Не люблю сериалы

топ 100 блогов mishonet27.11.2016 Фактически, я ненавижу в них все - от изначальной концепции сказки про белого бычка, до арсенала изобразительных средств и знаменитых клиффхангеров.
Мне в них не нравятся ритм и структура повествования, обилие песонажей, многочисленные нестыковки и ляпы. Но больше всего убивает затянутость (я ее прямо чувствую кожей) и специфика сериальной актерской игры. Актеры - это отдельная песня, у меня вообще есть теория, что современный кинематограф обязан своим вырождением развитием сериальной заразы. Потому что когда все эти свежеиспеченные звезды "Друзей" и "Престолов" переползают в "большое кино", там они занимаются точно таким же паскудством, как правило.
А яркой игры в сериалах не надо. Если кто-то вдруг станет выдрючиваться на фоне своих более серых коллег,  это бы просто нелепо смотрелась.
В классических фильмах другой способ подачи истории: там все сконцентрировано (в том числе и эмоции), используются совершенно другие приемы. Сценарий, монтаж, диалоги - все иначе построено! Не говоря об игре. Допустим, нужно вам показать зарождение симпатии между героями - и выясняется, что оба... ну например, любят одну и ту же книгу. Или гулять босиком под дождем. Улыбка, вспыхнувший в глазах интерес, да подходящую музыку фоном - и  все, можно дальше уже ничего не показывать, вы понимаете, что эти двое - на одной волне!  А сериал - это что-то вроде живой иллюстрации или чтения по ролям: вам как бы показывают в лицах историю, долго и нудно озвучивают диалоги, все объясняют, жуют и жуют...  И в чем тут искуство? Это уже и не книга, но еще не кино. Как с мюзиклами, которые не опера и не балет - а так, что-то среднее. Следующий уровень - художественно-документальные фильмы (это когда на актеров из ТЮЗа надевают дешевые костюмы и те как на следсьвенном эксперименте показывают, куда кто пошел, в то время как голос за кадром читает историю: собственно с чего BBC начинались), ну а потом уж "Дом-2" и другие реалити.

Бесполезно меня уговаривать: "ну посмотри, ну вот это хороший, он тебе точно понравится... втянешься!" Может быть... таки да.  Потому что эта гадость реально затягивает - особенно, если нечего делать.
Но понимаете, я не хочу! Не хочу привыкать к этим рожам, к убогой игре, к нескончаемой жвачке. Тянуть ее и тянуть, с какого-то момента - единственно в надежде узнать, чем закончится. А потом обломаться и с этим, потому что что из-за снижения рейтинга создатели экстренно слили концовку. Как вообще-то всегда и бывает.
И когда мне опять-таки говорят, что будущее, мол, за сериалами, что все основные киноресурсы постепенно переползают туда, что "костюмы и спецэффекты там круче чем в фильмах", и все остальное, мне становится очень  и очень печально. Это значит в моем понимании, что деградация будет идти полным ходом и дальше, а серые бездари продолжат миграцию в классический кинематограф, становясь звездами, секс-символами и ходячими образчиками всяческих совершенств.
Кстати по поводу звезд. На эту тему есть замечательный фильм, Брэндона Кронненберга (сын Дэвида)  - "Antiviral". Очень рекомендую к просмотру всем тем, кто хотя бы разочек задумывался об эволюции шоу-бизнеса, промышленном производстве кумиров и о том, куда все это безобразие катится.

Но вернемся к теме сериалов.
Я писала уже на фейсбуке, что этом году я сломалась и посмотрела "Игры престолов". Все, полностью. Это был сложный, многоступенчатый и нелинейный процесс, заслуживающий отдельного повествования, которое я непременно состряпаю :) В целом я отнеслась к данному шоу скорее с симпатией, но совершенно не изменила свое отношение к жанру - скорее, наоборот, укрепила. Кроме того, этот опыт позволил мне вербализировать чувства, которые были задолго до этого. Все-таки в реальном мире живу, кой-чего видела: там телевизор, тут интернет, да и муж эту дрянь зело любит, с удовольствием смотрит фантастику и всякие пеплумы.
Благодаря тем же "Играм престолов" я видела в этом году еще один сериал  - "Книжный клуб" (правда он крошечный, шесть серий по тридцать минут, старенький и совсем нетипичный), но повторю - все эти отступления не изменили мое отношение к жанру. Скорее наоборот.

Мне еще иногда говорят: а представь, как было бы здорово, если бы твой любимый фильм длился до-оолго! Еще и с каким-нибудь ненаглядным кукусегом в главных героях. Неужто бы отказалась?
А вот и да! Отказалась. В этом формате он бы уже просто не был любимым.
Это не та концентрация радости.
Это как рассказывать анекдот полчаса. Или взять маленький кусочек масла и попытаться размазать по целому батону.  Или четыре икринки на бутерброд. Нормальная концентрация вкуса получится? Мне просто скучно смотреть сутки то, что можно (и нужно) поведать за пару часов - в более динамичной, насыщенной форме. Я даже на "Хоббите" по этой причине чуть было рассудком не тронулась... Меня просто корчит, как черта от ладана, от кучи пустых диалогов и сцен, имеющих ноль отношения к основному сюжету! Во мне наверное сдох режиссер монтажа. Ну, или я им была в прошлой жизни ))
А что до кукусега - он обесценится. То есть конечно, куда бы я делась, но совершенно уверена - впечатления становились бы более блеклыми, покуда совсем не угасли.  Даже если реально хороший актер, то что он - весь сериал будет биться в конвульсиях и руки заламывать? Нет, в большинстве случаев он будет просто ходить. В сущности, следующий уровень - поставить в его обиталище камеру и любоваться, как он каждый деть лапшу будет кушать.

Да и не снимаются "мои" в сериалах, по счастью.
И фильмы мои на сериальный формат не растянешь.
Такие вот пироги.
Ну собственно, это было что-то вроде преамбулы к запланированному рассказу об "Играх Престолов".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
View Poll: #2057796 Ну и чтобы вам не скучать: Остальное - NDA, ...
nataljacoshkina поделилась ссылкой Магазин «Ведьмино счастье» попросили переименовать после жалоб православных Координатор Союза Православных Братств сообщил, что Префектура ЦАО Москвы попросила магазин «Ведьмино счастье» сменить название после жалоб православных. Юрий Агещев ...
Как-то раз Эдуард VII, британский король и индийский император из Саксен-Кобург-Готской династии, собираясь выйти из дому, увидел, что идёт сильный дождь, и что вода буквально потоком течёт по улице. Дабы не замочить штаны, государь подвернул их. Так родились мужские брюки с манжетами ...
...
Ну а теперь будем рвать шаблоны, в клочья и полную труху. =================================================== Но для начала послушаем экспертов. Путешественник Виталий Сундаков на данный момент является одним из лучших в мире экспертов по современным первобытным племенам. В некоторых ...