Не бывает худа без добра: Пентагон впервые за 23 года похвалил российскую армию

топ 100 блогов 18.10.2014

За последние двадцать три года, каких только уничижительных высказываний в адрес российской армии не приходилось слышать от руководителей США.

Все высказывания сводились к гитлеровскому определению – «колосс на глиняных ногах». Ещё месяц назад я читал в последний раз презрительные высказывания в адрес российского ВМФ, как о «видимой силе».

И вот, наступил какой-то перелом в головах американских руководителей. А по-другому, и нельзя сказать о вчерашнем заявлении министра обороны США.

Чак Хейгел

На ежегодной конференции Ассоциации армии США, 15 октября, глава Пентагона Чак Хейгел, неожиданно «выдал на горА» такое заявление, что американским военнослужащим следует быть готовыми к тому, чтобы встретиться лицом к лицу с «БОЕСПОСОБНОЙ российской армией».

Что же такое произошло, что американская сторона поменяла свою пренебрежительную риторику на вполне объективную оценку общего состояния дел в российской армии?

На мой взгляд, ответ на этот вопрос только один – последние события на юго-востоке Украины. Лучшего объяснения просто не приходит на ум. Американцы, судя по всему, сделали правильный вывод после того, как кремлёвский дзюдоист остудил прыть зарвавшегося «шоколадного зайца», основательно треснув последнего по мозгам…

«Требования к армии будут всё сложнее и разнообразнее. Ещё долгое время угроза будет исходить от террористов и мятежников. Однако нам также придётся иметь дело с ревизионисткой Россией, стоящей у порога НАТО, с её современной и боеспособной армией», - приводит слова своего руководителя министерство обороны США.

Без лукавства глава Пентагона не смог обойтись и на этот раз. Что значит «Россия, стоящая у порога НАТО»? Она, что сама подошла к этому «порогу»?

Может быть, хватит, господин Хейгел, дурочку пороть, а признаться честно, что НАТО само подошло к границам России настолько близко и ведёт себя настолько вызывающе, что той волей-неволей приходится принимать меры по защите своей независимости, как от «цветных» революций, так и возможного прямого вторжения?

Но до подобных признаний американцев ещё далеко. Да, и вряд ли у них хватит мужества в этом признаться, потому что глава Пентагона, как попугай, твердит о том, что американская армия всегда будет иметь важное значение для противостояния любой форме угрозы, как всему миру, так и национальной безопасности США: «Мы не знаем наверняка какие конфликты, испытания или опасности будут ждать нас через 100 или даже через 10 лет. Мы не можем сказать, повторится ли история или все будет по-новому, но мы должны подготовить наши ведомства к неожиданностям и неопределенности».

Ну, ну, посмотрим…

Интересно, а в американском руководстве знают, что есть очень простой способ решить все проблемы с Россией раз и навсегда, а именно, перестать расширять НАТО и окружать Россию своими военными базами? Не только убрать свои «железные объятья» вокруг российской территории, но и существенно их сократить до разумного минимума? А после этого заниматься каждой из сторон своими делами, не нагнетая международную обстановку…

Уверен, что подобный сценарий в США даже не рассматривается – один раз вкусив кровь от победы в «холодной войне», они уже не остановятся и будут дожимать Россию уже до полного развала её, как государственного образования.

Правда, зазвучавшие трезвые оценки в адрес российской стороны, всё-таки оставляют надежду, на благоразумие заокеанских «властителей мира»…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мар - РИА Новости. Крым в дни проведения выборов президента России посетят наблюдатели из многих стран мира, сообщил РИА Новости постоянный представитель республики Крым при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов. Еще раз повторюсь, ...
Много фоток накопилось, так что простите великодушно за их количество. Так мне коты помогают работать. Как только я перемещаюсь в кабинет, они тут, как тут и обязательно между мной и компом. Не мешаем, не? Второго не видно? А если приглядеться? Кажется все в сборе. Фимино кор ...
...
...
Сегодня у меня будет не про искусство, а про рабочие моменты, журналистские. Выкладывала в фейсбук этот список раньше, но тут сильно дополненная версия, и чтобы индексировалось, полезно. Jan Sanders van Hemessen - Tearful Bride, 1540s ПИАРЩИКАМ. Наболевшее. Приходят новые и ...