Не жизнь такая, мы такие

топ 100 блогов yu_dzin24.03.2015 Вот было тут забавное видео, в котором у какой-то оппозиционерки спросили, мол, что тебе плохого Путин-то сделал? Она, конечно, в полном соответствии с законом жанра, заткнулась, будто ей дубиной по зубам ткнули, и зависла. Ну, это свойственно для той публики, которая у нас в России решительно против... Да и для той, что решительно за, тоже свойственно. Конечно, люди более идеологически подкованные, начинают гундеть, что Путин, конечно, лично-то в подъезде писять не ходит, но он создал систему... нет, Систему. С большой буквы.

Система эта насквозь, конечно, плохая, коррумпированная, гнилая.. Ну и так далее. И честных людей отторгает, и, в общем, все остальное. И вот на этом моменте моя логика начинает верещать, подавая сигнал: здесь что-то неправильно. Здесь что-то не так.

Что не так? Система отторгает честных и благородных людей. Факт? К сожалению, да. Факт. (Справедливости ради замечу: почти везде так. Чтобы добиться успеха в политике, надо быть конченой мразью. И неважно, паспорт у мрази в кармане указывает на гражданство России, Бангладеша или Юсы).

Но вот какой момент меня напряг. Система, даже если она с большой буквы, не возникает из ниоткуда. И даже такой большой политик, даже, Политик, как Путин, просто так не возьмет и не создаст Систему с пустого места. Система тогда работает, когда не только оснащена миллионами винтиков, но и в достатке имеет запчастей - тех винтиков, которые лежат в коробочке и ждут своего часа. И вот в таких вот расходных материалах современная Система никакой нужды не испытывает.

Не жизнь такая, мы такие Самый обычный человек идет по улице, кидает бычок мимо урны, приходит на работу, где работает спустя рукава - если только у него есть возможность делать это, не боясь быть уволенным. Выходя через проходную своей фабрики, он несет в кармане пачку шурупов, новый напильник, ну или хотя бы пару шариковых ручек. Заходя в подъезд дома, он выкручивает лампочку - а то на даче перегорела. При этом он матерится на директора управляющей компании, потому что во дворе последний раз убирались и красили забор еще при Ленине, а идти приходится по колено в выброшенных мимо урны окурках. Итак, он приходит домой, садится у телевизора и начинает ругать. Путина, правительство, магазины, которые задирают цены явно сильнее, чем есть реальная потребность... Но разве что-то изменится, если его поставить директором магазина, управляющей компании или депутатом местной городской думы? Изменится только одно - он будет выкручивать сто лампочек одним движением, подписывая липовые накладные, которые не сходя с места будут превращаться в текущий в его карман денежный поток. Конечно, у такого человека всегда тысяча отмазок, он ездит зайцем на электричках, потому что РЖД грабит, он будет выкручивать лампочку, потому что УК грабит, он будет выносить с работы шурупы, потому что директор грабит. И каждая его отмазка - не отмазка, а безжалостный факт. Они там, наверху, действительно грабят и воруют. Они такие же, как и мы.

Или вот взять наших либералов, которые орут благим матом - мол, государственные сми создают образ врага, мол, государственные сми покрывают воровство, врут, врут, врут, плодят ненависть и снова врут... А потом они упоминают о тупой вате, которая и не люди вовсе, а биомасса(тм) и пятисотрублевая массовка(тм). И у них ничерта в голове не щелкает на этом моменте. Они едут в студию Эха Москвы и рассказывают, что вот если их пустить к власти, дать порулить...

И мы все понимаем - ничерта не изменится, если дать им порулить. Знаете, почему понимаем? Потому что они - кровь от крови и плоть от плоти нашей. Потому что мы все одинаковые и уж повадки этих врунишек даже не знаем - мы их чуем подкоркой, потому что эта подкорка сама же непрестанно генерирует извергаемую нашими ртами ложь. Ложь начальнику, ложь жене или мужу, ложь родителям и детям, безразличие ко всему, о чем в государственном реестре прав нет записи о том, что оно принадлежит нам (если только мы не ограбили государство, скрыв от него часть нашего имущества).

Подавляющее большинство тех, кто ругает Путина и его Систему сами являются ее частью. Я бы даже сказал - ее запчастями. Истерично прыгая, пытаясь обратить на себя внимание, они истово ждут, когда же Система отторгнет очередной болтик - чтобы бешеным винтом броситься в открывшуюся брешь, прорываясь туда, где капает машинное масло. Чтобы кататься в нем, как в смазке, весело плюя на лузеров, которые не сумели выбиться в люди. А вывалившийся болтик хватает плакат против Системы и идет орать про права человека и ватников. Потому что ему нравилось внутри и не нравится вне властных кабинетов - и ему дико, непредставимо хочется обратно. А еще дальше стоит молчаливая толпа тех, кто и рад бы... Да не хватает. То ли смелости, то ли наглости.

У нас ведь перед глазами прекрасный пример, к чему может привести "падение режима". Вон, на Украине, режим свалился. Режим-то, конечно, грохнулся... А вот Система осталась. Просто заменился в ней не очередной винтик, а здоровенная шестеренка, вокруг которой вертится эта хитрая машинерия. Ну и чего там, в подъездах ссать перестали? Коррупцию победили? Не смешите мою тюбетейку, Система утробно рыгнула, исторгнула следом за Шестеренкой несколько болтов, вобрала в себя порцию свеженьких гаечек - и все. Ну, гаечки, конечно, бросились отжираться до размеров улетевших в неведомое ничто болтов и болтищ.

Систему невозможно изменить ни сверху, ни снизу, ни ковыряясь в ней отверткой, ни дубася ее ломом. Без толку, по крайней мере, до тех пор, пока тот, кто ломает Систему, сам же в ней крутится. Наверное, силовым методом ситуацию удастся переломить только тогда, когда каждому навесят по пять видеокамер. И кружащие над городами беспилотники, получая с видеокамеры сигнал о том, что такой-то пописал в неположенном месте, будут немедленно выдавать по наводке пяток ракет с кассетной бч.

Система жива потому, что у нее есть непробиваемый аргумент. Этот аргумент - "А чо?". А чо, другие же воруют. А чо, другие же кидают окурок мимо урны. А чо, другие же нарушают правила дорожного движения. Дают и берут взятки. Нарушают, предают, обманывают. А раз другим можно - а чо ты ко мне прицепился, вон их сколько! Так что я все правильно делаю.

И пока мы позволяем Системе быдлячески натягивать на нас представление о том, что она все делает правильно, потому что другие так делают - мы будем в ней вертеться. А Путин... что Путин. Еще одна шестеренка, пусть покрупнее прочих. Кстати, по сравнению с другими - очень даже неплохая шестеренка.

Это не жизнь такая. Это мы такие.

Не жизнь такая, мы такие

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорошевич В.М. Сахалин (Каторга) . СПб., 1903: Несчастный, — этот тонущий в воде скелет, — что-то шепчет при нашем проходе. — Что ты, милый? — нагибается к нему доктор. — Поскорей бы! Поскорей бы уж, говорю! Дали бы мне чего, чтобы поскорее! — едва можно разобрать в лепете этого ...
И вновь кратко по всему этому сумасшествию под названием английский футбол. Сегодня у нас один матч, а поэтому нет повода либо дать глазам разбежаться, либо убивать кучу времени и, напряжённо вглядываясь в циферки и буковки в ...
Я не очень люблю рыбу, но просто обожаю ходить на рыбные рынки, особенно, если они расположены на берегу моря или океана, как, например, в Сиэтле, где я сейчас пытаюсь привыкнуть к 11-часовой разнице во времени перед круизом на Аляску…2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. ...
Ведь в военной доктрине РФ об этом прямо говорится. Видимо, ставку всё таки делают на предательство и убийство Путина и путинцев в критический период где нибудь на заседании правительства с его участием. Глядя на состав правительства, я бы это не исключил. Успеть до 2018: Вероятный ...
#Москва всё выше строится… А разговоры о том, что покупка московских квадратных метров может оказаться ловушкой, не прекращаются. Тем не менее, столица растёт, а цены на #недвижимость особо не падают к радости вложившихся. Скептики добавляют к этому многозначительное пока , кивая ...