рейтинг блогов

Не могу говорить по телефону

топ 100 блогов miumau04.03.2017
Не могу говорить по телефону


Здравствуйте, Яна.

Спасибо Вам за чудесный блог и положительные эмоции, которые Вы дарите своими работами и своими текстами.

Моя проблема не "жизни и смерти", но тем не менее заметно портит мне жизнь в последнее время. Может быть, у нее есть простое решение, которое я просто не вижу. Прошу помощи коллективного разума.



Меня повысили до руководящей должности на работе. Это здорово и приятно как для души, так и для кошелька. Но при этом выяснилось, что почти треть моих новых рабочих вопросов нужно решать по телефону - как офисному, как и мобильному.
А я не люблю разговаривать по телефону. Я такая не одна, у меня есть знакомые-интроверты, которые точно также вздрагивают от любого звонка и каждый телефонный разговор, хоть бы и вызов сантехника, для них пытка. Знаю человека, которому легче отстоять очередь в гос.инстанцию чем набрать номер их горячей линии. У меня все не так критично, но тем не менее на телефонные разговоры я трачу заметно больше сил, чем на решение тех же вопросов в переписке. А когда оба телефона - и офисный, и мобильный - начинают звонить одновременно, заметно злюсь и немножко паникую.
Кроме того, мне сложно, поскольку я медленно думаю и сообразить, какой ответ или решение будут оптимальны для данной ситуации, занимает некоторое время. Приходится брать паузу и перезванивать, получая таким образом еще один стресс от необходимости повторного телефонного разговора.

Всех, кого возможно, я уже перевела в режим переписки (это потребовало немало смекалки, должна сказать). И все же мое утро в офисе начинается не с кофе, а с очередного звонка.
Работать со своей проблемой с телефонными разговорами я тоже пытаюсь, но это дело небыстрое, как любая терапия. Мы еще даже не добрались до понимания, откуда эта трудность у меня взялась (может, кстати, у Вас есть хотя бы теоретические идеи приемлемой степени безумности, откуда оно появилось?).


Поэтому пока что передо мной стоит вопрос - как справиться с ситуацией сейчас и в обозримом будущем, чтобы любимая работа приносила не перманентный стресс, а удовлетворение?


с уважением,
S.

***


Здравствуйте1

Я тоже не люблю разговаривать по телефону. Тоже не смертельно, но не люблю. Особенно это касается разговоров на английском. У меня отличный слух. Но почему-то меня всю жизнь преследует страх, что если я буду говорить по-телефону на английском, я ничего не пойму, что мне говорят. Английский у меня как бы есть, я на нем говорю, но считаю, что он у меня таки слабый. Почему-то в личных беседах у меня этого страха уже нет. А когда надо позвонить кому-то англоязычному, я часто полдня "морально готовлюсь", собираюсь. Потом звоню, нормально говорю. Потом удивляюсь: "Да нормально поговорила, никаких проблем". Но в следующий раз почему-то опять страшно.

И как бы нельзя сказать, что у меня есть объективная причина: ведь я боюсь, что не пойму, но понимаю. Но хотя бы обоснование есть. И вот уже переживать не о чем, а я все переживаю. Я это написала, чтобы натолкнуть вас на раздумья: может быть вы хотя бы сумеете выявить, от чего у вас такой протест? Вам телефон мешает другие дела делать? Вы боитесь, что вас не поймут? Вам неприятно, что нету времени подумать над ответом, и вы боитесь, что в прямой беседе вас будут "брать нахрапом"?

Я думаю, что отчасти проблему получится решить, если вы найдете, "откуда у нее ноги растут".

Если вы действительно боитесь дать какие-то не самые лучшие ответы, когда говорите в цейтноте, и у вас нету времени подумать - можно попробовать продумывать ситуации заранее. Попытайтесь предсказать, в каких направлениях могла бы развиваться ваша беседа? Особенно подумайте о возможных неприятных вариантах. Начнут давить на сроки, деньги, условия? Пререкаться, жаловаться, уговаривать? Заготовьте себе агрументы и ответы заранее. Все не предусмотришь. Но если несколько раз мысленно проговорить ситуацию про себя, можно немало ответов придумать.

И вы вроде написали уже, что научились прекращать беседу, если у вас нету ответа, и перезванивать потом. Мне кажется, что это уже - отличное решение. Взять время на подумать. Супер! Вот бы еще параллельно выторговать возможность "продолжить по переписке" - было бы вообще хорошо. Впрочем, вы пишете, что уже часть общения перевели в переписки, так что наверное многие "трюки" из этой серии вы уже сами придумали и знаете.

Можно напридумывать кучу поводов, почему вам неудобно звонить: там где вы работаете вечно плохая связь, ничего не слышно. или шумно, невозможно говорить, или рядом с вами сидит и работает куча народу, вам все время разговаривать неудобно. Приводите все эти аргументы, и просите возможности остальное дописать мейлом или чатом.

Ну и потом - с любой паникой можно работать. Как раз от паники не так трудно избавиться. В идеале - сходите к так называемому "поведенческому психотерапевту", они даже серьезные приступы паники очень часто излечивают сеансов за пять. А у вас все не так драматично - я думаю, что вам там помогут совсем хорошо.

Я не терапевт, поэтому не могу никого вылечить тут. Могу только пересказать из своего опыта, что они разбирают все страхи на важные детали: что из страхов обосновано, у чего есть хоть какое-то обхяснение, чего именно вы боитесь, что в худшем случае случится. Придумывают стратегию: что делать, если наступит наихудший вариант. Убеждают про многие страшные варианты, которые вам чудятся, что они, на самом деле. не могут наступить, и не наступят! В общем - придумывают вместе с пациентом такой план, в котором есть часть страха, которую просто надо пережить. Вот он страх пришел, он может быть острым только какое-то время, потом он начнет отпускать. Можно с ним поздороваться, и сразу начинать ждать, когда он вас отпустит. И проверять ситуацию: не наступило ли чего из по-настоящему невыдуманных серьезных проблем. (Если такие в вашем страхе вообще участвуют.) И сохранять спокойствие, ведь на самый худший случай у вас есть план. Но он наверняка не понадобится. Но если что - вы ведь точно знаете, что делать. Короче, у меня борьба со страхами (в помощью того самого терапевта) выглядела примерно так. Кончилось тем, что я начала совершенно четко различать "бессмысленные трепыхания души" и серьезные обоснованные заботы (которые были, но мало и было возможно их четко распознать и обрисовать.) Ну и дальше действуете по заготовленному плану. У вас происходят все время одни и те же вещи. Вот вы позвонили, вот вы начали говорить, вот вы уже половину проговорили. То случилось, этого не случилось. Если ничего дурного не произошло, постоянно напоминайте себе: "Вот, уже половину пути прошла, и ничего не произошло. Наверняка и не произойдет". Если вот так "встречать" свои страхи, с большим пониманием происходящего, они очень быстро потеряют остроту.

В какой-то момент у вас останется такое воспоминание, что вам в этой ситуации было страшно. Но вы поймете, что на самом деле самого страха как-то уже и нет. Стресс заметно снизится.
В любом случае надо продолжать тренироваться.

Еще бывает, что чего-то делаешь так много, что в какой-то момент просто забываешь, что боялся. Просто не до этого уже становится. Чтобы этой нирваны достичь, надо просто много опыта. В этом случае нужно было бы не избегать разговоров, а наоборот брать все, какие дают. И ждать, когда острота просто отпустит, потому что ни одна нервная система не может держать напряжение постоянно.

Я такую историю часто слышала от врачей. Все сначала боятся колоть вены. Не попадешь в вену, пациент страдает, с каждой попыткой все хуже, и.т.д. А помогает только - много опыта. Так их всех излечивают тем, что отправляют куда-то дежурить, где буквально очередь из пациентов, которым всем надо вены колоть, быстро-быстро. Например я такую молоденькую видела недавно в больнице. Там оперируют пациентов по 15 минут. Каждый день, по полдня. Это - университетская клиника, у них по несколько десятков мелких операций в день, таких, которые за 15 минут сделали, потом через час пациента отпускают. В каждый отдельный момент в зале девушка, перед которой 5 кресел, в которых сидят пациенты. Она всем кладет на грудь историю болезни, измеряет давление, ставит флексюлю, все заклеивает и отправляет ждать своей очереди. Каждые 5 минут одного увозят в операционную, нового привозят. Она всем попадала в вены вообще не глядя. Я не успела даже поныть, что у меня вены плохие, как она уже все сделала. И она сказала, что излечилась тут от этих проблем за те полгода, которые она тут работает. Да, первые двести раз было страшно. Но она их прошла за первые пару дней. Короче - вот есть еще такой способ. Как полевая медсестра - в бой! Обзвоните всех-всех, отстреляетесь от страхов за неделю?


P.S. Ну и рассмотрите возможные объективные причины? Может вы в телефоне просто хуже слышите? Тогда надо громкость увеличивать, хороший телефон заводить и.т.д. Или он вам сильно мешает работать? Может тогда перейти на разговоры через микрофон, чтобы в руках не держать все время. Или может у вас от него голова болит? Или какой-то звук слух режет? Короче, может есть человеческая причина, которую можно сформулировать и устранить?


ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Не могу говорить по телефону



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Умер Сергей Сивохо. Известный КВНщик, который в недавний период был рядом с Зеленским, а до этого еще много присутствовал на российском телевидении. Его смерть в 54 года именно сейчас символична. Он хотел мира, он был против войны до последнего украинца. Но свое интервью ...
Вообще хотел этот пост сделать отложенным с публикацией завтра. Но нахуй тянуть резину, правда? Вощем вчерась, как мудак, целый день не пил, чтобы вечером, когда стемнеет, поехать и пофотографировать ночную Москву. Давно была такая идея, кстати. Ну хоть и заполонили ее хачи и быдло, н ...
Минутка "отстали лет на 50-100". Пока наши ехидные сограждане ждут появления на политической карте мира Техасской Народной Республики, я продолжаю следить за последствиями работы упоминаемого декаду назад фактора системной деградации нормальных-то стран. Так вышло, что позавчера ...
От редакции: Шаг к человечностиАнна Шавенкова сможет воспитывать свою маленькую дочь до марта 2024 г., когда девочке исполнится 14 лет. Кировский райсуд Иркутска приговорил Шавенкову к трем годам колонии-поселения за нарушение правил дорожного ...
"Мое предложение: дай бог здоровья Иосифу Давыдовичу, направить именно его вместе с хором Александрова на 9 мая в Киев (на конкурс Евровидения), а если они (Украина) откажут по каким-то там причинам, давайте примем соответствующие меры", — заявил Нилов в ходе пленарного заседания ...