Названа причина гибели Юрия Гагарина

топ 100 блогов alexpashkov28.03.2018

Первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин разбился вместе с инструктором на истребителе МиГ-15УТИ из-за ошибочной команды с земли, заявил член летной подкомиссии, которая входила в большую правительственную комиссию по расследованию причин этой катастрофы, Арсений Миронов

Названа причина гибели Юрия Гагарина

Гагарин погиб 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полета на учебном истребителе МиГ-15УТИ вместе с летчиком-инструктором Владимиром Серегиным вблизи д. Новоселово Киржачского района Владимирской области.

По официальной версии, трагедия произошла из-за выполнения летчиками резкого маневра, что привело к попаданию самолета в закритический режим полета и сваливанию. Чем именно был вызван этот маневр, в ходе расследования установить не удалось, напоминает ТАСС.

По словам Миронова, вблизи от зоны полета самолета Гагарина и Серегина выполнял задачи МиГ-15УТИ летчика Андреева. Эксперт заявил, что истребитель Гагарина попал в закритический режим полета в результате маневра уклонения от внезапно замеченного посреди облачности второго МиГ-15.

Миронов утверждает, что ответ на вопрос о причинах гибели первого космонавта он нашел при многократном прочтении фрагментов расшифровки радиообмена в первой его редакции.

«На запрос Гагарина в 10:29:57 – «Задание в зоне 20 закончил. Прошу разрешения на курс 320 градусов» – руководитель полетов (или его помощник) немедленно ответил – «Разрешаю», – по-видимому, не наблюдая опасного сближения меток целей самолетов Серегина – Гагарина и Андреева на экране локатора. Если бы руководитель полетов выполнял свои обязанности, он должен был, посмотрев на экран локатора, немедленно дополнить команду «Разрешаю» всего двумя словами – «Без снижения». Но слов «Без снижения» не было произнесено. В итоге – катастрофа», – рассказал Миронов.

Он отметил, что в случае правильной команды самолет Гагарина прошел бы курсом 320 градусов на высоте 4200 м над самолетом Андреева, что позволило бы избежать опасного сближения самолетов и рокового маневра уклонения.

Миронов отмечает, что специалистам в ходе расследования катастрофы так и не удалось установить, кто следил за радаром в момент трагедии и должен был видеть опасное сближение меток от двух самолетов.

Он заявил также, что в ходе расследования было организовано преднамеренное искажение фактической ситуации, сложившейся во время катастрофы.

Напомним, ранее на основании рассекреченных данных сообщалось, что наиболее вероятной причиной падения самолета Юрия Гагарина является маневр уклонения от шара-зонда.

Дмитрий Зубарев, «ВЗГЛЯД»

Источник: https://amdn-news.livejournal.com/1027748.html

Ещё больше интересных материалов в блоге Названа причина гибели Юрия Гагарина amdn_news и на сайте AMDN.NEWS


«БеркутSHOP» — магазин патриотической одежды и аксессуаров


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Игроку "Зенита" Алексею Ионову грозит уголовное дело Игрок петербургского «Зенита» минувшей ночью был задержан сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщила корреспонденту «Фонтанки» инспектор отдела пропаганды ...
... рост и талант творческого человека - понятия не всегда совместимые... В честь праздничка предлагаю вам любопытный информационный пост для ознакомления... Плюс-минус сантиметр, конечно... Но все мы, как известно, с годами врастаем в землю...))) И всё равно весьма поучительно и ...
Долго собирался написать об этом. Сначала узнал об одном случае. Потом о втором. А потом и наш Благотворительный Фонд "Живи, малыш " попал в такую же ситуацию. Суть в следующем: почти все операторы мобильной связи дают возможность выводить ...
23-летний горец расправился с пожилым человеком , позарившись на «Жигули» шестой модели  Отец Аслана Черкесова, убийцы московского болельщика Егора Свиридова, – 68-летний Магомед Черкесов зарезан грабителем в Кабардино-Балкарии . Инцидент ...