Не игрушка для дурака

топ 100 блогов doktorbel06.11.2017   В тот вечер, я со своим другом хирургом -пили чай, не спеша, душевно ведали друг другу занимательные истории из своего опытного багажа практических знаний. О новостях медицины, о том, в какую сторону плывет наш медицинский титаник. И вдруг, как это всегда бывает- на самом интересном месте прозвонил звонок. Мой друг взял трубку, нахмурившись, слушал доклад:

 

-Доктор, к нам поступил мужчина, с минно-взрывной травмой, посмотрите, там шить походу нужно,- громко, на всю комнату, скороговоркой, выпалила дежурный терапевт.

 

Делать нечего, пошли мы смотреть бедолагу.

 

В приемном покое, на каталке, лежит  пожилой мужчина, прокуренные и в крови усища весело топорщатся в разные стороны. Клетчатая рубашка в подтеках крови, штанины приспущены. Левое бедро страдальца обильно посечено, будто дроби кто засандалил, вся грудь во множественных отметинах, левый глаз покраснел и чуть заплыл. Мы давай узнавать- что и как, есть ли аллергологический анамнез. В это время хирург разматывал бинты с левой кисти.

-Хорошо же тебя долбануло,- одобрительно произнес доктор. Сразу было видно, что заряд он держал левой рукой, ей и досталось самое большее. Лохмотья концевых фаланг висели на лоскутах, вся ладонь посечена и в рытвинах, с которых каплями стекала алая кровь.

-Вы наверное сидели на корточках, когда это случилось, спрятать успели свое половое оборудование,- мне, как и любому любопытному пацану, интересно стало- как так можно сделать, что бы не делать самому.

-Да, повезло,- прохрипел, улыбнувшись, прокуренным голосом мужчина,- я на кровати дома сидел.

-Хоть больше ни кто не пострадал?

-Не, не, один дома был.

-Дак а что взорвалось?

-Да, трубка какая то…

-Вы даже не знаете, что это было?

-В гараже валялась,  я стал разбирать, она и долбанула.

-В смысле трубка? Наверное трубка была с колечком?

-Ну да,- удивился мужчина,- моей осведомленности,- я колечко выдернул и стал ждать…

-Стал ждать чего? – в свою очередь удивился я простому идиотизму,- Потом что то щелкнуло?

-Ну да, щелкнуло и через секунд, через пять бахнуло.

-Вы не террорист случайно? Может недостроенный мост собирались взорвать?

-Да ну, какой с меня террорист,- рассмеялся мужичек, - водила я.

Это да, таких дураков в террористы, наверное, не берут.

Запал от гранаты это был. Откуда он его взял, он не сознался, да и для меня это было не особо важно. Эхо девяностых, скорее всего прогремело в руках работяги. Сколько таких запалов осело в гаражах пацанов…

 

Мне в детстве подарили ракетный детонатор. Валялся он, валялся себе и вдруг захотелось мне попробовать долбануть.  Подключил я электроды, посредством жевательной резинки соединил полюса маленького заряда, на конце которого был простой двенадцати вольтовый  от калькулятора выпрямитель. Сунул я его в розетку и… и ничего. Вообще. Подошел я к ракетному детонатору и стал трогать контакты, те, что висели на силе жевательной резины. Не предусмотрел я, что в коробочке выпрямителя, есть еще конденсаторы и что в них есть определенная доля заряда. Как он долбанул у меня в руках, все в голове зашумело, большой палец левой руки не чуя, я словно зомби, пошел в сторону. Очнулся в комнате, меня обступили друзья. Слава богу, что меня просто чуток контузило, а то бы так же- зашивали, дураку кисть, или глаз, или яйца собирали…


Запись сделана с помощью m.livejournal.com.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Продолжение захватывающей истории с синхрофазотроном . Оригинал взят у russell_d_jones в про кометы Кто же эти астрономы со славянскими фамилиями, обнаружившие комету Чурюмова-Герасименко? Почему российские СМИ стыдливо называют их "советскими учеными", не вдаваясь в подробн ...
Не в поезде, правда, а в автобусе. Дело было почти полвека назад – и жили мы в большой прекрасной стране – которую мы, к счастью , так удачнио потеряли. Ехали мы отдыхать на лето в приятные края, называвшиеся в те времена Прибалтикой. А точнее, на хуторок по соседству с городишком ...
МКС пролетает точно над местом посадки "Аполло-11" на Луне. Меткий снимок сделал Andrew McCarthy. ...
Отца Димитрия Смирнова с подковыркой спрашивают: - А если вас на том свете встретит Аллах? Ответ простой: - Аллах - Бог в переводе с арабского. Аллах и встретит. У православных лица вытянулись. Не хотят люди головой думать. А на все есть простые ответы. ...
Убийство «предателей революции» и «информаторов режима» стало массовым кровавым хобби у тех, кто говорит о своей борьбе за демократию в Мьянме.  После военного ...