Не халявщики, но партнеры

топ 100 блогов uncle_doc26.06.2012 Всегда было интересно, что по думает психиатр по поводу пирамид, точнее, тех людей, которые туда радостно стремятся раз за разом, наступая на одни и те же грабли.

Не халявщики, но партнеры

Пирамиднутые

Максим Малявин

Не халявщики, но партнерыПочему люди наступают на одни и те же грабли, ввязываясь в одни и те же сомнительные финансовые проекты.


Читать полностью на сайте журнала АВС


Мое знакомство с пирамидами состоялось на рубеже 90-х, когда на волне дикого советско-российского капитализма появилась игра под названием "акции". Суть была проста: есть некая бумажка с 5 строчками - под 5 участников. Когда кто-то продает тебе "акцию", твою фамилию пишут в самом низу списка, соответственно, ты платишь деньги всем, кто выше тебя. Если ты кому-то продашь свою "акцию", то он уже заплатит тебе, а ты поднимешься еще на строчку. Если тот, кому ты продал, тоже кому-то продаст, ты переместишься еще на строчку вверх. И так далее.

Человек на первой строчке никому ничего не должен, зато все должны ему, так что попасть на первую строчку стремились все. Встречались самые разные вариации на тему, но суть оставалась той же: список, по которому нужно платить. Продажи шли как за наличку, в Питере одно из место продажи было на углу Невского и Литейного, так и посредством почтовых переводов. Это теперь понятно, что задействована классическая схема пирамиды, а тогда это было в новинку, народ был не пуганным, многие велись на это дело, тем более, что с деньгами тогда начинался ощутимый напряг.

Офицеры нашего факультета даже пытались соорганизоваться, в том числе с привлечением курсантов. Расчеты показывали, что до третьей строчки друг друга можно было вывести исключительно за счет перепродажи акций внутри большого коллектива желающих со многих курсов. А дальше уже типа каждый сам за себя, как получится. Но дальнейшие расчеты показали, что теоретическая возможность выбраться на первую строчку отсутствует как класс, единственный вариант - начать свою пирамиду со своей фамилией на самом верху, пытаясь вербовать легкомысленных сограждан, которые тоже захотят халявы. Кто-то ввязался, я не стал рисковать.

Зато буквально через пару лет вляпался в страховую пирамиду "Росток". Повелся, скорее всего, на то, что изначально это действительно походило на работу. Ты делал страховой взнос X рублей на Y лет (причем чем больше был Y, тем меньше X, на максимуме - 20 лет - сумма взноса была вполне приемлемой), предполагалось, что по выданному "полису" (который, как оказалось, на деле никакой юридической силы не имел) будет даже что-то накапливаться и через 20 лет будет выплачена приятная сумма. На этом можно было ограничиться. А можно было начать работать "страховым агентом", продавая аналогичные полисы всем желающим. И тебе как агенту шел % за каждый заключенный договор. И если человек, купивший у тебя полис, становился агентом, то тебе шел % и с его договоров. Фактически то же самое, что в случае с "акциями", но завуалированное под приличное дело. Тому, кто соглашался работать, выдавалась коричневая дерматиновая папка с пакетом документов полиграфического качества, фирменная сувенирка в виде ручки и значка. Для ранних 90-х это было реально круто. И опять же, это только теперь понятно, что в выигрыше были только организаторы такой "страховой компании", а тогда всё выглядело вполне респектабельно: большой офис, столы, ты приводил клиента, оформлял кучу бумаг, вписывая себя как агента, регистрировал и его, и свою работу... За 2 месяца непрерывной расклейки объявлений не нашлось ни одного желающего. Ну да, позвонили несколько человек, но когда узнавали условия, их пыл угасал. К тому же, такая работа требовала городского телефона, а он тогда был далеко не у всех. Мобильных тогда не было, ежли что. Вообще. Да, я такое помню :) И динозавров тоже.

Мне этого опыта хватило на всю жизнь. А некоторые вляпывались по очереди во все пирамиды: МММ (еще первого созыва), Чара, Русский дом селенга, Хопер... Кстати, фразу из рекламы "Ну вот я и в Хопре" мы потом стали использовать как эвфемизм слова "пи$дец" :) Оч уж удачно она для этого дела подходила.

В 1994-м я учился в интернатуре в 1586 ОВКГ в Подольске, как раз в это время там заканчивалась история "Властилины". Единичные госпитальные офицеры успели получить вожделенный новый "Москвич" или вывести денежный эквивалент из этой знаменитой пирамиды. Основная же масса потеряла все вложения, в т.ч. деньги, которые занимали по родственникам-знакомым-родственникам знакомых. Хорошо еще тогда потребительское кредитования практически отсутствовало, а то масштаб трагедий был бы намного больше. Примерно как в наше время с граблями в виде МММ-2011.

Самое интересное, что тогда, что сейчас, люди винили в потерянных деньгах кого угодно: власти, СМИ, конкурентов, завистников, но только не себя, любимых. Теща, например, собрала почти все пирамиды 90-х, но осталась в полной уверенности, что правительство должно было компенсировать ее потери, постоянно на митинги ходила, подписи ставила, ругала тогдашних жуликов и воров, которые не защитили ее от других жуликов и воров. А подумать, конечно, было никак. Ну или хотя бы голос разума послушать в виде меня :))) Впрочем, как правильно заметил доктор Малявин, люди неисправимы. И жажда халявы начисто выжигает мозг до состояния Сахары.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мальчик детсадовского возраста ерзает на лавке в электричке и отчаянно болтает ногами. Все выдает его крайне возбужденное негодование: и сжатые маленькие кулачки, и распахнутые для слез большие глаза, и нетерпеливые короткие реплики, которыми ...
На сайте «Русский Обозреватель» опубликован откровенно антицерковные выпады. Речь идет и о "играх" вокруг "Основ социальной концепции" Русской Церкви, и о странных интерпретациях высказываний официальных лиц РПЦНекий ...
В комментариях вот под этим видео пообщался с Филиппом Чэмпионом, сотрудником отдела внешних церковных связей Московского Патриархата ( см. о нём ). Цитирую нашу дискуссию: Тимур Нечаев: Показателен ответ Филиппа про благодатный огонь. Ответ этот типично атеистический, и он ...
Мамы жаворонков! А поделитесь, пожалуйста, как вы справляете Новый год с точки зрения режима? Имеется мужчина 1,4 года, встает в 6-7 утра, уходит спать в 11-12 до 13-14, ложится спать в 8 часов. На НГ ожидаем гостей - семью брата мужа с двумя детьми (они все совы). Они приедут ближе к веч ...
Для чего тебе ЖЖ, если ты не тролль, не репостер, не политбот и не топовый блоггер? Правильно - развлекаться!  Поэтому это пост о моей активной ЖЖ-жизни. Флешмобы, конкурсы - форева! Литературный конкурс - 2016. 1-й тур Вчера заскочила в уходящий поезд, последней затесалась в ряд ...