рейтинг блогов

Не бойтесь своих желаний!

топ 100 блогов arcobaleno_ru10.10.2010 Не бойтесь своих желаний!
Иллюстрация чудесной teawind


Когда я начинала работать, одна из официальных встреч проходила в кабинете главы представительства. Потом мне удалось посидеть в его кресле. Кресло огромное, удобное, в нем можно было откидываться назад и даже качаться, как в кресле-качалке. Тогда я сказала, что хочу дослужиться до этого кресла.

Лет через пять я вернулась из длительной командировки, и оказалось, мой рабочий стул сломан. У нас была группа коллег, время от времени проводящих бурные вечерние посиделки, но никто, конечно, не признался. В хозяйственной службе же мне сказали, что новых кресел в конце года не предвидится, и предложили посмотреть что-нибудь из старого на складе. Так мне и досталось то самое большое удобное старое кресло главы представительства. В нем можно было откидываться назад, качаться, даже спать. Правда, обивка потерлась и сзади ее прибили мебельными гвоздиками. Дослужилась…

Когда я об этом написала в ЖЖ, тут же пост прокомментировали в стиле «бойся своих желаний». Мне не очень понятна эта мысль. Вернее, я с нею категорически не согласна. Бояться имеет смысл, только когда человек привязан к своим желаниям, нацелен на конкретный результат, не готов отпустить его и идти дальше за новым. Если же отнестись к желаниям проще, ими будет проще и наслаждаться.

Часто такой страх, такая привязанность связана с чувством собственной важности, крутостью или уверенностью в себе. Если исполнение желания обещает человеку именно это, то отказываться от такого желания тяжело. И страшно, если не исполнится или если разочаруешься. Рецепт, в общем-то, все тот же – отнестись проще и к себе, и к иллюзии собственной важности, ценить себя независимо от того, что есть в жизни.

В моей жизни исполнялись многие желания, в которых я потом так или иначе разочаровывалась. Среди прочего, я хотела:

  • преподавать в институте, но потом уже скулы сводило от скуки рассказывать об одном и том же,
    • стать известным кукольным мастером, но оказалось, что там намного больше маркетинга и пиара, чем искусства,
    • организовывать мероприятия, но мне надоело не бывать дома вечерами и выходыми, и вдобавок на пару лет я перестала получать удовольствие от ресторанов (ассоциировались с работой),
    • научиться танцу живота, но разонравилось, слишком уж танец живота «напоказ», а не для самовыражения,
    • быть аналитиком, но, как оказалось, это интересно только когда что-то особенное происходит, а в обычные будни приходится лопатить всякую ерунду,
    • управлять самолетом, но недавнего полета на авиасимуляторе Боинга оказалось достаточно для понимания, что это, как говорят англичане, не моя чашка чая (хотя опыт очень и очень понравился),
    • фотографироваться у профессиональных фотографов - это до сих пор одно из самых любимых моих занятий, масса удовольствия во всех смыслах, но в качестве работы не подходит, поскольку денег не приносит.

      Кто-то может сказать, что эти опыты неудачны. Да, желания исполнялись, но ни в чем из этого я не достигла вершин, не заработала много денег и ничто из этого не стало моей профессией. Однако, я считаю величайшей удачей, что я все это попробовала. Жизнь прекрасна опытом, а не достижениями. Она ценна счастьем, которое чувствуешь, когда желание исполнилось, удовольствием от переживания, уроками, которые ты получаешь. А потом можно с благодарностью отпустить сбывшиеся желания и идти вслед за другими мечтами.

      И потом - в нашей жизни, в нашей культуре часто путают конечную цель со способами ее достижения. Карьера, высокое положение, деньги - это способы, а не цели сами по себе. У вас получается быть счастливой, делать интересное дело, общаться с друзьями и жить в комфорте (а для комфортной жизни, на самом-то деле, не так много нужно)? Вы на правильном пути, даже если не карабкаетесь по карьерной лестнице, и миллион не маячит на горизонте.

      Поэтому - не бойтесь. Пробуйте быть тем, кем вам хочется, делать то, что хочется. Если не получится или не понравится - вы не неудачница, просто это не ваша стезя. Станете кем-нибудь еще. Используете этот опыт в другом деле. Напишете книгу, в конце концов!

      А что до удобного кресла главы представительства – оно прекрасно прослужило мне пару лет, пока окончательно не развалилось. Да, я не была главой представительства, но сидя в его кресле, я занималась работой, которая мне была интересна. Этого ли не достаточно?

  • Оставить комментарий

    Предыдущие записи блогера :
    Архив записей в блогах:
    В пробке будет наводить на размышления кто едет за ...
    у нас объявлена распродажа всего в кожвендиспансере магазине кожи и меха "мондиаль", который турецкий на все 146%, а так же идёт разговор о закрытии 11 "турецких" предприятий. печально всё это, думаю надо хоть в Тай слетать, пока и его не прикрыли. ...
    Переходная зона. Пересечение. Лорен Горго 21 апреля 2011 года  Перевод: Ян Лысаков Редакция: Валерия Лысакова ОДНАЖДЫ НА РАССВЕТЕ В НАЧАЛЕ ПРОШЛОЙ НЕДЕЛИ Я С ТРУДОМ РАССЛЫШАЛА ЭТИ СЛОВА: «ВНИМАНИЕ, НАСТАЛО ВРЕМЯ ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ РАН ...
    Веселенькая история. Заболел мне вечером животик. Еду на таксо домой и понимаю - ...
    ПОСТ ОБНОВЛЁН (частично) Итак, война в Нагорном Карабахе, на данный момент, вроде бы окончена. На какой срок - вопрос отдельный. Понятно что не навсегда. И уже начинаются споры о том, кто же в итоге оказался в выигрыше. Прокремлёвские политологи считают, что Москва очень удачно ...