Названы лучшие фильмы и актеры года в России

топ 100 блогов europakirill — 23.01.2011 В Москве состоялась церемония вручения национальной премии «Золотой орел». Фильмом года признан «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского, лучшим телесериалом — фильм «Исаев». Приз за режиссерскую работу получил Алексей Учитель.

Девятая церемония прошла накануне вечером в первом павильоне «Мосфильма», где собрались актеры, режиссеры, сценаристы. Своих обладателей нашли 20 «Золотых орлов».

Первыми были объявлены лауреаты премии за работы на телевидении и в анимации, сообщают «Вести». Телесериалом года признан «Исаев» Cергея Урсуляка. За лучшую женскую роль на телеэкране наградили Полину Кутепову, за лучшую мужскую роль — Владислава Галкина, посмертно. Самой выдающейся анимационной картиной назван 3D-мультфильм «Белка и Стрелка. Звездные собаки».

Фильм «Край» Алексея Учителя претендовал на рекордные восемь «Золотых орлов», но в итоге получил четыре — за лучшую режиссуру, лучшую женскую роль (Аньорка Штрехель из Германии), женскую роль второго плана (Юлия Пересильд) и лучшую мужскую роль (Владимир Машков). Первый канал отметил, что впервые актрисой года в России стала иностранка.

«Я снял картину — вместе со своими товарищами и коллегами — такую, какой у меня никогда не было. А это самое ценное. Когда ты снимаешь что-то новое, ты делаешь шаг вперед. Режиссер жив, пока он снимает то, что ему неизвестно», — рассказал Алексей Учитель.

Виктор Сухоруков, сыгравший в картине «Овсянки» поэта-самоучку, удостоился премии за лучшую мужскую роль второго плана. Лучшим оператором признали Павла Костомарова, а триумфатор премии — фильм «Как я провел этим летом» был отмечен «Золотым орлом» и за сценарий, который написал сам Попогребский.

Мини-сериал Антона Сиверса «Вербное воскресенье» жюри признало лучшим телефильмом. Документальный фильм «Виктор Астафьев. Веселый солдат» Андрея Зайцева стал лауреатом в соответствующей номинации.

Сюрприз церемонии — гостья из Италии, кумир нескольких поколений актриса Клаудиа Кардинале, звезда фильмов Феллини и Висконти. Ей тоже вручили «Золотого орла» — за вклад в мировой кинематограф.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда мне на глаза попадается наивная мужская мечта о молоденькой девице, которую можно будет «взять замуж со школьной скамьи» и «вырастить под себя». Юная красавица непременно будет сочетать себе лучшие качества, которых так не хватает современным женщинам. Отменно готовить, покорно ...
https://www.imdb.com/title/tt6226232/ еще одно открытие в конце года — сериал реализовал то, что пытались сделать в поздних «симпсонах» — интеллектуальный юмор с легкими оттенками смысла. только в «симпсонах» это получилось занудно и наигранно, то есть «шелдон» стал для меня настоящим ...
"... В начале XX-го века на территории Великобритании развернула свою деятельность мощная преступная группировка, более известная под зловещим названием "Синдикат". Она взялась ниоткуда и в короткий срок уничтожила или поглотила конкурентов, став крупнейшей ОПГ на территории Британских ...
Малыши знают все, даже того, чего не может найти его величество Гугол. Дано: ребёнок подросток утверждает, что видел в каком-то из комментов из топиков «малышей» (читает без моей подачи и без аккаунта) женщину-художницу. Он её потом находил в каких-то соцсетях, а сейчас потерял! Ребёнок ...