не говори чего не надо, чтобы не забрали куда надо

топ 100 блогов tttkkk15.09.2010 Читаю рукопись некоей книги. Точнее сказать не могу – ничего особо секретного тут нет, в свой срок всё станет известно, но поскольку я являюсь внешним рецензентом издательства,  деталей особо приводить не полагается. Книга, впрочем, хорошая, а об одном факте просто хочется рассказать (остальное – через год, может быть, когда книга выйдет). Вреда от его чуть преждевременного разглашения не будет никакого, а читателям сего ЖЖ может оказаться полезно.

Итак, книга основана на двух масштабных опросах СК беженцев – едва ли не самые масштабные опросы, когда-либо проводившиеся «штатскими» исследователями. При этом опрашиваемые были разделены на группы в зависимости от того, когда они покинули Север. Таким образом отслеживалась динамика ситуации.  Внимание в основном экономике, но интересная часть опросов – политические настроения. 

С одной стороны, более или менее все беженцы считают, что нынешняя печальная экономическая ситуация является результатом политики нынешнего правительства. Доля тех, кто винит в этом «империалистическую блокаду», составляет всего лишь 18% среди тех, кто покинул страну до 2000 г., и  совсем маленькие 4% среди тех, кто ушёл за границу после 2006 г. Это не удивительно – беженцы находятся в Китае, и отлично видят, как при наличии политической воли можно раскрутить экономику.

Показательно, что беженцы – несмотря на свои не самые радостные впечатления от жизни  в Южной Корее – в целом почти единодушно поддерживают объединение.

Однако, с другой стороны, уровень политической оппозиционности, даже в самой умеренной форме, очень низкий – едва ли не ниже, чем был в СССР в сталинские времена. Даже среди недавних эмигрантов только 45% сказали, что они слышали политические анекдоты и шутки по поводу властей (действительно, в КНДР почти нет традиции политического анекдота, столь знакомой нам по советским временам), и лишь 40% сказали, что слышали открытое высказывание недовольство политикой властей. При  этом  обе цифры, как оговаривают авторы исследования, максимально возможные, а реальный средний уровень по стране – ещё ниже, скорее всего. А говорим мы, повторяю, об эмигрантах – правда, в основном, не политических, а экономических. Особо неприкосновенной фигурой является Великий Руководитель Маршал Ким Чен Ир – даже среди недавних эмигрантов, то есть людей, которые  покинули страну в условиях некоторой либерализации, не более 8% говорят, что слышали критику или шутки в адрес Полководца. Это, кстати, тоже соответствует моим эпизодическим наблюдениям: логика «царь у нас добр, да вот бояре злы» в КНДР, кажется, однозначно доминирует в умах.

Такая вот ситуация. Впрочем, я, конечно, понимаю, что со временем, когда режим падёт, мы узнаем, что все там были борцами за демократию – особенно сотрудники аппарата ЦК.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Говорят водка дорогая в америке. Пожалуйста - 9$ – 1.75 литра. Или 2.6 доллара ...
Ну что, посмотрел этого вашего "Джоджо". И сразу - Тайка Вайтити - чёртов гений, снявший просто охренительный фильм про 10-летнего мальчика и его воображаемого друга Гитлера. И это очень смешная комедия. 1. Начну с главного: у Вайтити есть такая смутная и неопределённая ...
Вчера не в первый раз за последнюю неделю жители домов, близких к Боровицким воротам Кремля, прозванных "эвакуационными", наблюдали странную картину: вывоз ящика с крышкой красного дерева, украшенной ажурным литьем из бронзы, а по бокам четыре ручки, покрытые фритованной гразурью. ...
Прошу совета относительно аренды квартиры в Лондоне: какой сайт, кроме Аirbnb , порекомендуете? Механизм выбора на этом сайте очень удобен, и правила у них вполне подходящие. Но на этот раз ничего путного найти не удалось, поэтому требуются альтернативные способы поиска. Сайт Вooking мн ...
Когда японский оборонительный периметр съёжился, японские эскортные корабли испытали все возрастающую мощь воздушных налетов. В январе 1945 года авианосцы Третьего флота вошли в Южно-Китайское море с намерением уничтожить остатки японских боевых кораблей и судоходства. Поиск крупных ...