Не читайте во время обеда советскую прессу (надеюсь, не очень соврала, цитируя)

топ 100 блогов amati_fi08.12.2010 Данный текст не содержит арогантных и люксуезных выражений (я правильно написала?)

Самое страшное во всех холиварах - случайные жертвы. Те, кого задело ударной волной. В текущей таковой пали жертвами уже несколько вполне адекватных юзеров. И, я так понимаю, это не последняя волна - жертвы еще будут. Я тоже, отчасти, жертва - я потеряла прекрасного человека. Человек, который подарил мне несколько часов своей прекрасно-безумной жизни, когда я была в Париже. И человек-то адекватный. Более чем.

А я... я как дура и не лечусь. Видимо, давно уже не лечусь, потому как ошибаюсь так сильно уже второй раз, продолжаю верить людям, хоть ближайшие друзья утверждали мне, что что-то не то, что криво-косо... Господи, только дай мне сил дальше не перейти на личности и лишь изложить факты. Только факты - и ничего кроме фактов.

Итак, вчера вечером я ушла спать в надежде, что все улеглось и успокоилось. Хотя, что улеглось? Что успокоилось? Все ли в курсе?

Давайте краткий экскурс.
Итак, жили-были в тех странах три девицы. Пересекались при разных обстоятельствах. В разных городах с восторженными комментариями друг о друге после каждой встречи. что было у девиц в головах - сказать не могу за всех , лишь за себя. По причине того, что стараюсь видеть в людях хорошее, считала, что сама не без изъяна.

И решили три девицы по инициативе одной из них встретиться в Венеции. То есть одна кинула клич, остальные кинулись делать все для воплощения инициативы в жизнь. Одна помчалась покупать билеты (через интернет, само собой, умелыми руками недолго, но время для этого тоже требуется!), другая - гостиницу искать (тоже в свое время, выбирая и подбирая). Времени у обеих ушло немало, потому как кроме того, что рейсы и гостиницы надо было найти, их над обыло согласовать - по мейлу, телефону... Время идет. А оно дорогое, как мы все понимаем. Правда, тратят его две подружки, поддерживающие инициативу.

К компании решила присоединиться еще одна умница и красавица, мечтающая о Венеции. А что? Мы не против! Ведь брать два двухместных номера проще, чем один трехместный (ну, или вариации). И еще она же предложила внести предоплату за гостиницу (увы, удобства в 50 метрах от площади Святого Марка приходится оплачивать заранее). Итак, билеты куплены, гостиница оплачена - осталось всего лишь подождать месяцев пять до поездки.

Долгая история? дальше будет дольше, прошу простить.
Теперь срываем маски (какаи ирония судьбы - срывать маски до начала Венецианского карнавала)
Итак, в поездку собирались Не читайте во время обеда советскую прессу (надеюсь, не очень соврала, цитируя) [info]muzika1 , Не читайте во время обеда советскую прессу (надеюсь, не очень соврала, цитируя) [info]am1975 , Не читайте во время обеда советскую прессу (надеюсь, не очень соврала, цитируя) [info]amati_fi и присоединившаяся к ним Не читайте во время обеда советскую прессу (надеюсь, не очень соврала, цитируя) [info]gurka_ju .
Идея поездки была музыки1. остальное все сделали за нее, а она устроила рекламу.

Теперь я прекрасно понимаю мужа, который, в отличие от меня, не любит планировать поездки на полгода вперед. А я планирую - потому что верю в прекрасное будущее.

Короче, случилось страшное. Даже, не то, чтобы страшное, а так себе. Музыка1 заболела и, проболев пару недель, воспела хвалебную песнь своему личному врачу. Правда, песнь оказалась странная - в комментариях были обхаяны сотни ни в чем неповинных русских врачей. На замечание, что так делать не стоит, реакции не последовало. Но всех напрягло - потому что я, собственно, тоже высказалась.

Результатом высказываний стало решение амстердамской подруги не ехать в Венецию. В личном разговоре и переписке она сказала, что, раз уже ее обидели, то она не обязана оплачивать гостиницу, подругу из Германии держит в друзьях лишь потому, что у той находится ее билет на самолет. Электронный билет. ага.

Если честно, я предприняла немалое количество усилий для разрешения конфликта - и по телефону, и в личной переписке. Я не буду приводить тех фраз, которые не могу подтвердить документально - обычно не храню личные жж сообщения. Как оказалось, иногда - зря.

В субботу я имела телефонный разговор с Амстердамом. Могу уподобиться не скажу кому, и начать считать деньги за международные разговоры, но.... Мелочно все это. Разговор оборвался, потому что ко мне пришли реальные друзья в гости - и мне пришлось прекратить разговор. Потому что я не могу вести такой личный разговор при людях, не имеющих отношения к ситуации.

Короче, я пообещала перезвонить. Правда, мне было сказано в очередной раз, что гостиницу платить никто не обязан. Потом был ряд сообщений (в количестве пяти штук за ночь) с просьбами прислать номер счета, чтобы перевести деньги, перемежающиеся с признаниями мне в любви и очернением окружающего мира. Потом меня удалили из друзей. Потом мой журнал начали мониторить так, как никогда до этого (до 3000 просмотров в день - это не мое!!! зачем!!!!???)

А сегодня утром я открыла почту.
Хорошо, что не за завтраком, а уже на рабочем месте. Переваривала весь день. Нет, не рыдала. И не строила планов мести. Думала над тем, как донести до людей, что Ире надо помочь, потому что хоть от любви до ненависти всего один шаг, его редко делают так быстро и в отношении такого количества людей в один день. И даже если не в этот день, то в предыдущие за невыгодные человеку комментарии, мнение в которых отличалось от мнения автора и не содержало хвалебных песнопений.

Устали? можете не читать. Но я хочу проанализировать с комментариями сегодняшнее письмо. Дело в том, что именно оно побудило меня изложить ситуацию с той точки зрения, как вижу ее я, со всеми именами и никами. Документальных подтверждений всем высказываниям у меня нет - это были разговоры по большей части. Так что...

Если честно, я не уверена, что все влезет в один пост. Но попробую. Осталось чуть-чуть.

Итак, утром мне пришло сообщение.

"Деньги тебе переведены на счёт.
178 евро 20 центов.
Только что.
Получишь дня через два.
Не забудь их передать в руки Юли, договорились?"


Конечно! разве кто-то посомневался бы, что я их передам (переведу) по назначению? Да я выложу платежку в открытом доступе!!!!!

"И мои самые последние тебе слова.
Я должна была поверить своей первой интуиции после того самого твоего коммента с танго, где я тебе отказала.
Но я добрый по натуре человек, поэтому тебя впустила в свою жизнь, к счастью, на очень коротко. Но я уже всё о тебе тогда поняла."


Вы знаете, что за история с танго? Нет? Я расскажу.
После виртуального и телефонного знакомства с Ириной я приняла приглашение приехать в Амстердам и купила билеты. И приняла приглашение пожить во время визита в их доме. Примерно в это время Ира выложила видео с танго-вечеринки, где она с мужем танцевала. Ира спросила мнения общественности. Я подумала, что как-то оно выглядит непрофессионально, потому что все время люди смотрели под ноги, и не на друг друга, и что страсти не видно - обычно в танго ее со спины чувствуешь.... Ну, предварительно я почитала комментарии - и не увидела ни одного без восторженных ахов и охов.

Утром меня ждало письмо, краткое содержание которого "Маша, ты же понимаешь, что после такого комментария я не могу принимать тебя у себя дома, ведь мой муж очень дорогой преподаватель танго, его время очень дорого, поэтому никак не можем"
Не проблема. Я заказала гостиницу - ведь Амстердам держится не только на танго!
Только заказала - мне позвонила Ира (после моего личного сообщения с извинениями за резкость суждения) с приглашением посетить Амстердам отдельно от нее. Правда, друзья отговаривали. Особенно одна подруга психо-биолог. Она как раз по поведенческим всяким штукам спец.... Ну, да ладно.

Собственно, время в Амстердаме я провела очень хорошо. Я не пожалела ни об одной минуте, проведенной там: и прогулки по улицам, и музеи, и вечера, проведенные с Ирой - мне не в чем ее упрекнуть! Разве можно поставить человеку в упрек то, что он предлагает воспользоваться семейной машиной, чтобы выехать за город? Разве что смски среди ночи перед выездом "а ты уверена, что справишься с машиной? если мы ее поцарапаем, то муж меня убьет". Ну, и, собственно, мы сели в машину, а куда ехать - это была моя забота при отсутствии навигатора, любых карт и знаний о местности влюбленного в Голландию человека, живущего там уже больше 20 лет. Но это все ерунда. На дорогах есть знаки, а я говорю, пусть и не в совершенстве, на английском, чтобы спросить дорогу. Говорящая в совершенстве на голландском местная жительница сказала, что все равно ничего не поймет. Да и фиг с ним. Я не знаю, чем доказать, что я предлагала взять напрокат машину. Морально обошлось бы дешевле.

Убило то, что, когда муж Ирины заболел, она выпихала его везти меня в аэропорт, хоть я и утверждала, что сама доберусь - билет за 4 евро не разорил бы меня, имеющей средний, но стабильный доход. В общем-то там были и другие нестыковки, но это такая ерунда по сравнению с упреками, высказанными в письме ниже.

"Твои слова, что это нормально, что люди для тебя и вас должны делать всё, что угодно, к примеру, мой муж, или там Лена- Парижанка (абстрактно к примеру) мне всё сказали.
Ты просто (и вы) ничего не понимаете в менталитете западных мужчин, так как с ними никогда не жили.
И не понимаете в менталитете Запада ничего в принципе, так как живёте в рсской общине и коммюните, в русских тв тарелках."


Тут я должна прокомментировать немного. Дело в том, что во время субботнего телефонного разговора мне было поставлено в упрек, что на нас тратилось драгоценное время, когда нас, приехавших по приглашению, встречали и провожали в кризисной ситуации, общались с нами, тратили на нас свое драгоценное время. Я сказала, что это просто воспитание. И что любой русский мужчина сделал бы так же - это само собой разумеющееся. Сейчас я не могу воспроизвести разговора - увы, не записываю. Я ведь верю людям, а поэтому не считаю нужным протоколировать на долгие годы....

Тут мне стало смешно - русское комьюнити, может, оно в свободное время и существует, но работаем-то мы все в национальных компаниях, говорим на языке страны, в которой живем. И, собственно, никто не посмел бы обвинить нас в ментальной несовместимости с окружающим миром.

"Эта совковая русская непосредственность в вас меня как раз и отталкивает, а в том числе и от тебя с Аней.
Что вам все чем- то обязаны.
Отелем, гидом, да чем угодно.
Но, как говорится, деревню из вас не уберёшь, по видимому, никогда."


Каюсь, виновата. Приехав Амстердам, я отправилась в заказанный мной хостель. Да-да! хостель. мне обещана была омната с расшаренным душем. Я как-то не подумала, что в финляндии комнаты шарят на два-три лица. А тут было хитро - комната на шесть человек, с двухэтажными кроватями. Я спустилась на ресепшен и попросила отдельный номер. Номеров не было. Я почти плакала. Но позвонила Ире с просьбой помочь найти гостиницу - она ведь местная, подкинула бы совет. Ира развела руками, сказав, что ей сейчас некогда говорить - она едет за ребенком. Я выползла в интернет (спасибо компику, что был со мной), нашла ближайшую гостиницу и поселилась там. Больше помощи не просила.
Ирочка, извини нас, деревню. Ее, действительно, не уберешь.

"Всё, что тебе (вам) не нравится, выливается в такую вот грязь и злость, что очень видно у Ани.
И я даже не удивлена, ну вот ни капли, так как вы оттуда, я просто счастлива, что не еду с вами в Венецию."

На это могу сказать лишь те вещи, которые нам не нравятся, вызывают лишь критичные комментарии без злости и грязи. Просто здоровое собственное мнение, отличное от авторского.

"И дай прочесть это сообщение Ане, как ты это делаешь, хорошо?"


Да, Ирочка, я передала Ане все, что ты просила. Ну, если не передала, то этот пост она прочитает.

"Обьясни ей то, что она тогда не поняла, что мой муж не поехал с ней встречаться в Голландии, а именно в Zeeland, потому что НЕ хотел, она и вся её семья ему были крайне не интересны.
Она ему была крайне не интересна в самый ещё первый раз, но Аня не поняла и приехала к нам домой всё равно.
Так как Аня не умеет слушать и чувствовать чужих интонаций в голосе кроме своей собственной. Также скажи Ане, что уже хватит сидеть в моём журнале по 33 раза в час, перечитывая комменты.
Я к ней никогда не заходила и её журнал не читала, мне он не нравился. Надменно, заумно и очень гуманно- странно надуманно, с акцентом на то, какая она хорошая.
Появлялась на след. день и из вежливости прочитывая самый последний коммент писала что- то типа комментарию в тон, *Какая шикарная запись, Анечка*. Забавно, если она это не смогла почувствовать:) Но это правда."


Это пусть Аня комментирует. Но!!! Мой журнал тоже с известного мне ip читают по многу раз за день, хотя я и не числюсь в списках друзей. Плюс... Господи, какой же двуличной надо быть, чтобы сначала потереть все посты восхвалений и признаний в любви, а потом написать такое.

"Так что.
Возьми с собой своего мужа на оплаченный уже мною номер (мою часть) и наслаждайся за мои деньги своим свадебным путешествием.
Муж мой хотел тебе ещё пару сотен перевести, он ужасно смеялся.
передал тебе пламенный привет и сказал, что не садился с нами тогда за стол, чтобы дать тебе возможность поговорить по- русски.
Своё сообщение он написал тебе в счету, это его пожелание тебе.
До этого его нужно было довести:)"


Что ж, предложение неплохое. Только с мужем у нас запланировано свадебное путешествие в другое место и НЕ ЗА ТВОИ ДЕНЬГИ.
И по поводу не сесть с нами за стол... Кажется, он и с тобой-то не очень за стол садится. А вот уважение к гостье, которая приготовила ужин, можно было и проявить. И, как я уже тебе сказала - я достаточно хорошо говорю по-английски, чтобы поддерживать смол-ток.  Да, и чтобы обсуждать с твоим мужем особенности поведения в жж - тоже. Ты предоставила нам такую возможность, отправив его больного силком провожать меня. Правда, под надзором сына. Смешно!

"Я счастлива, что всё закончено и что я от вас освободилась.
Счастлива, что не общаюсь с русскими, а общаюсь только с самыми проверенными и умными из них.
И рада, что мало имею контакта с ру. людьми."


Тут я даже не знаю, что сказать. Пять тысяч посетителей (ру-посетителей, не забывай) как-то говорят о другом. А про освобождение - так ты сегодня освободилась от множества людей. Кажется, это о ни освободились от тебя.

"наслаждайся моим подарком. Я уверена, что ты возьмёшь с собой мужа или ещё кого- нибудь другого (билет свой тоже могу подарить, мне не жалко, у меня очень стабильная жизненная и отличнейшая финансовая ситуация:), но что- то мне говорит, что совесть ваша не чиста.
Но жить с этим вам."


Кстати, пришли мне, пожалуйста, адресок, куда туфли выслать. Мне их некуда носить - пусть пропадают в твоем огромном шкафу. И пудру - у нас таким не пользуются. В цене - натуральный макияж (извините, зла). Ну, или деньги. Ты мне, кажется, называла их цену. Так я переведу или вышлю - мне все равно.
И если вдруг мы найдем кого-нибудь, кто захочет составить нам компанию (а очередь уже выстроилась), мы вернем тебе деньги с процентами. Тебя Euribor устроит? Не знаешь, что это? спроси у мужа - он ведь экономист (кроме преподавателя танго).

"Посты о тебе и Ане, а также записи с твоими фотографиями у меня уже стёрты.
У меня нет твоего номера телефона и адреса, а о русских моё мнение только упало ещё больше."


тут мне комментировать нечего, кроме того, что мой телефон ты уже стирала пару раз. ну, а мое мнение о русских благодаря данной истории выросло. Я поняла, что люди бывают разные, но разумных больше.

"Прощай. И хорошо подумай на будущее."


Очень ценный совет. Дальше буду слушаться инстинктов, интуиции и друзей, которые мне сразу говорили "не твое".

И прими мой совет на прощание: почитай учебни русского языка, ок? И сдай языковые тесты по языкам, которыми ты владеешь в совершенстве. Как-то оно смущает.

Мда... как-то я тут скатилась до личностей... Но, насколько мне известно, мою личность перемыли уже со всех сторон.

И еще. Как-то так получилось, что очень мало людей, знающих Не читайте во время обеда советскую прессу (надеюсь, не очень соврала, цитируя) [info]muzika1  лично, встречавшихся с ней и высказавших ей мнение, отличное от ее мнения, остались в друзьях.

Я надеюсь, что одна прекрасная женщина, по причине произошедшего закрывшая передо мной дверь, не пострадает.

Возможно, я высказалась сумбурно. И бездоказательно - посты и письма потерты. Но я привыкла говорить правду, не лебезить и не пресмыкаться. Будут вопросы - спрашивайте. Отвечу.

если найдете ошибки - указывайте. у меня сегодня стресс. имею право ошибиться в запятых и прочих безударных гласных. опечатки вообще не считаются.

Не читайте во время обеда советскую прессу (надеюсь, не очень соврала, цитируя)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обедавшие застучали по столу костяными рукоятками своих ножей. А вы кто такая? Тогда она принялась смотреть по сторонам. Время обеда давно прошло. Пусть волнуются следующие поколения студентов. Так что улыбаются ему вкрадчиво мягко нежно. Из ...
Скажу сразу: я абсолютно убеждена, что в итоге новогодней ночи Надя и Женя стали мужем и женой. Никаких иных трактовок я не допускаю, как и не допускали их авторы оригинального фильма. Так называемое «продолжение», сюжет которого построен на том, что брак был заключен между Надеждой и ...
Вам ведом же дитя чертей, Гонитель нимф да дарованья? Забыл же ж средь морских детей Он голос твой, твои метанья? - И сдержан ты, да нежный мозг И меркнет на немой тираде, А мутный угол низких тоск Нарочно гас на мутном взгляде. Примечание:  Хочу ...
"По моему личному мнению, шариат стоит над законами Российской Федерации"Нет ли у Вас, друзья мои, ощущения, что руководитель субъекта федерации, публично допускающий такие высказывания, должен быть незамедлительно смещен со своего ...
Оригинал записи, откуда я взял ролик - тут Сам ролик вот: Вроде бы и хорошо всё, да внук вот звонит деду, воюя при этом со своим же народом... А дед при этом "сало уронил", надевши китель с советсткими наградами... Изящная такая, тонкая реклама войны в преддверии праздника Победы. Т ...