Не ожидала. Приятно удивлена:))

топ 100 блогов kolobok197323.03.2011 Теги: Каддафи
Всегда терпеть не могла Лёшу Мельникова    -    зама Явлинского по фракции "Яблоко".   При том,  что к яблочникам у меня отношение очень дифференцированное     -     от тёплой симпатии до резкого неприятия     -    Мельников всегда входил во вторую категорию.  Мы с ним и в Думе голосовали всегда  по-разному, и думали, и действовали по-разному.   Тем более меня очень удивила его сегодняшняя позиция по Ливии    -    просто под каждым словом хочется подписаться.   Интересно, что за медведь сдох в лесу?...   Не ожидала и приятно удивлена.


Алексей Мельников

Лишь бы выстоял Каддафи



Российское руководство, как известно, запретило въезд в страну Каддафи и его приближённым. Ещё ранее источник в администрации исполняющего обязанности российского президента назвал Каддафи «политическим трупом».

Поскольку первые «крылья свободы» в ливийском небе принадлежали «Франции милой», а «труп» по-французски будет cadavre, то я называю российских предсказателей политической смерти Каддафи кадафферами. Скрестив суетливо-воинственную поспешность Президента Саркози, озабоченного, по-видимому, желанием поднять с помощью военной операции свой рейтинг и кладбищенскую лексику кремлёвского анонима.

Между тем, Каддафи показывает высокий политический класс. Не стоит обращать внимание на некоторые его заявления. Загляните за кулисы. Там холодный расчёт в борьбе за власть. Пусть и в очень сложной для Каддафи ситуации. По сути, дело ведётся крепкими руками и не лишено шансов на сохранение власти.

Хорошо действует, прежде всего, пропагандистская машина, ориентированная на Запад. Убеждает это кого-то или нет, но последовательная линия, записывающая противников Каддафи в число Аль Каеды правильна. Не менее правильно то, что говорит один из сыновей Каддафи, предрекая последующую борьбу кланов в Ливии за нефть, которая придёт на смену крепкой центральной власти. Это, пожалуй, максимум того, что можно сделать с точки зрения пропаганды. Не считая, разумеется, сообщений о том, что ракеты и бомбы коалиции убили какое-то число мирных жителей.

А объявление о прекращении огня после резолюции Совбеза ООН вообще говорит о высокой степени адекватности Каддафи. К тому же, этим он обыграл страны НАТО, поставив перед фактом – не вмешиваться или же стать откровенными агрессорами. Страны НАТО выбрали последнее и лишний раз показали миру, что не обладают причинами идеального порядка для мирового лидерства. Это же опасная мораль – кто сильнее, тот и прав.

Нельзя отрицать и того, что Каддафи сумел выстоять в тяжёлый начальный период кризиса, когда инициатива была в руках восставших. Постепенно она была им перехвачена и сделана правильная ставка на военное подавление оппозиции. Перспективы противостояния вооружённой оппозиции и объединённых единым командованием воинских частей предсказуемо оказались невесёлыми для первых. В особенности, учитывая превосходство вторых в вооружении.

Неплоха и дипломатическая игра, рассчитанная на то, чтобы отколоть Китай и Россию от западных стран. Последние, конечно, и так в силу инерции и существующей расстановки сил в мировой политике не склонны были идти с западными странами нога в ногу, но ливийская дипломатия, не обращая внимания на глупые кремлёвские заявления, гибко эту расстановку сил подчеркнула. Больше здесь ничего и нельзя было сделать.

Наконец, Каддафи хорошо, по-видимому, понимает, слабое место западной коалиции. Вся ставка там сделана на уничтожение ливийских ПВО в надежде на то, что повстанцы смогут перехватить военную инициативу. Но, похоже, довольно быстро, ещё на стадии планирования операции вторжения, стало понятно, что это не поможет. Поэтому удары по танкам Каддафи лучше всего говорят о том, насколько высоко оценивают военные НАТО потенциал оппозиции. Главное, что без наземной операции стран НАТО, дело свержения Каддафи, похоже, идёт к тупику.

Если же Каддафи, совершенно правильно стремящийся раздавить повстанцев военной силой, используя превосходство в танках, артиллерии и организации, добьётся успеха, захватив основные центры восстания, то страны НАТО станут перед плохой альтернативой – начинать наземную операцию или договариваться с Каддафи. Где-нибудь в 2001 году, до Ирака и Афганистана колебаний бы не было. Но сейчас иное время. Недаром некоторые западные политики старательно говорят о том, что кроме контроля воздушного пространства ничего не планируется. Раз так, то у Каддафи есть шанс.

С той, правда, поправкой, что угроза существования ядерного Ирана помноженная на желание контроля над ливийскими нефтью и газом, могут подтолкнуть к тому, чтобы раздавить Каддафи с помощью наземной операции. Показав Ирану, что лучше договариваться, а если нет, то перед военным вторжением не остановятся.

А что же Россия? Каковы здесь наши интересы. Востоковед и политолог Александр Шумилин, рассуждая об отставке российского посла в Ливии Владимира Чамова, предположил, что «экс-посол Чамов имел тенденцию сводить широкий спектр российских интересов в мире к примитивной заинтересованности некоторых отечественных компаний в контрактах с правительством Каддафи». Он обобщил свою мысль, добавив, что «подобная «меркантильная» ментальность достаточно распространена не только среди генералов и госкорпоративных коммерсантов в России, но и среди дипломатического корпуса, работающего в странах третьего мира, особенно в арабских государствах-традиционных клиентах Москвы с советских времен».

Однако, такой подход совсем неплох и интересы «Газпрома» и РЖД в Ливии не менее законны, чем интересы в этой стране британских, французских и немецких компаний. Поэтому главное сегодня в том, чтобы эти интересы там сохранились и после того, как закончится кризис. Останется Каддафи у власти или нет, но они представляют собой константу. Кто эти компании контролирует и как используются их доходы – другой вопрос, который требует решения внутри России. Но раз уж они смогли где-то закрепиться и начинают вести бизнес, способный принести прибыль, верхом неразумности было бы это игнорировать. Тем более, что Россия – страна небогатая.

И поведение дипломатического корпуса в этих странах совершенно правильное. Его дело понимать, как высокая политика ложится на страновые реалии и её корректировать, а не быть штемпелем на печати мнений высоких московских руководителей. К тому же ещё наше высокое политическое руководство сплошь и рядом плохо образовано, не склонно учится и имеет тенденцию ставить свои личные интересы или, мягче, интересы своей властной коррумпированной группировки выше того, что необходимо России. Мне приходилось видеть незаметных профи-дипломатов в российских посольствах, которые умнее и полезнее для дела всего своего московского начальства вместе взятого. Вот и нужно слушать их, а не надутых павлинов, рассуждающих о мировой политике.

То, что российское руководство выражает различного рода сожаления и не становится открыто на позиции стран НАТО  -  хорошо. Но неплохо бы занять более активную позицию и ясно дать понять Каддафи, что Россия готова сделать ставку на него и оказать его режиму поддержку в урегулировании кризиса и его сохранении у власти. И не нужно ограничиваться только заявлениями, следует, для начала отменить бессмысленные санкции России против Ливии. Здесь могут быть и более амбициозные и обусловленные создавшимся кризисом планы сотрудничества в военно-политической сфере, не ограничивающиеся поставками вооружений, в частности, остро необходимых Ливии систем ПВО. Говорить о возможных планах пока не время. Но возникший кризис и, в особенности, ошибочная позиция Франции и Италии дают нашей стране хороший шанс. Лишь бы выстоял Каддафи.

P.S. Всем сторонникам стран НАТО в этом конфликте рекомендую прочитать хорошую статью Фёдора Лукьянова, в которой дана хорошая подборка фактов, свидетельствующих о лицемерной политике европейских стран в отношении ливийского режима.

echo.msk.ru/blog/alex_melnikov/759069-echo/page/7.html

Оставить комментарий

Посты по теме:
Каддафи надо именно уничтожить, то есть «застрелить при попытке к бегству». И не дай бог его арестовать и дать возможность говорить в суде! Ни в коем случае! Именно Каддафи расскажет в суде такое, от чего... хотел ...
Самое смелое заявление, которое сделал наш президент – назвал Каддафи «нерукопожатным лицом». Я считаю, это страшное оскорбление! Вы представляете это нерукопожатное лицо? На месте Каддафи я бы сразу удавился. ...
Президент Ливии Муамар Каддафи пообещал своим сторонникам по 350 евро за каждого убитого повстанца. Об это сообщает AdnKroos со ссылкой на сообщение в микроблогах. Якобы об этом узнали сторонники оппозиции, ...
ВВС полковника Каддафи больше не являются боевой силой, заявил вице-маршал британской авиации Грег Бэгуэлл.
Один из сыновей Муамара Каддафи Хамис, возможно, умер в больнице Триполи, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на немецкое издание Bild. Как стало известно, несколько дней назад пилот ливийских ВВС на своем истребителе ...
Силы Каддафи с 21 марта наносят массированные артиллерийские удары по Мисрате, где на данный момент находятся мятежники. По заявлению представителя сил оппозиции, которое было сделано 22 марта, во время обстрела города ...
Любые сценарии, при которых ливийский лидер Муамар Каддафи покинет пост, могут быть чреваты для компании «Татнефть» и экономики Татарстана. Об этом заявил сегодня глава Татарстана Рустам Минниханов на встрече с ...
Архив записей в блогах:
Депутаты Государственной Думы Российской Федерации от всех четырех ведущих фракций прибыли в Пхеньян на переговоры. Главой делегации является депутат от фракции «Единая Россия» Ростислав Гольдштейн. Первым делом россияне во главе с ...
...здание самого музея все видели, так что не буду его тут выкладывать - постил совсем недавно . В общем, расскажу, как всё было. В этот раз я Марину с собой провёл на пресс-тур, воспользовался... чем? Ну не знаю. Подходим, значит, туда-сюда снуют граждане в одеждах фасона эдак примерно ...
... вечером 15.01. в Международный конвент российских немцев г.Берлин поступило шокирующее сообщение о захвате и изнасиловании группой мигрантов 13-летней школьницы из семьи российских немцев! А средства массовой информации и полицейские источники, видимо следуя указаниям «сверху», ниче ...
Дизайнеры в последнее время действительно стали обращать внимание на девушек, далеких от модельных параметров. Но обычно вся их смелость при выборе "моделей размера плюс" заканчивалась на 14-16 размере, и певица Бет Дитто вряд ли могла ...
Готовлю для Ольги warunik   , в её флешмоб. Ингредиент под №5 - "ягоды(любые,какие найдете))" творог - 250 гр. сливки - 200 гр. (любой процент, но чем жирнее, тем лучше), сахар - 100 гр., ванильный сахар - 1-2 ч.л., вишня - 100-150 гр. ( у меня замороженная) ...
  • Dsc00424_normal
    Gradoff_RG: Коалиция НАТО может потерпеть поражение от Каддафи в ...информационной войне. http://clck.ru/91th

  • _____________normal
    Toporintv: RT @vesti_news: Коалиция вновь бомбит резиденцию Каддафи http://vesti.ru/t?438948

  • 24_kvadrat_normal
    vesti_news: Коалиция вновь бомбит резиденцию Каддафи http://vesti.ru/t?438948

  • Default_profile_5_normal
    Kaligula_: По словам Каддафи запад окажется на свалке истории: Ливия превратилась в зону сплошного огняКаддафи получи... http://tinyurl.com/4t6wv6g

  • Finalnews_twitter_normal
    finalnews: Ливия. Каддафи уверен в своей победе http://tinyurl.com/6gpyh9z

  • 021__2__normal
    Yabogat: Резиденция Каддафи в Триполи подверглась очередному воздушному удару

  • 77_normal
    zoddo64: Каддафи как хороши мусульманин пытался навязивать ислам всем своим друзьям.

  • Lokomotiv_normal
    generator_news: Ливию снова бомбят, взрывы в Триполи. Клинтон дает Каддафи советы: В в восточных районах столицы прозвучали 8 вз... http://bit.ly/hT1xXS

  • Twitter_normal
    107_0: Резиденция Каддафи в Триполи подверглась очередному воздушному удару http://bit.ly/gIF0HW

  • Foto1_normal
    vkalashnik: после прочтения в мк интервью Чамова готов обменять Медведева на Каддафи

  • Foto_31408_normal
    dioteniti: По резиденции Каддафи в Триполи наносятся удары с воздуха, ливийские танки заняли входы в Адждабию http://bit.ly/hvDCCK

  • Untitled_normal
    MrAussiebuck: По резиденции Каддафи в Триполи наносятся удары с воздуха, ливийские танки заняли входы в Адждабию: В среду по р... http://bit.ly/hQksoe

  • Main_news_normal
    gazetaru_all: Al Arabiya уточняет, что авиаудары наносились по резиденции Каддафи не в Триполи, а в Аждабии http://bit.ly/dOJURM

  • Lenta_normal
    gazetaru_lenta: Al Arabiya уточняет, что авиаудары наносились по резиденции Каддафи не в Триполи, а в Аждабии #novosti http://bit.ly/dOJURM

  • Vid_normal
    andytob: По словам Каддафи запад окажется на свалке истории: Ливия превратилась в зону сплошного огняКаддафи получил кров... http://bit.ly/fxW0kG