Не называйте меня "цисгендер"

топ 100 блогов feminism30.05.2014 Оригинал взят у Не называйте меня цисгендер violete_katze в Не называйте меня "цисгендер"
Оригинал взят у Не называйте меня цисгендер e_muet в Не называйте меня "цисгендер"
Оригинал взят у Не называйте меня цисгендер kissaine в Не называйте меня "цисгендер"
Нашёлся интересный текст, захотелось перевести выдержки из него)

Не называйте меня "цисгендер". У вас нет права называть меня так.

Общее определение:

"Цисгендер - это неологизм, который означает "не-трансгендер", то есть гендерную идентичность или поведение в гендерной роли, которое общество рассматривает как соответствующее одному из полов. Приставка "цис" означает буквально "быть на этой стороне".

Впервые этот термин был взят на вооружение Карлом Буйс в 1995 году, транссексуальным мужчиной из Нидерландов.

Термин "трансгендер" был введен в обращение в 1970-х трансвеститом Вирджинией Принс.

Не называйте меня "цисгендер". У вас нет прав и полномочий называть меня так без моего разрешения.

Цисгендер - слово, используемое людьми, которые решили дать мне имя без моего разрешения.

Термин "цисгендер" не является именем или идентичностью, которую женщины как класс, выбрали для себя.

Не называйте меня "цисгендер". Это обидно для меня. Меня злит, что вы считаете себя вправе переименовывать меня.

Я сама могу назвать себя. В число имён и слов, которые я использую, входят такие как "женщина", "она" и остальные производные. Вы можете использовать эти слова, когда обращаетесь ко мне.

Вы не можете называть меня так, как вы придумали для меня, помимо моей воли и требовать, чтобы я была с этим согласна.

Не называйте меня "цисгендер". Это - Ваше слово, не мое.

Подумайте над тем, что Вы делаете мне, когда Вы решаете назвать меня так и почему я сопротивляюсь. Вы даёте мне название словно я бессильна назвать саму себя. Именно с помощью Ваших собственных слов Вы решаете, что у Вас есть власть придумывать название для меня, создать имя для меня, и что я не имею никакого права сопротивляться.

Не называйте меня "цисгендер". Вы унижаете меня этим словом.

В течение тысячелетий мужчины давали названия женщинам. Когда Вы настаиваете на своём праве и продолжаете пользоваться своими полномочиями, чтобы давать мне придуманное вами имя без моего разрешения, Вы продолжаете поддерживать мужские традиции.

Исторически, если брать во внимания разные движения за права человека, сложилось так, что угнетённые народы получили своё название извне, от других. Они не переименовывали своих угнетателей. Сделать такое было попросту смешно и опасно, в первую очередь конечно опасно. Вообразите как темнокожие люди говорят белым людям что с этого времени белые люди будут называться "...."(любое название).

Сам факт того, что Вы предполагаете, что можете переименовать меня, показывает, что на самом деле я не являюсь вашей угнетательницей. Вы думаете, что имеете право переименовывать женщин, потому что вам прекрасно известно что женщины не ваши угнетательницы.
Я не Ваш угнетатель, хотя при патриархате обвинить женщину - обычное дело.

Не называйте меня "цисгендер". Я не менее значима и я не ваша вещь, чтобы называть меня как вам вздумается.

Ваше привилегированное положение даёт вам возможность переименовывать меня.

Не называйте меня "цисгендер". Это - ваше слово, и вы не имеете никакого права назвать меня. Я отказываюсь от вашего слова. У вас нет права переименовывать меня чтобы удовлетворить свои потребности.

Я - полноценная человек, женщина, и я отказываюсь быть переименованной.
Я - та, как я называю сама себя.

Я называю себя женщиной и той, кем я есть.



Оставить комментарий

Darya Barashkina 29.06.2015 18:35
Ты - цисгендер.
Архив записей в блогах:
Ну, вот была тут давеча искромётная идея — перевести офисы Фейсбука из Менло Парка и Дублина в город Киев, чтобы повысить качество модерации в кириллическом сегменте. Что думает по этому поводу громадянин Цукерберг — мы пока что можем лишь догадываться, но вот по поводу решения проблемы, ...
Большая группа китайских ученых научилась синтезировать крахмал небиологическим путем, вне живых клеток. Если начинать с формальдегида, требуется 9 последовательных химических реакций, если начинать с углекислого газа - 11. Утверждается, что продуктивность в расчете на расход ...
При всех внешних отличиях, новогодние программы основных российских телеканалов объединяет нечто общее - это выдающаяся никчемность и пустота. Не сомневаюсь, что на съемку был выделен огромный бюджет, но в результате все получилось как всегда «богато» по внешнему оформлению, но на редк ...
. В продолжение темы "Во время утреннего купания выстрелом в спину ранен Кернес" Во-первых, неприятно удивил руководитель "главного рупора Украины" - Первого национального. Аласания, как настоящий харьковчанин, поторопился чуть ли не к лику святых причислить Гепу, сделав его и Героем ...
Малка, как Вы думаете, что будет после смерти? Будет ли какая-то другая жизнь или как вообще? Можете порассуждать о смерти как таковой, которая точно случится с каждым из нас, ещё и непредсказуемо? Вы бы до какого возраста хотели бы жить? Есть что-то очень важное, что понимаешь ...