Не очень хороший царь

топ 100 блогов anoushe31.01.2011 Я не считаю себя пуристом, но в письменной речи (тем более в открытом доступе) я не использую обсценную лексику... кгм... не ругаюсь. Принципиально. Я б давно уже рассказала вам о том, какая беда случилась с одним знаменитым персидским историческим персонажем, если бы не принципы.
Но коль уж в комментариях все равно зашла речь об этом самом слове, то я, пожалуй, буду считать это не ругательством, а занятным лингвистическим казусом.

Итак, жил когда-то в Древней Персии царь Кир II Великий.
То есть нет, не так. Жил когда-то в Древней Персии царь Курош.
Жил-жил и основал персидскую державу Ахеменидов. И прославился.
Да так, что слава о персидском царе дошла до греков.
Но поскольку древние греки испытывали определенные затруднения со звуком «ш», стали они называть персидского царя не Курош, а Кирос.
Бывает, что ж.
Называли-называли греки Куроша Киросом, и так громко называли, что, наконец, даже славяне о нем прослышали.
Но славяне по каким-то причинам невзлюбили греческий суффикс «ос». И ото всех «осов» греческие слова оперативно избавляли.
Вот и Кироса избавили. Ну, они ж не знали, что в данном случае «ос» это не суффикс, а крайне необходимая часть имени.
Был Курош, а стал Кир.
Оно, конечно, все бы ничего. Подумаешь, велика ли разница? Два звука от исходного имени остались нетронутыми. Пусть бы персы и за то благодарны были.
Но дело в том, что слово «кир» в персидском языке тоже есть. И обозначается этим словом не что иное, как... мужской половой орган.
В общем, вышел такой себе царь, не очень хороший.

Надо сказать, что иранцы, неподкованные отечественными историками, испытывают некоторое... как бы это помягче выразиться... замешательство, когда узнают о том, какой казус в русском языке приключился с их великим предком.
Их можно понять. Представьте, если бы вы вдруг обнаружили, что представители далекого племени тумба-юмба называют отечественного нашего Владимира (который, к примеру, князь Красное Солнышко) не как-нибудь там, а именно х*й. (Впрочем, тут мне сообщили, что племена искать не надо, за экзотическим Владимиром достаточно съездить в Турцию).

Как вы понимаете, наши милые имена Кир, Кира и Кирилл, а также некоторые фамилии типа Киркоров иранцами воспринимаются примерно так же, как мы воспринимаем название северо-западного иранского города Хой (персидский звук «о» очень закрытый, лично я от «у» его в большинстве слов просто не отличаю), распространенную среди жителей этого города фамилию Хои (звук «о» тот же закрытый) или звучную фамилию Найеби (происходит от арабск. найеб – заместитель).

Предваряя возможные вопросы в завершение интеллектуальной беседы об иранских ругательствах осталось поведать вам, что, видимо, самая стремная для иранцев фамилия все же не Киркоров, а греческий Кириякос. Я вообще раньше думала, что эту фамилию сконструировали сами иранцы для того, чтобы рассказывать неприличные анекдоты (типа «шах Ирана был несколько смущен, когда ему представили нового посла Греции по фамилии Кириякос»). Но Гугл мне подсказывает, что живые носители этой фамилии существуют и даже вполне знамениты. Юмор в том, что кроме слова «кир», значение которого мы уже выяснили, здесь еще просматривается слово «кос» (персидское название женского полового органа).
Не очень хороший царь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фима, включи новости! Кому там ещё хуже чем нам?    этот пост попал в Новостной листок от 16 декабря 2014 :)   Ой, Рабинович, заходите ещё ...
Имеет ли значение прошлое в отношениях партнёров?Если имеет, то на сколько большое?И емеет ли смысл вообще строить отношения на прошлом, жить ...
Привет, простите за опоздание) Я тут заметила, что лето-то, оказывается, уже скоро заканчивается. А я не то что не все летние лаки выгуляла, но даже и не все еще купила... А у вас как с этим? Недавно я наконец-то поймала Porcelaine:) Причем когда он был еще в свободной продаже, он мне бы ...
"В связи с позорными событиями последних месяцев и в особенности вынесенным сегодня при прямом подстрекательстве руководства церкви и людей, по недоразумению именующими себя «православными гражданами» неправосудным приговором в отношении ...
В телеге сейчас разгоняется скрин с лайком от зятя Шойгу к посту Дудя по поводу года СВО (сами догадайтесь, с каким содержанием). И все прямо такие круглые глаза делают, мол, как это такое может быть. А что удивительного-то? Допустим, тесть за зятя не отвечает, но уж за дочь-то ...