Не грози мировому капитализму, когда котлы ни к черту!

топ 100 блогов zloy_odessit05.11.2015
Вчера, во время празднования в России Дня народного единства, было сказано миролюбивыми демонстрантами достаточно много слов в адрес потенциальных противников высокодуховной, созданных умелыми руками кремлевской пропаганды. Речи, плакаты и даже костюмы недвусмысленно намекали на агрессивный и, в некотором роде – звериный, посыл цивилизованному миру. Между тем, в этой феерии беснования и параноидальной бравады мне вспомнился эпизод трехдневной давности.

Так, 2 ноября, во время запуска котлов на эскадренном миноносце проекта 956 «Быстрый», перед выходом в дальний поход, над Владивостоком исчез еще один кусочек озона. Причем происходит это издевательство над природой практически каждый раз, когда данный ЭМ оживает для очередного похода.

Увы, но отличительной чертой практически всего российского флота является густой смог, сопровождающий его перед началом похода, а нередко и во время самого процесса покорения морских далей. По сути, подобное копчение выдает корабль даже при нахождении за линией горизонта, что повышает риск обнаружения потенциальным противником в разы. Ну, а кто у России нынче потенциальный противник?

Как же в данном контексте не вспомнить историю 2014 года, когда после аннексии Крыма Россией обеспокоенные ВМС США отправили в восточное Средиземноморье авианосец «Джордж Буш», в сопровождении нескольких эсминцев типа «Арли Берк». Тогда ВМФ РФ в ответ направили для устрашения американцев свой авианосец «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», в сопровождении еще пяти судов, среди которых оказался весьма уместный буксир.

Дело в том, что за время своего героического похода доходяга «Кузнецов» несколько раз выходил из строя, а в конце долгого и мучительного путешествия был и вовсе поставлен на ремонт, из которого вышел только в октябре этого года. И то, как сказать вышел… по пути следования из верфи, вновь уничтожил львиную долю высокодуховного озона.

Главной проблемой практически всех судов ВМФ РФ, на сегодняшний день, являются их котлы. К примеру, у «Кузнецова» они изначально дефектны и ремонту не подлежат. Именно поэтому его износостойкость столь ничтожна, а выход из строя - как намаз у мусульманина.

Тем не менее, произвести демонтаж загрязняющего окружающую среду хлама Россия не может, ведь на замену «Кузнецову» поставить нечего. Строительство нового авианосца - это безумно дорогое и длительное занятие, во многом непосильное для России, поскольку единственное предприятие, способное на реализацию подобного проекта, находится в Украине - «Черноморский судостроительный завод». К тому же, Россия не обладает достаточными технологиями для создания новых авианосцев.

И снова в памяти всплывает история, на сей раз 2012 года, но начавшаяся еще в далеком 2005-м, когда Индия заказала у России модернизацию авианосца «Викрамадитья», в девичестве «Адмирал Горшков», за $1 млрд. Но не успели россияне передать заказчикам сие творение, как оно в сентябре 2012 года, в ходе испытаний, заглохло. Причина поломки – из строя вышло семь из восьми паровых котлов силовой установки.

Забавно, но тогда вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал это фиаско «успешными испытаниями»…

В принципе, проблема практически у всего состава ВМФ РФ весьма однообразна, а именно: недостаток воздуха в топках, неправильная работа топочных устройств (форсунок), низкие температура и давление подаваемого топлива, неисправность системы автоматического регулирования, ну и - брак. Что примечательно, для решения ряда этих проблем, России также не обойтись без Украины, поскольку силовые установки, механизмы, передачи и прочие детали для российских судов производились именно в Украине. Причем не только еще советского образца, но и те, которые великая и могучая старается клепать на своей северной верфи.

Вот такая нелицеприятная картина для великой морской державы, грозящей мировому капитализму со своей высокой печки, а на деле - лишь нещадно разрушающая озоновый слой Земли.
Не грози мировому капитализму, когда котлы ни к черту!

Не грози мировому капитализму, когда котлы ни к черту! 9b9a8b6a0e2d.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то так получилось, что проявляется интерес и набирается материал к отдельным, назовем их — выделяющимися, домам и зданиям в городе Орле. Хочется узнать и рассказать... ...
- Вилюшку или там плетешок – это всякий сможет, если постарается. А вот насновку сделать хорошую – это уже надо настоящей мастерицей быть. Должна насновка быть ровной, твёрдой, как зерно… Я-то? Да что про меня говорить – сколько себя помню, с нитками да коклюшками. И сёстры плели, и ...
Мой знакомый из NYT говорит, что речь уже идет о 80 убитых в Париже во время терактов. Захват театра, расстрел 2 ресторанов, взрывы на Стат-де - Франс. Пожалуй, это будет самый организованный и кровавый теракт после 11 сентября. Окончательное крушение идеи мультикультурализма в Европе. Фр ...
Кто-нибудь из присутствующих вставлял симку в устройство с андроидом? Я -- никогда. Это губительно. Такие устройства можно использовать только для чтения книг, просмотра кино, интернета в зоне вай-фай, для ориентирования на местности посредством ГПС и т.д. Но ни в коем случае не для звонко ...
В прошлый раз мы остановились на площади пьяцца дель Пополо, отсюда и продолжим. Буквально «Народная площадь». В нынешнем виде спроектирована в 1811–1822 гг. От нее «трезубцем» расходятся улицы Рипетта, Корсо и Бабуино. По Корсо мы как-раз и пришли сюда. Название площади происходит от ...