Назад в СССР

топ 100 блогов olga_srb08.01.2018 И все-таки советский дизайн существует! Как бы насмешливо кое-кто (точнее указать не могу) не отзывался о промышленных товарах, производимых в СССР, эти товары проходили тщательный эстетический контроль. На первый взгляд может показаться, что советские фабрики бездумно выпускали кресла, чебурашек и тарелки, однако на самом деле каждая вещь, сходившая с конвейера, имела автора, сумевшего доказать, что его дизайн мебели, игрушки или посуды – лучший.


На тематическую выставку в воскресенье я явилась первой – даже до того, как на нее явился хранитель (так представил молодого работника музея пожилой работник охраны). Хранитель запустил выставочный процесс (открыл двери и включил телевизоры), после чего я осторожно вступила в мир советского дизайна.

Назад в СССР nazadsssr1_1.JPG

Ситуация «одна-на-выставке» создает особое ощущение близости экспонатов, усиленное тем, как устроены обычно современные экспозиции: в непосредственной близости от посетителей на подиуме размещено все, чем надлежит любоваться.

Назад в СССР nazadsssr2_1.JPG

Все эти предметы олицетворяют эпоху – в тех деталях, которые отлично помнят ее современники. Сколько таких зеленых кресел отправлено на вечный дачный покой? А ведь у этой модели есть коллектив авторов: В. Захаров, А. Шилин, Ю. Окулов и А. Белов. А вот автор трехногой табуретки, терпеливо выслушивавшей кухонные споры жильцов советских квартир, увы, неизвестен…

Назад в СССР nazadsssr3_1.JPG

Поразительно, но разработка дизайна и производство мебели в стране началось только в конце 1950-х годов, когда население стало покидать коммунальные квартиры и переселяться в «хрущевки».

Все подвергалось оценке! Даже рекламу утверждал Художественный фонд.

Назад в СССР nazadsssr4_1.JPG

Назад в СССР nazadsssr5_1.JPG

И над технической эстетикой трудился целый институт, что теперь делает понятным, почему советская техника была «на грани фантастики».

Назад в СССР nazadsssr6_1.JPG

Назад в СССР nazadsssr7_1.JPG

Кстати, до конца тех же 1950-х годов все разработки Общесоюзного дома моделей одежды были предназначены исключительно для показов. Предполагалось, что любая советская женщина должна владеть навыками кройки и шитья, поэтому ей достаточно было увидеть образец, чтобы сшить себе юбку или платье.

Назад в СССР nazadsssr8_1.JPG

Легкая промышленность, освободившая женщин от швейных машинок, начала широко развиваться с 1960-х, при этом мода отражалась не столько в моделях, сколько в ткани, а все модели сезона разрабатывались по типовым основам.

Вот посмотрите, сколько вариантов можно пошить из одной основы:

Назад в СССР nazadsssr9_1.JPG

Мое путешествие в мир советского дизайна было приятным. И причина, конечно, не в СССР, а в том, что авторы экспозиции сумели представить простые вещи (нередко именуемые «хламом») в виде экспонатов, овеянных историей. Эта удивительная способность вещи преображаться, укутываясь в свою историю, меня всегда трогает и поражает.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Братаны Лиза Глеб А вот и не догонишь! Этот замечательный туннель СПЕЙА нам подарила компания ИКЕЯ. Очень мужественный оказался подарок! Уж сколько раз такое случалось: утром дети играют в игрушку, вечером – в ее запчасти, а ...
Военный детективный сериал «Ликвидация» можно пересматривать не раз раз. И вновь получить удовольствие от актёрского состава, музыки, сюжета, одесского колорита... Но речь в статье не об этом замечательном фильме, а об одном из исполнителей главных ролей - Юрии Лахине, блистательно ...
Киев отказался снимать экономическую блокаду Донбасса В МИД Украины уверены, что средства, переведенные на неподконтрольные Киеву территории «используют на войну» КИЕВ, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Украинские власти не намерены перечислять средства на территории, неподконтрольные ...
Отсюда . Неуважаемый Андрей Вадимович, сынок Нины Мордуховны Шмуйлович, внук бундовского боевика Мордуха Эльевича Шмуйловича и Мериеси Мойшевны Бляхман, правнук синагогального шойхета (ритуального резника) Мойши-Шмуля Бляхмана! Вы, трижды неуважаемый, вызываете у нас аналогичное ...
Сегодня поговорим о том, как уменьшить ВЕС картинки. Именно ВЕС, а не сам размер. Вот посмотрите ниже три картинки. На первый взгляд они все абсолютно одинаковы. 1. 2. 3. Но...если их сохранить на комп, потом щелкнуть по каждой правой кнопкой мышки и нажать на Свойства, ...