рейтинг блогов

Не надо мусорить!

топ 100 блогов petrovna_n21.03.2013 Давайте-ка я вам расскажу про то, как в маленьком южном городке организован вывоз мусора. Почему-то, когда кто-либо из неместных гостей попадает на эту процедуру, то все приходят в невероятный восторг, фотографируют процесс, умиляются, и даже просятся посидеть за рулем мусорки, или помойки, ее здесь и так, и так называют.

Так вот, мусор уже много лет вывозит одна и та же машина.

Не надо мусорить!

Впрочем, мне кажется, что в моем дошкольном детстве была другая, еще более древняя, но помню я это смутно. Во всяком случае, этой уж точно к сорока годам, а то и больше.

Машина имеет колокольчик, настоящий такой колокольчик, как быки на шее носят ( о, точно, вот его-то я и попрошу как-нибудь сфотографировать!) , и ему уж точно столько лет, сколько люди не живут.

Подъезжая к точкам сбора мусора, сотрудник помойной машины в него звонит что есть силы, и граждане, оторвавшись от своих важных дел, подрываются с ведрами и мешками, чтобы успеть - ведь стоянка продолжается ровно столько, сколько надо, чтобы загрузить имеющийся мусор. Мешки вошли в обиход не так давно, а с одноразовыми пластиковыми мажорит далеко не всякий. Это связано не с бедственным положением , а с рачительностью населения - если без такой хрени можно обойтись, то зачем на нее переводить средства, ведь есть прекрасные строительные мешки, которые можно использовать многие годы.

Во всяком случае, правила хорошего тона обязывают сотрудника спросить гражданина с мешком: "Мешок вернуть?" Я иногда прошу вернуть - а что, нигде не драный, на следующую неделю сгодится!

Помойная машина приезжает раз в неделю, за нашим околотком закреплен четверг и относительно понятное время - около полудня ( вариации час назад и час вперед не рассматриваются) Кстати, график точно не менялся с моего рождения - ах, какие воспоминания!

- Надюша, ты помнишь, какой сегодня день? -Эээээ.... - Понятно, хорошая хозяйка пока не выросла. Сегодня Четверг, мусор уже практически собран, жди машину на воротах с одиннадцати. - Эээээ.... - Ты что, не помнишь, как стрелки часов становятся в одиннадцать ( в сторону идет очевидное сдавленное бл@) - Как ты будешь работать на производстве, как ты будешь учиться? На тебя разве можно оставить лабораторию?

Нет, такого позора маленькая Петровна потерпеть не могла, как это - лабораторию на меня не оставить? И висела на калитке, исполненная собственного долга, отметив одиннадцать на часах, ровно как и все дети на улице. Пограничную службу мы выполняли исправно минут десять с сереьезным видом, потом начинали бегать и дурачиться, а потом .... Аааааа, звоночек уже рядом, быстрей-быстрей, ...МУ-СОР-КА!!!!

И тут все начинают бегать ( даже очень степенные люди, которые работают аж в Горсовете), хватать предметы, ругаться, кое-кто и вовсе неглиже выскакивает, а кое-кто негабаритный мусор тащит, и права качает, чистое кино! По факту отъезда машины могут и нестрашный подзатыльник отвесить, если службу проспала ( а я иногда просыпала, углубившись в игры с котами), но все это - полная фигня. Впечатлений-то куда больше!

Разумный человек сразу спросит, почему нельзя было сразу вынести мусор к калиткам. Да потому, что его мгновенно растаскивали уличные собаки, которые гораздо лучше маленькой Петровны знали, во сколько и в какой день происходит сакральное событие "вывоз мусора"

Сейчас, конечно, кое-что изменилось - но скорее всего, в моем статусе. Достается в основном Петеньке : "- Сиди за столом и не двигайся, ты что, не понимаешь, что Мусорка приехала! Смотри на машину в окошко и слушай колокольчик!.... Как, как на тебя можно будет оставить хозяйство?!!!"

А так - помойные собаки, значимость события и суета прежние, только добавились прыжки вокруг парковки. Если мусорная машина не проедет, всем на улице будет беда, срач и позор!

Не надо мусорить!

Услуга стоит недорого, что-то около полдоллара в месяц, но поскольку я тут не прописана, то плачу исключительно добровольно, "сколько живете - столько и платите". И еще я делаю страшное нарушение, которое запрещает коммунхоз - даю сотрудникам чаевые в небольшом размере железными и маленькими бумажными денежками.

А все потому, что мне с детства нравится Машина Мусорка, Событие в Четверг, и то, что ее сотрудники ( кстати, они постоянные, это почти члены семьи у всего городка, и чтоб вас так уважали хотя бы на поминках) - очень отзывчивые люди. Они могут крикнуть: - Петровна, а вот там у тебя мешок лежит какой-то, на выброс? Давай донесем!"

Очень я люблю, когда вокруг меня заботливые товарищи, да и вообще - чистоту.

Вот такая вам ретро-помойная история на ночь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы даже не представляете, какое количество условных околокремлёвских, хваставшихся ксивами, пропусками и близостью к тому или иному условному телу, сейчас ныкаются по условным Лондонам или Прагам, вздрагивая от любого поднятого вблизи зонтика или резкого звука..... Поэтому я рекомендую ...
В дополнение к теме "Мне из Киева написал человек" от flackelf . Удивляться тому, что вражья пропаганда чешет всех граждан остатков Украины под одну гребёнку, мол все они бандеровцы, не стоит. Ничего удивительного в этом нет. Разделив Россию и Украину, всякая мразь на ...
ВООРУЖАЙТЕСЬ! Менты - пособники бандитов, никто, кроме вас самих, организованных в вооружённые мобильные группы, не сможет защитить вас и ваших близких. Из блога зеленокумца: Жизнь России: вид с местной, Зеленокумской(Воронцовской) ...
Чувствуется, как сильно зима борется с весной..то солнце, то снежная туча, уже с самого утра погода и настроение меняются... Но мы настроены проводить зиму, хоть и ждать тепла ещё долго, и надеюсь на солнечные дни... ...
Вчерашний пост был краток. Пост краток — но день долог.Сегодняшний пост тоже не будет длинным. И тоже — вопрос. К специалистам.Правда ли, что Т-50 есть истребитель-бомбардировщик пятого поколения? И правда ли, что он превосходит по своим качествам ...