не доводи до предела

топ 100 блогов laragull26.01.2018 "Вопрос у меня про старшего сына, очень хочу услышать, как моя ситуация выглядит с Вашей стороны. Сыну 13 лет, от первого брака, - письмо в рубрику_ответов

Про его отца - отдельная песня. Только моя глубочайшая инфантильность может, наверное объяснить, как я связалась с человеком с пониженным интеллектом, патологическим ревнивцем и вруном, психопатом с буйными алкогольными приступами раз в два месяца, человеком, который демонстративно резал вены, угрожал спрыгнуть в окно, угрожал убить меня или моих близких...

Сейчас пишу это и сама не верю, что это было со мной. Сразу скажу, у меня в семье ничего даже близкого не было. Родители развелись, но никакого насилия, алкоголизма и прочего я не видела до встречи с первым мужем.
Детей в моей семье очень любили и берегли.
Когда я поняла, во что влипла, мне было так стыдно, в первую очередь перед родными, что я как могла скрывала, что происходит.
Когда появились силы и решимость от него уйти, оказалось, что я беременна. И я осталась, продолжила питать иллюзии, что он изменится с рождением ребенка. Мысли сделать аборт даже не было, я очень хотела и ждала этого ребенка.

Потом мы разменяли квартиру, где жили с мамой и семьей сестры. И когда я оказалась с ним один на один, я так испугалась, что он меня в какой-то момент убьет, что на этом страхе я его выгнала, хотя он еще долгое время угрожал, ломился по ночам в дверь. Мне тогда мой папа помог. Не знаю, что он бывшему сказал, но тот стал потише.

Меньше чем через год у меня появился другой мужчина. Ну как другой, мы с ним встречались до первого замужества, он был первым моим мужчиной, потом расстались, он время от времени звонил, а тут активизировался, всё опять закрутилось и через год мы поженились.
Сын его принял хорошо, второй муж поначалу тоже нормально к ребенку относился, а потом, потихоньку, он стал мужа раздражать. То слишком разбалованный, то много хочет, то я ему слишком много внимания уделяю.
Совсем плохо стало, когда общие дети появились... Второго мужа в детстве ломали, и мама его тогда пила запоями, и он тоже не считал нужным искать подход к ребенку.
А у сына в три года случилось тяжелое осложнение после ревакцинации АКДС. Я не хочу здесь ничего против или за прививки говорить, пишу это только для того, чтобы было понятно, что произошло. У него сутки были сведены ноги, он не мог ходить, потом неделю волочил ноги, и истерики. Жуткие истерики на ровном месте, без конца. Лечили, немного было лучше.

Как потом мне сказал психоневролог, сын прошел по краешку, чуть-чуть сильнее - и это была бы инвалидность. Несомненно, у ребенка было какая-то предрасположенность, может не очень стабильная нервная система, плюс переезд, детский сад, мой новый муж, но последствием стал диагноз СДВГ - дефицит внимания и гиперактивность. И всё это по нарастающей.

Если в детском саду с этим справлялись, то в школе начался кошмар. Плюс я отдала его в школу в 6.5 лет. На подготовительных занятиях сказали, что он готов, до школы тоже всегда ходит на дополнительные занятия, ему нравилось, всё получалось, никаких особых замечаний не было, его хвалили.
Сейчас седьмой класс. И это кошмар. И переходный возраст. Если до этого с ним можно было делать уроки, хотя он орал, кидал вещи, хлопал дверьми, матерился, но вдвоем с моей мамой, которая приезжала ко мне специально, чтобы помогать ему, мы как-то справлялись, то сейчас ни она, ни я не справляемся.
Постоянные сообщения от классной, педсовет, угрозы, что школа будет отправлять сына на комиссию для направления в коррекционную школу. С интеллектом у ребенка всё нормально, но он ничего не делает и ничего не хочет.

А мне страшно! Мне безумно страшно, что он будет как его отец! Что от мужа я смогла уйти, а от ребенка никуда не денусь. Мне кажется, что первый муж в лице этого мальчика продолжает меня насиловать и издеваться!
Я чувствую, что загнана в угол и не вижу выхода!
Я боюсь, что сын будет пить, будет бить и унижать свою женщину!
Мои младшие дети постоянно слышат мат и его истерики, он может их ударить, наорать по любому поводу.
Мне жалко дочку,-которая будет считать, что такое поведение мужчин - это норма.
Мне жаль младшего сына, который рано научился защищать себя.
И мне безумно жалко моего старшего несуразного ребенка, но я всё время срываюсь на него, сама кричу и говорю ужасные слова.

У меня самой, наверное, не очень устойчивая нервная система, я быстро вылетаю от перегрузок, к тому же я глубокий интроверт.
Сейчас нагрузки у меня огромные. Я одна с тремя детьми. Со вторым мужем развелась, когда он бросил работу, стал пить, не мылся, ходил в одной и той же одежде, ничем не интересовался. Я два года пыталась как-то с этим жить, но не смогла. Я работаю, но денег всё равно в обрез, частную школу не потяну. Частных врачей тоже, а в поликлинике говорят, что само пройдет.
Я стараюсь про себя на забывать, нахожу себе занятия по душе, нахожу время только для себя, когда я одна, я восстанавливаюсь. Общаюсь с друзьями, год занималась с травмотерапевтом, пошла в спортзал...
Но в последнее время что-то совсем нехорошо. Отчаяние какое-то накрывает. И жалеть себя стала. И ругать, что дура такая, родила детей непонятно от кого...

Лара, как мне найти внутри себя силы, чтобы не сваливаться в жалость к себе (меня это ослабляет)?
Где искать силы, чтобы любить своего ребенка, чтобы не срываться на него?
Чтобы его, ребенка , жалеть и беречь?
Что надо сделать, чтобы обида и злость, ярость на его отца не переходили на сына?
Я согласилась, что ценой моего взросления были эти два брака, я ценю в себе то, что смогла выбраться из ада первого брака и невозможности дышать - второго. Но я не вижу ресурса в себе, чтобы быть мамой своему ребенку".

о т в е т

Я не сразу отвечаю на ваше письмо, носила его в себе какое-то время, и в итоге сказать могу вот что:
ваше дело как матери - не справляться со всем этим самой, а задействовать те структуры что уже есть в обществе под вашего мальчика.
Вы видите себя в роли некой лубочной матери, кто защищает ребенка собой от всех, и всех защищает от ребенка - опять же собой. Так бывает в период беременности. Но и только. Теперь же этот выросший ребенок представляет угрозу в школе, угрозу дома, скоро его агрессия окрепнет для того чтобы расшибить себе лоб об арматуру социума.
Если его нынешняя школа считает что ему надо в коррекционную школу - пусть оформляют протокол перевода.
В процессе комиссий совершенно бесплатно выяснится что-то про состояние мальчика, выплывут какие-то другие врачи - не из поликлиники. Если сына совпадет с критериями отбора - значит так тому и быть, им будут заниматься специалисты, у ваших двух других детей наконец появится воздух и свет.

Да, быть мамой своему ребенку означает отказ от своего инстинкта лепить его самой, когда видишь что ты не справляешься.
Да, вы помнили его совсем беспомощным комочком, и внутри вас он навсегда отчасти таким и останется. Но уже сейчас это "комочек" большой разрушительной силы.
Почему существует предрассудок не отдавать детей в профильные заведения мне понятно, но это всё-таки предрассудок. В моем круге было два случая и оба с благополучным исходом: дети перестали неистово психовать, выровнялись, получили ремесло, выросли, нашли свою нишу. А могли бы мучиться сами и мучить всех в общеобразовательной школе, будь у них матери-на-всю-голову с предрассудками в хорде (которые и в комментарии сейчас набегут, на отстрел).

Понимаете, вы сейчас мечетесь по горячечной реальности мифа, который себе о себе написали: выбрала не тех самцов, родила не тех детей, дети будут как отцы - вон уже первый пошел, что делать, что делать, надо быть сильной, надо натужиться и держаться, я же мать, ооо я мать, я запустила в мир монстра, он будет обижать своих женщин, детей, горе мне, на надо держаться.
Послушайте меня пожалуйста, не надо демонизировать мальчика. Он болен сильнее чем обычно с СДВГ, но система уже развила себя до такой степени что ниша для таких детей есть, ими занимаются, дают корректирующие препараты, значит место для мальчика в системе есть. Ваше дело его туда определить. Определить - это задать пределы обитания вот этой разрушительной силе что терзает и ребенка и вас.

Вы не отказываетесь от ребенка таким образом, не надо вот этой внутренней истерики и дурного драматизма, вы же не ваши мужья на таком топливе метаться. Вы выбираете лучшее для ребенка. И это лучшее не ваши доморощенные попытки быть лубочно образцовой матерью. Такие попытки женщины почему-то ставят себе в зачет, а плачевные их результаты никогда не ставят в вычет, продолжая самоохмуряться новым зачетами. В этой хронической экзальтации они коротают время, пока дети загибаются от дефицита реально им нужного. Почему-то многим дороже статус "я всё претерпела" чем "я наплевала как буду выглядеть в глазах посторонних и даже в своих глазах, чтобы сделать как реально лучше для ребенка".

Разумеется, я могу ошибаться, потому что я реагирую на градус накала в письме, а на деле вы просто себя накрутили и агрессия мальчика в пределах нормы, просто ваши страхи что он пошел в отца, прикладывают громаднейший коэффициент к его поведению. Но в тексте письма есть довольно объективный маркер - неоднократные попытки школы направить этого ребенка в подходящий ему кластер. А это уже трудно списать на общую истерику вашей истощенности.
________

всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке.

учтите пожалуйста, что писем приходит много, и на все я совершенно точно не отвечу.
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы не читаю
на вопросы в комментариях не отвечаю,
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мы видим, что люди, сепаратисты, очень профессиональны, идут на сотрудничество, очень помогают нам с расследованием, помогают перемещать фрагменты обломков и обеспечивают защиту невооружённых следователей и полиции. Находящиеся там следователи, журналисты, чувствуют себя очень комфортно и ...
В Красноярске установилась прохладная пасмурная погода, временами проходят короткие снегопады. На градуснике обычные для сибирского ноября -18°С (из-за ветра ощущается как -28°С), немного похолодало после вчерашнего потепления. Но сибиряки всё равно гуляют по замёрзшим улицам в ...
Утром выйдя из дома обнаружил под дворником вот такую записку: Видимо близлежащая качалка беспокоится о парковке для клиентов. Шлагбаумы прилагаются. Продолжаю наблюдение. Дело происходит где-то тут ...
у вас там в редакциях всегда так? :) отсюда UPD. Чтобы не плодить комменты, сдублирую тут объяснение своей позиции: "я все понимаю. я в этом lj-journalist далеко не в первый раз мелькаю. и на здоровье и не жалко. и сейчас бы не заметил, если б ссылку не ...
Некоторые протестанты хотят поместить в свою некоторую книгу это изображение и задали компетентным лицам вопрос – откуда есть пошел этот православный образ, и где находится исходник, и всяко тако? Что бы вы им ответили? Я бы им так ответила. Поместить картинку в книжк ...