Не хватает времени?

топ 100 блогов Олег Рой06.03.2012 Совершенно беззаботной порой в жизни человека, пожалуй, можно назвать только младенчество и дошкольное детство, когда от тебя не требуется практически ничего, ты можешь целыми днями играть и посвящать все свое время тому, чем тебе по-настоящему интересно и хочется заниматься. Потом ты становишься старше, идешь в школу, и твое время начинают отнимать уроки, которых, постепенно, становится все больше и больше. Конечно, пока еще вся эта занятость не настолько серьезна, и уроки запросто можно и не делать, но для развлечения и приятного времяпровождения, в любом случае, остается уже меньше жизненного пространства.
Дальше — учеба в ВУЗе, потом начинается совсем взрослая жизнь: работа, семья, дети, домашние заботы и хлопоты. Все это может быть очень любимым и приносить массу удовольствия, но все равно, требует очень много времени и сил.
Недавно, в одном из комментариев в блоге, была высказана мысль, что приобретение друзей происходит в достаточно юном возрасте, еще до создания семьи (правда, речь шла о дружбе между мужчиной и женщиной, но, мне кажется, можно говорить о любой дружбе вообще). На мой взгляд, это, в большинстве случаев, очень близко к истине. Когда появляется семья, на дружбу времени просто-напросто уже не остается.
И не то, чтобы у людей не было потребности в дружеском общении. Хотя, безусловно, часто она становится намного слабее, чем до создания семьи. Но дружба видоизменяется. Людям элементарно не хватает времени, на то, чтобы видеться регулярно. К тому же, гораздо более популярными становятся встречи парами, в случае, так называемой, «дружбы семьями», чем, например, встреча жены с подругой или мужа с другом.
Конечно, это сказывается даже на старой, проверенной годами, дружбе, я уже не говорю о возможности появления новых друзей.
Хотя, безусловно, есть люди, которые прекрасно умеют в любой ситуации найти время, чтобы посвятить его встречи с друзьями, вне зависимости от всех остальных жизненных обстоятельств. Наверное, им приходится жертвовать чем-то другим, поскольку время — это очень ограниченный ресурс.
Возможно, этот взгляд кому-то покажется слишком пессимистичным, но, мне кажется, что даже люди, прекрасно умеющие распределять собственное время, обязательно чего-то не успевают и чем-то жертвуют. Кто-то, как было описано выше, редко видится с друзьями, кто-то уделяет меньше внимания семье, кто-то не занимается каким-то хобби, которое всегда хотел освоить, а кто-то просто меньше спит.
Дорогие читатели, а чем приходится жертвовать вам? На что вам не хватает времени? Что вы делаете, чтобы его хватало? И возможна ли человеку успевать всё?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собянин сказал то, что думал, перевод на простой русский язык: Таджикистан, Казахстан, Узбекистан и Киргизия должны иметь визовый режим с Россией. Вот редкий случай, когда я ЗА! Давно пора с бывшими советскими республиками Азии ввести визовый режим. Иначе какая безвизовая Европа? ...
Одного дня я не дотерпела! Вот сейчас, прямо сейчас! Сестра рожает!! Это надо же! Эмоции переполняют! Как хорошо, что подруга рядом - будем отмечать и ждать новостей из Мурманска!! Так волнительно!! Ночка будет длинной, точно глазу не сомкну! ...
Мы чуть-чуть похвастаться)) Позавчера я сидела и ревела. Нервов уже не хватало. Кошечка Фенечка совершенно точно не желала идти в туалет по-большому, несмотря на уже две дозы дюфалака, а ходила ли по-маленькому — достоверно было не установить, но закрадывалось большое подозрение, что ...
Иллюстрация: AP Поскольку в Израиле наблюдается рост числа случаев заболевания, вызванных вариантом «дельта» («индийский» штамм) коронавирусной инфекции Covid-19, представители системы здравоохранения страны заявили, что половина из них приходится на людей, которые ...
Пользуетесь ли вы push синхронизацией с google на вашем айФоне? Как много трафика ...