…не хотят подлецы эскимосы учиться немецкому языку(С)

топ 100 блогов radist_chingiz21.09.2013 Перечитываю гашековского "Швейка". В первый раз прочитал лет в 15. Ну как - прочитал... Прошелся по верхушкам. Т.е. осилил весь объём, но понял от силы пятую часть.
После читал уже наскоками, урывками и тоже не вдумчиво.
Сейчас решил восполнить все пробелы. Опять же Чехия, да)
Шикарный отрывок, где Швейк и вольноопределяющийся Марек (читай - сам Гашек) троллят капрала на тему Земли Франца-Иосифа. (императора Австро-Венгрии).

Катрин, ты оценишь, я думаю)



— Помнится, поговаривали, что у Австрии есть колонии, — проронил Швейк, — где-то на севере. Какая-то там Земля императора Франца-Иосифа.
— Бросьте это, ребята, — вмешался один из конвойных. — Нынче вести разговор о какой-то Земле императора Франца-Иосифа опасно. Самое лучшее— не называйте имен.
— А вы взгляните на карту, — перебил его вольноопределяющийся. — На самом деле существует Земля нашего всемилостивейшего монарха, императора Франца-Иосифа. По данным статистики, там одни льды, которые и вывозятся на ледоколах, принадлежащих пражским холодильникам. Наша ледяная промышленность заслужила и за границей высокую оценку и уважение, так как предприятие это весьма доходное, хотя и опасное. Наибольшую опасность при экспортировании льда с Земли Франца-Иосифа представляет переправа льда через Полярный круг. Можете себе это представить?
Конвойный пробормотал что-то невнятное, а начальник конвоя, капрал, подошел ближе и стал слушать объяснения вольноопределяющегося. Тот с глубокомысленным видом продолжал:
— Эта единственная австрийская колония может снабдить льдом всю Европу и является крупным экономическим фактором. Конечно, колонизация подвигается медленно, так как колонисты частью вовсе не желают туда ехать, а частью замерзают там. Тем не менее с улучшением климатических условий, в котором очень заинтересованы министерства торговли и иностранных дел, появляется надежда, что обширные ледниковые площади будут надлежащим образом использованы. После постройки нескольких отелей туда будут привлечены массы туристов. Необходимо, конечно, для удобства проложить туристские тропинки и дорожки между льдинами и накрасить на ледниках туристские знаки. Единственным затруднением остаются эскимосы, которые тормозят работу наших местных органов…
Капрал слушал с интересом. Это был солдат сверхсрочной службы, в прошлом батрак, человек крутой и недалекий, старавшийся нахвататься всего, о чем не имел никакого понятия. Идеалом его было дослужиться до фельдфебеля.
— …не хотят подлецы эскимосы учиться немецкому языку, — продолжал вольноопределяющийся, — хотя министерство просвещения, господин капрал, не останавливаясь перед расходами и человеческими жертвами, выстроило для них школы. Тогда замерзло пять архитекторов-строителей и…
— Каменщики спаслись, — перебил его Швейк. — Они отогревались тем, что курили трубки.
— Не все, — возразил вольноопределяющийся, — с двумя случилось несчастье. Они забыли, что надо затягиваться, трубки у них потухли, пришлось бедняг закопать в лед. Но школу в конце концов все-таки выстроили. Построена она была из ледяных кирпичей с железобетоном. Очень прочно получается! Тогда эскимосы развели вокруг всей школы костры из обломков затертых льдами торговых судов и осуществили свой план. Лед, на котором стояла школа, растаял, и вся школа провалилась в море вместе с директором и представителем правительства, который на следующий день должен был присутствовать при торжественном освящении школы. В этот ужасный момент было слышно только, как представитель правительства, находясь уже по горло в воде, крикнул: «Gott, strafe England!»(Боже, накажи Англию!).
Теперь туда, наверно, пошлют войска, чтобы навести у эскимосов порядок. Само собой, воевать с ними трудно. Больше всего нашему войску будут вредить ихние дрессированные белые медведи.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Письмом Минфина России от 22.06.10 № 03-03-06/2/120 разъяснено, что основанием для начисления в налоговом учете дохода в виде процентов является действующее долговое обязательство, условиями которого предусмотрена уплата процентов. С момента ...
17 мая я написал статью о предстоящем в конце мая -июне кризисе в Америке Про 28 мая я цитировал другого автора, который совпал в сроках с моим прогнозом. Я затаив дыхание ждал эту дату. И ведь я хочу вам сказать, что случилось то событие, которое ещё не повернуло, но уже подвинуло ос ...
  Любые путешествия, туры и экскурсии приносят множество удивительных и ярких жизненных эмоций. Всем известно, что путешествовать можно пешком, на велосипеде, на поезде, на автобусе, теплоходе или самолете или еще каком-нибудь виде ...
Счастливое исцеление и продолжение долгого пути к восстановлению Поправляясь, крокодил рос, набирал вес и постепенно стал взрослым и здоровым самцом, тем самым хищником, о встрече с которым говорят с волнением и трепетом. Теперь мужчина не мог держать его дома. Хотя, на вопрос о ...
Расследование отравления в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии продолжается, еще нет никаких признаков, что материалы расследования в ближайшей перспективе будут переданы в суд, проведен дотошный судебный процесс и вынесен вердикт, а США уже вынесли свой приговор ...