"Не нравится - уходи" :-)

топ 100 блогов egretta_alba12.11.2012
В последнее время мне даже не приходится придумывать темы для своих записей в ЖЖ. Их вольно или невольно предоставляют сами читатели. Было бы только время записывать. Это пост - первый пример.   :-)


Представьте себя в роли молодожена. Вот буквально вчера отгудела свадьба, а сегодня утром вы проснулись, весь изможденный (т.к. всю ночь старались соответствовать), принесли кофе в постель своей ненаглядной и сидите, любуетесь ее сиськами прекрасным ликом. Ближайшая цель достигнута, можно немного успокоиться. Тем более что вы просто друг для друга созданы, и все вас друг в друге устраивало в течение всего периода ухаживаний. Лично вас устраивает все и сейчас.

Но тут она, испив очередной раз из чашечки и эротично облизав образовавшиеся усики из кофейной пенки нежным как у котенка язычком, этим же язычком и произносит такие богомерзкие слова:

«Милый, я хочу тебе поведать о некоторых вновь открывшихся обстоятельствах. Дело в том, что ты очень понравился моей маме. Настолько, что она готова общаться с тобою буквально каждый день. Поэтому теперь перед работой ты будешь ездить к ней на другой конец города и выгуливать ее собачку. Заодно будешь покупать свежее молочко и готовить ей манную кашку. Она же моя мама как-никак! Любишь меня – должен и маму мою любить. Пиво с друзьями, футбол, рыбалка – забудь! Не настолько много ты зарабатываешь, чтобы на это деньги тратить. И еще: по пятницам я буду ходить к соседу Коле (помнишь, я вас как-то знакомила?) и делать ему минет. Ты должен понять! Он - моя школьная любовь, и у нас с ним это стало традицией еще задолго до твоего появления. Но имей в виду: я не склонна к компромиссам, и если ты сейчас начнешь возражать хотя бы против одного пункта, то мне это очень-очень не понравится».

Что бы вы ответили?


Я специально привел слегка утрированный пример, чтобы продемонстрировать, что бывают ситуации, когда приходится говорить «не нравится – уходи». Бывают они в быту, во взаимоотношениях с друзьями, в семье. Бывают они и на работе – а почему бы и нет?

В процессе совместной работы меняются как личности и работник, и работодатель. Меняется ситуация в мире, в стране, на конкретном рынке, в коллективе. Меняются потребности человека, его квалификация, самооценка – и еще сотни факторов. И я считаю, что это нормально, если работник приходит к своему работодателю и говорит: «Мне не нравится вот это и вот это. Я хочу, чтобы было по-другому. А вдобавок хочу увеличения зарплаты. Иначе, боюсь, мне придется уйти». Работодатель может согласиться, выполнить озвученные требования и поднять зарплату. А может и не согласиться. Тогда он говорит: «Не нравится - уходи». И люди цивилизованно расстаются, следуя заранее предусмотренной и согласованной на этот счет процедуре.

Последнее принципиально. Это я о том, что договоренности относительно возможного расставания должны существовать в принципе, с ними должны быть согласны обе стороны, и, конечно же, они должны неукоснительно выполняться обеими сторонами.

Это неприятно, но нормально, когда, явившись в смокинге на концерт Гидона Кремера, вы услышите от организаторов, что маэстро заболел и не смог прилететь, а поэтому у вас есть выбор: или немедленно получить в кассе деньги за свой билет, или прийти по нему на концерт в этот же зал через четыре месяца, когда в гастролях у великого скрипача появится окно. А вот если вам заявят, что о возврате денег не может быть и речи, а Гидона Кремера заменит Лева Шнеерзон (с его-то опытом скрипача на свадьбах в Одессе!), то вот это уже совсем другое дело. Тогда можно и в суд подавать на организаторов, и даже, наверное, слегка бить их по лицу.

Вот написал это – и настолько очевидным мне все представилось, что даже неловко задавать вам вопрос, который собирался задать: «Имеет ли работодатель моральное право исповедовать принцип «не нравится - уходи» в своих отношениях с работником?».

А чтобы дать вам совсем уж шикарный материал для размышлений, могу предложить (хотя и не настаиваю), сходить сюда. Там я пообщался по сути вопроса с автором вот такого чудесного пассажа:

«Как я отношусь к "актуальным пидарасам", которые не ебись как гордятся тем что умеют "считать свои и чужие деньги"?

Следующей в рейтинге обоснования расценок, разумеется, работает речевка :"Не нравится- уходи." До сих пор никто не придумал ответ, поэтому данный аргумент считается НЕОТРАЗИМЫМ. Меж тем ответов много. От доноса в налоговую инспекцию с последующей полной санацией бизнеса остряка, до аппеляции антимонопольному комитету, общству защиты прав ( кого бы то ни было) и других неполезных для здоровья приемов».



Итак, господа: что вы имеете сказать мне на данную тему?    :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
        "Во время одной из частых остановок раздался громкий крик. Человек громадного роста - второй встреченный нами житель Москвы - в синей поддевке, застегнутой до самой шеи, вышел из запертого дома и хотел перейти через улицу; ни слова не говоря, он растолкал ...
Я тут на досуге задалась вопросом, какие книги чаще всего остаются у меня недочитанными. Одно дело отложить неимоверно затянутый, скверно переведённый или попросту нудновато написанный опус, и совершенно другое - бросить к чёрту превосходное произведение, потому что там подробно описываетс ...
       Все православные соблюдают сейчас великий пост. Он напоминает о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, а сами православные нам напоминают: "Ничего в жизни не дается без труда. И чтобы отметить праздник, надо к нему подготовиться".         Но давайте отбросим в сторону ...
У меня нет слов. В общем, читайте статью в "Коммерсанте" по ссылке ниже: Долгое время следствие ограничивалось в отношении подозреваемого топ-менеджера мерой пресечения в виде подписки о невыезде, воспользовавшись которой, он и улетел на Кипр, откуда не вернулся. "воспользовавшись ...
Знаменитая поэма начинается сказочным описанием неведомого Лукоморья, в котором дуб целый микрокосм. Но сейчас не об этом. По-французски слова "дуб" и "цепь" звучат одинаково, хоть и пишутся слегка различно: дуб: chêne, цепь - chaîne. Пушкин поиграл словами, отчего французы сразу ...