, написала, что это рак, но место кровотечения не нашла.

Рак. Была мысль- не мучить деда и особо не оживлять. Да, была такая мысля. Однако рентгенолог написала, что имеет место пневмония. Не помню чтобы пневмония могла такое обильное кровотечение сотворить. Рак, туберкулез- реально, бывает и за минуты уходят.

Потом мы еще и обследовали желудок и там так же нашли кровоизлияния, эрозии. Может траванулся нестероидными препаратами, навроде аспирина? Родные божатся, что такого не было.

В общем посеяли сомнения. Прокапали кровь, плазму, почистили легкие. Двое суток на ИВЛ. Решил попробовать будить. Не просыпается. Вообще. Лишь сердце молотит.

Ночью желудочное кровотечение. Еще плазма, кровь, кровоостанавливающие препараты. Остановили. Лежит, ни на что не реагирует. Кома запредельная. Неврологи подумали об инсульте.

Еще пара дней, вроде начал сопротивляться аппарату внешнего дыхания. Через сутки очнулся. Еще через два дня стал дышать сам. Убрали трубку из трахеи. Чуток поглючил пациент, видения его посещали, приведения привиделись, потом мозг встал на место, правда пару сестер назвал суками. Через день мы его отправили в отделение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чем более новое программное обеспечение установлено на гаджет, тем лучше, как правило оно может работать. Вот поэтому компания Xiaomi теперь уже ежегодно выпускает новые прошивки для своих гаджетов, правда не всегда они влияют на работу смартфона положительно, но компания старается ...
Всем привет! В последнее время у меня появилось большое количество добровольных «советчиков», которые точно знают, что мне срочно нужно делать, о чем говорить, куда ходить и в чем участвовать. Интересно, что они даже лучше меня осведомлены о том, ...
Вы когда-нибудь видели бикини за 30 000 000 $? Если нет, тогда смотрим продолжение, где модель Лидия Херст, демонстрирует золотое бикини украшенное бриллиантами... Смотрится оно конечно здорово ;) Однако на пляже в таком не продефилируешь. ...
Лично в моей жизни специи играют значительную роль. Они мне, можно сказать, строить и жить помогают. Потому что если я не буду вкусно и разнообразно готовить, мне сразу станет очень скучно и тошно вести домашнее хозяйство. Еда - это единственное, ...
заместитель начальника отдела мосинжпроекта предстает еще более яростной чегеварой, что даже начинаешь ревновать http://echo.msk.ru/users/tiggerr/comments/ кстати, у дизельного автомобиля массой более 2 тонн средний расход за несколько месяцев 10,5 ...