Не хочу я чаю пить из ржавого чайника...

топ 100 блогов Сообщество «Политика - объективный и полноценный взгляд»14.12.2014

 

 

Тут прошелестело, что 100 деревянных за смердючий бакс к весне будет самое то. Но осталось непонятным, куда испарились деньги из бюджета и из всяких фондов нацблагосостояния, если ещё вчера, до отжатия Крыма и фиг знает откуда появившейся Новороссии, всё было тип-топ?..

Вообще-то мне фиолетово, что там с “русским миром” в степях Украины, если бы государство не стало наступать мне на мозоль.
Да, амеры засуетились и применили санкции, а 100 подлых стран в ООН осудили нашу родину. Как говорится, а чего вы ожидали?..
Но то, что потом один обидчивый чел в Москве одним словом отменил всю систему импорта продовольствия, показалось мне странным. Даже более странным, чем полёт со стерхами или поиски амфор…
Ведь пока что у нас нет госторговли и Внешторга, Госплана и Косыгина во главе правительства и в результате импорт сдох, а замены ему нет как нет…

Упования на Минсельхоз или как там его, напрасны. Фермерство не встало на ноги да и мне, потребителю, неподъёмно будет покупать сельхозпродукты нашего розлива по монопольным ценам, ибо без конкуренции с импортом внутренние поставщики всегда вздуют цены заоблачно!.. Аксиома, не требующая доказательств. Что и демонстрируют сегодня цены – на хлеб, мясо, молочку…
Я уже и не заикаюсь, что иногда хотел бы чего-нить из-за бугра, для патологического удовольствия от действительно вкусной еды!..
Поэтому выход один – немедленно отменить неправомерный запрет на импорт продовольствия!.. Не царское это дело – торговлей рулить!..

А власть всё более изгаляется. То предоплату за газ придумало, то нормирование электричества, то ещё какую хрень, а всё из наших тощих кошельков. Теперь вот геополитические замахи пошли, перевооружение наступательного типа, значит, готовимся, подобно асадам, защищать свои кресла силой, невзирая на возможности страны и позиции граждан.

Почему так произошло?
Видимо, потому, что народ позволил государству стать выше народа, стать ненасытным солитером, высасывающим из слабеющего организма общества последние соки. И никакая, даже победоносная война поправить дела не сможет, разве что приведёт к невиданным жертвам, на фоне которых 27 миллионов, отданных на алтарь победы в 41-45-м годах, покажутся лёгким недомоганием. Скорее всего погибнет половина населения, а вторая половина получит судьбу чернобыльцев или хиросимцев… Ну разве что в горах останется горстка гордых горских народов…

А ведь как идиллически всё начиналось на заре писаной истории государства нашего! Вот лубочная картинка. Мужики пашут и жнут, бабы рожают и вьют обеспечивают, народ умножается в числе и начинает осваивать территорию, строя города, дороги, мосты и туннели… Потом, знамо дело, промышленность заводскими трубами задымила, торговлишка, то да сё, то-есть жизнь усложнилась и у людей появилась собственность, а значит, надо её как-то защитить от лихих людей, коих завсегда избыток.

Значит, собрались и не раз мужики и придумали государство – как бы назначить сторожевых и караульщиков, освободив их от рутинных забот о хлебе насущном, то-есть, посадили служивых на жалованье да наказ строгий дали блюсти интересы народишка.
Опять-таки, у служивых и князь-надёжа возник, как главный руками водитель и воитель.
Сначала кормили служивых просто – кто окорок, кто медвежью шкуру, кто бражки жбан, что, конечно, не способствовало трудовым и ратным достижениям.
На выходе образовался инструмент управления общими проблемами – функционированием общей собственности – дорог, мостов, того-сего, их охраной и сбережением, обеспечением возникших по нужде и по жизни законов и оборона своих земель от супостатов и иродов рода человеческого…
На это дело деньгу собирали с холопов, а не только натурой, да в полки княжьи записывать стали недорослей, чтобы кровь проливали за честной народ… Так родились бюджет и призыв…

Сегодня государственный механизм разросся неподъёмно для простого мужика, а шобло, пожизненно устроившееся в штатах его управленческо-бюрократическогго аппарата, стало самовоспроизводиться неуправляемым образом, как раковая опухоль.
И в итоге – кризис жанра или, папа, вышли денег!..

Что напрашивается на язык, глядя снизу?
Перво-наперво, сократить чиновничью братию вдвое. Волюнтаризьм? Пожалуй! Хирургия? Определённо! Ну а как иначе?
Отказаться от всевозможных продлений службы после 60 лет. Дай, уважаемый персональный пенсионер, порулить более молодым. А то ведь может статься, что когда ты внезапно коньки отбросишь, им уже перехочется рулить и опять придётся обращаться к варягам с островов Франца-Иосифа…
Вот недавно президент опять бумагу издал, что самые умные пусть до 65 сидят, а самые-самые из самых и до 75, как Берлускони. Ладно бы на зоне, а в кабинетах можно и простуду схватить от кондиционеров, жаль будет трудоголиков… И внуки-правнуки не получат так нужных им нотаций от родных дедов!

Между прочим, предел в 60 хорош и для президентской должности, поэтому славно бы в Конституционной комиссии при президенте, каковая вроде намечается, поддержали мысль, что в президенты не должны выдвигаться кандидаты, старше 54…

Что касается стоимости содержания чиновничье-бюрократического механизма, то тоже надо один раз решить и обрезать сумму в четыре раза. Кто хочет работать на благо Родины по зову сердца, а не за деньгу, тот поймёт и охотно пойдёт на службу… При этом спрос за результат должен также быть учетверён…

Есть маленькая тонкость в финансовом здоровье государства – его нижний этаж, фундамент, краеугольный камень не должен обираться до нитки, в этом пространстве должны циркулировать серьёзные деньги и на них не надо посягать через пошлины, штрафы и налоги – надо иметь совесть, то-есть предел отъёма.
Для этого надо срочно вводить прогрессивный подоходный налог, освободив от любых налогов граждан с годовым доходом менее миллиона рублей на сегодняшний день. Да, олигархи, а их уже больше, чем в Штатах, цитадели мировых финансов, будут беднее, ну там не по три-пять яхт будут иметь, а по 2-3. Не смертельно!..

И последнее, хотя разговор длинный и можно говорить до утра, безотлагательно запретить вывоз капитала из страны. Заработал – трать дома, инвестируй, строй заводы, осваивай Сибирь и ДВ, резвись и богатей, но только ДОМА!..

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Обнаружить открытку в почтовом ящике очень приятно. А когда и не одну!... Приветы из Сызрани от Дениса dk_foto ! Из Краснодара от Анастасии boliri И через посткроссинг из Московской области с воспоминанием об Олимпийских играх. А четвертая откуда, спросите вы?! Коло ...
Почему русским из бывшего СССР приходится годами проходить через сложную процедуру получения гражданства РФ, в то время как какой-то французский актёр может легко и быстро получить российский паспорт, а также квартиру в ...
Оказывается, один из моих любимых художников-графиков Mahmood Al-Khaja (Махмуд Аль Хаджа) ...
Приятельница поведала историю из свой жизни, которая с ней приключилась совсем недавно. Жили были два человека, которые любили друг друга совсем бескорыстно. Но только мужчина был женат, да и женщина была не свободна Так продолжалось лет восемь и в какой-то момент они поняли, что жить ...
Мы тут в последнее время так активно обсуждаем экономику транспорта, как ее не обсуждают, наверное, нигде в стране. Успели узнать о том, что такое вторичный экономический эффект транспортной системы, узнали как и какими инструментами можно ...