рейтинг блогов

Не красный день календаря

топ 100 блогов Галина Шадрина07.11.2012
Не красный день календаря... Праздник канул в небытие... Но в душе многих он живет как прежде. С праздником! С Днем Великой Октябрьской Социалистической Революции!
Не красный день календаря
Когда-то. Много лет назад... В этот день мы бы готовились встречать гостей..... Или сами пошли бы в гости... А утром конечно на демонстрацию.

Не красный день календаря
Гимн - СССР 03:28 

Не красный день календаря История не имеет сослагательного наклонения, поэтому ее не перепишешь. 7 октября 1917 года раздался залп "Авроры" и началась летопись могущественнейшего государства под названием Союз Советских Социалистических Республик. В честь этого дня из года в год по всем городам и весям державы проходили праздничные демонстрации и митинги. "Слава Октябрю!", "Ленину слава!" написано было на алых кумачах, которые несли рабочие и служащие, пионеры и комсомольцы проходя мимо трибун.

Помните те стихи Михалкова?

Мы видим город Петроград
В семнадцатом году:
Бежит матрос, бежит солдат,
Стреляют на ходу.

Рабочий тащит пулемет.
Сейчас он вступит в бой.
Висит плакат: «Долой господ!
Помещиков долой!»

Несут отряды и полки
Полотна кумача,
И впереди — большевики,
Гвардейцы Ильича.

Октябрь! Навеки свергли власть
Буржуев и дворян.
Так в Октябре мечта сбылась
Рабочих и крестьян.

Не красный день календаря
Одни праздники и события остаются, другие просто переписываются. А ведь старшее поколение помнит 7 ноября как красный день календаря. И все таки КАКОЙ сегодня праздник? День воинской славы России? День согласия и примирения? Или День Великой Октябрьской социалистической революции?

А вдруг отменят Новый год или 8 марта, а вместо старых добрых праздников введут, например Хэллоуин, это ведь так присуще нам... Конечно легко вычеркнуть дату из календаря, но не из памяти.


И не могу не процитировать слова Андрея Сидорчика Андрея Сидорчика

" С самого момента распада Советского Союза российскому обществу настоятельно навязывается мысль, что Великая Октябрьская социалистическая революция – это ужасно, трагично, кроваво. И отмечать её годовщину – стыдно и плохо.

Удивительно, но в свободной и демократичной Франции как национальный праздник отмечают День взятия Бастилии – 14 июля. Хотя любой историк вам скажет, что Великая Французская революция на практике не отличалась чистотой методов и гуманностью революционных масс. А само взятие Бастилии, к моменту революции не имевшей ни военного, ни политического значения, с сегодняшних позиций и вовсе можно рассматривать как акт вандализма, совершённый во время массовых беспорядков.

И что характерно: во французской истории полным-полно событий, которыми можно было бы заменить неоднозначное 14 июля – но французы почему-то этого не делают.

Может, просто из уважения к самим себе?

Вот поэтому сегодня мы давайте тяпнем по рюмочке. В память о той, нашей жизни.....
Без сослагательного наклонения... С ПРАЗДНИКОМ!

Не красный день календаря

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С того момента, как матрос фок-мачты Костя Олейниченко дал мне во время плавательной практики на Крузенштерне в 1999-м году послушать альбом PJ Harvey "To Bring You My Love", она - мой любимый артист и музыкант. Я был на нескольких ее концертах в Амстердаме, два раза встретил ее ...
В продолжение моего поста Почему именно в Славянске идёт война, что в нём такого особенного? от 28 апреля 2014 года Как говорят классики, война – продолжение политики, а политика — продолжение экономики. Для широких масс, режим Путина создает бредовые конструкции для оправдания ...
...
Есть у Пелевина как бы 3 жанра в которых он пишет. Я как человек который все его опусы читал (или пытался), это знаю. Первый,и самый интересный для меня, это сатира на современное общество. Второй, не сильно интересный в его исполнении, это футуристика. Не Айзек он Азимов, и не ...
rider3099 показывала фотографии цветущих кактусов у них в Калифорнии, я ей обещала сфотографировать наши израильские. Хоть и с опозданием, но выполняю обещание. ...