Не на тех напали

топ 100 блогов vikond6518.02.2018 Не на тех напали 766360505.jpg

Ровно 155 лет назад, 17 февраля 1863 года (по новому стилю) у городка Мехув состоялся бой между русскими и поляками, в котором крупный отряд польских повстанцев под командованием полковника Аполлинария Куровского потерпел сокрушительное поражение. Куровский во главе 2500 бойцов, преимущественно - конных, решил захватить Мехув, где, по имевшейся у него информации, находились только несколько десятков солдат пограничной стражи и инвалидная команда. Однако он не знал, что накануне в городок прибыли две усиленные роты во главе с майором Непениным, в результате чего численность городского гарнизона увеличилась до 550 человек.

Узнав от своей агентуры о приближении отряда Куровского, Непенин приказал солдатам скрытно занять оборону в домах. Когда конники и пехотинцы Куровского, не ожидавшие серьезного отпора, втянулись в город, по ним был открыт частый прицельный огонь из окон, с чердаков, с крыш и с церковных колоколен. Пренебрежение разведкой обернулось для поляков катастрофой. Кавалеристы, вооруженные, в основном, холодным оружием, десятками гибли на узких улочках от пуль, выпущенных с близких дистанций.

Вскоре среди атакующих вспыхнула паника, передние ряды повернули назад, а задние, еще не попавшие под обстрел, продолжали двигаться вперед. Между ними возникла толчея и давка, усугубляемая летевшими со всех сторон пулями. Испуганные лошади сбрасывали седоков и тут же давили копытами. Досталось и пехотинцам, многие из которых были затоптаны. Через несколько минут всё польское войско бросилось вон из города. На окраине бегущие налетели на конный отряд пана Цыбульского, шедший на подмогу Куровскому, и буквально разметали его.

Отсутствие у русских кавалерии не позволило организовать преследование и превратить разгром поляков в полное уничтожение. Но и без этого победа была очевидной. Повстанцы потеряли убитыми и задавленными от 220 до 300 человек, 67 - попали в плен, многие пропали без вести, то есть, попросту разбежались. Численность отряда Куровского в результате неудачной атаки на Мехув сократилась почти наполовину. При этом потери защитников города составляли всего семь человек убитыми и 32 - ранеными.

За бездарный провал Мехувской операции Куровский был разжалован и отстранен от командования. Его поражение стало для поляков тяжелым психологическим ударом, тем более, что в Мехуве почти в полном составе погиб элитный батальон "зуавов смерти", считавшийся самым стойким подразделением повстанческой армии. Тем не менее, восставшие продолжали вооруженное сопротивление еще почти полтора года.

На заставке - поляки атакуют Мехув, журнальная гравюра XIX века.

Не на тех напали Apolinary_Kurowski.jpg
Аполлинарий Куровский и двое его бойцов.

Не на тех напали poczet.jpg
Зуавы смерти, носившие красные шапки с белой меховой оторочкой и черные мундиры с большими белыми крестами на груди. Вступавшие в этот батальон давали клятву никогда не отступать и не сдаваться, а под угрозой захвата в плен - совершать самоубийство. Слева - командир польских зуавов - французский авантюрист Франсуа Рошанбрюн.

Не на тех напали 173559401.jpg
По утверждениям поляков, русские в отместку за нападение и гибель своих солдат сожгли Мехув, выгнав из домов всех его жителей. Это изображено на патетической картине польского художника Франтишка Костржевского.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Друзья, у которых есть детки! Наша строительная компания, скорее всего, будет строить сеть элитных детских садиков. Подскажите мне, плз, какие вы можете назвать в Киеве и области? 2) Хватает ли их? 3) Кто готов отдать детей в такой садик вместо ...
"...Экстремистская ближневосточная группировка «Исламское государство» распространила аудиобращение своего лидера Абу Бакра аль-Багдади, в котором он призвал сторонников к «повсеместному джихаду». Аль-Багдади, в частности, заявил, что проводимая США антитеррористическая кампания в Ираке ...
Конституционный суд может принимать решения о невыполнении вердиктов международных судебных органов. Ожидается, что Совет Федерации рассмотрит законопроект 9 декабря. Госдума России в пятницу, 4 декабря, приняла законопроект о приоритете решений Конституционного суда (КС) над вердиктами ме ...
Придётся опять написать про Деда Хасана. Хоть в т.ч. именно об этом я писал в нескольких предыдущих постах. Но отходил от интернета на полтора часа, пришёл, заглянул опять в свою ленту в ЖЖ - и ещё штук тридцать постов про Хасана. При этом - пишут ...