Не лишайте детей телевизора!

топ 100 блогов Александра Кириллова28.01.2011

Да, я защищаю право ребенка на телевизор. Считаю телевизор полезным инструментом воспитания детей. Важно, что это не только полезный, но и сильный инструмент воспитания. Главное - научиться им пользоваться.

У меня двое детей, и они, конечно же любят смотреть телевизор (было бы странно, если б это было не так): мультики, художественные фильмы, научно-познавательные передачи. Я им не только не запрещаю это делать, более того – поощряю и всячески способствую: скачиваю…ой, простите, покупаю лицензионные dvd с фильмами и программами, которые, считаю для них полезными. Сюда попадают и передачи Национального географического общества, и мультфильмы из серии «Природоведение для самых маленьких», и историко-приключенческие фильмы типа «Мумия», «Троя», «Путешествие к центру Земли». Единственное, что категорически запрещено смотреть моим детям – это телевизионные каналы, любые! Сама я смотрю только новости. Когда делаю это, стараюсь детей удалить от экрана. Ведь наши новости – это сериал в стиле «боевик с элементами ужасов и мистики».

Сама я начала тесно общаться с телевизором гораздо раньше своих советских сверстников. Мои родители уехали работать в Латинскую Америку, и я отправилась с ними. Жившие за границей (особенно в Латинской Америке) советские дети на улице без родителей не гуляли. Все свободное от учебы время я проводила перед телевизором. И так 4 года! Тогда я узнала, что бывает не 2 телевизионных канала, а 54, и в мире существует не только Винни Пух и кот Леопольд, а целый канал, который транслирует мультфильмы с 7 утра до 11 вечера (завидуйте мне, советские дети!)

И что вы думаете со мной произошло? Через год я в совершенстве выучила испанский язык. Язык грамматически сложный, ничем не уступающий в этом плане русскому. Я говорила свободно, повергая в шок моего папу, который учил испанский 10 лет.

Я не считаю себя искалеченной телевизором, хотя цикл телевизионного воспитания прошла полностью и на мне этот эксперимент можно считать завершенным. Я хорошо училась в школе и еще лучше в Университете. У меня отличное зрение и все в порядке с головой (если не считать этих зеленых обезьян, качающихся на люстре).

А главное - я считаю глупым, в наше время, когда так стремительно развиваются информационные и мультимедийные технологии, надеяться, что ребенок будет получать удовольствие только от прочтения книг и созерцания пейзажей за окном.

Совет родителям: возьмите телевизор в свои руки и живите с ним в мире и согласии, также как и компьютер и другие девайсы.

P.S. По субботам и воскресеньям мои дети встают в 8-9 утра, я включаю им мультики и опять закапываюсь в постель с мыслью: «Господи, спасибо, что ты дал людям телевизор!» 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня исполнилось бы 50 лет Сергею Сергеевичу Бодрову - русскому культурологу, актёру и режиссёру, трагически погибшему много лет назад в кавказских горах. Сергей старше меня всего на 11 дней, но я - жив, а его уже - нет... Сергей Сергеевич - символ поколения Перестройки, главный пик ...
Смотрю очередное видео про изменения внешности у горе-косметологов (без мед.образования). В данном случае, делают очень странные носы с помощью филлеров. И вот что интересно - 90% клиенток, судя по фото, имеют ресницы-опахалЫ и губы-вареники. Видимо, это уже психиатрическое ...
Почему-то одной из самых запомнившихся советских карикатур из журнала «Крокодил», у меня стала вот эта, с неожиданно ввалившимся домой радостным мужиком и его удивленной женой и детьми, восклицающими: - Неужели поезд пришел вовремя?!!!! ...
Отправь дурака за скотчем — он тебе клейкую ленту принесет (шотландская поговорка).     - А у меня духовка не включается… - Что пишет?     Кредитная карточка Романа Абрамовича светится от счастья.     - А меня не берут картошку сажать… Говорят, что ...
Однофамилец Тани Александр Васильев - историк моды и наш давний приятель говорит, что главное в женской красоте – волосы. И чем быстрее вы будете менять прически в унисон с модой, тем моложе вы будете выглядеть. "Прическа - мощное оружие в борьбе за популярность", - утверждает ...