Назад в СССР

топ 100 блогов isursky13.12.2016
Назад в СССР

В телевизоре каждый второй сериал про советскую эпоху. Ночные клубы и кафе в советском стиле на пике моды. Причем в дело идет не только интерьер, но и "вкусная и здоровая пища". Результаты соцопросов из того же ряда - все большее количество людей тянет в Советский Союз.

Согласно результатам опроса, проведенного Левада-центром, о распаде СССР жалеют 56% россиян, а 68% хотели бы его восстановления.


В чем причины такой ностальгии? Те, кто профессионально следит за социокультурными изменениями в стране, объясняют ее последствиями экономического кризиса.

В какой-то степени образ СССР стал для людей воплощением стабильности. И ведь это время действительно во многом было таким: зарплата всегда приходила вовремя, все были бюджетниками, можно было получить повышение, не было перебоев с пенсией.

Но вот что самое удивительное: почти во всех воспоминаниях советское время предстает как золотой век. Например, так: "Одно из самых прекрасных воспоминаний - очередь за билетами в театр "Современник", в которой мы с мамой простояли всю ночь". Или: "А как была вкусна вода из автомата с газировкой! Сейчас ни в одном магазине не найдешь такой воды". Или так: "А те югославские сапоги я ношу до сих пор - вот это качество!" Словом, как в той присказке: и вода тогда была вкуснее, и деревья выше, и трава зеленее…


Сегодня многие еще помнят советский период, особенно тот, который у нас любят называть застойным, действительно была та самая стабильность. И поэтому сейчас, в наше крайне нестабильное время, Советский Союз с его более-менее гарантированной занятостью, пенсией, на которую человек мог жить, и общей предсказуемостью жизни кажется прекрасным. Настолько, что даже забывается плохое - очереди, дефицит, пустые магазины, трудности с выездом за границу.

Но что поделаешь, таков социально-психологический закон развития общества, одни особенности прошлого забываются, другие выходят на первый план. Однако тут интересно другое. То, что советское прошлое идеализируют и достаточно молодые люди - те, кто в нем не жил, а знает только по рассказам старших. Это говорит о том, что многие особенности советского мышления сохранились, а это значит, что советский период оказал очень сильное воздействие на сознание людей.

Тем более что подобные социологические исследования выявляют и другое. Часто для молодых привлекательна не только тогдашняя стабильность, но и то, что СССР был великой страной, с которой считался весь мир. Хотим ли мы этого сейчас? Конечно, да! Но только ли этого хотим?

Это была страна большая и спокойная. У молодых были перспективы, а взрослым не надо было бегать как белка в колесе в поисках куска хлеба. Но главное, что мы утратили доверие друг к другу, сплоченность, солидарность. А вместе с этим и то самое спокойствие, свободу. В новом обществе люди стали индивидуалистами, каждый стал охранять свое. Отсюда страх, агрессия, насилие. Деремся, но каждый сам за себя. Разве это нормально? Нет, даже для животных ненормально, не говоря уж о людях.

Но как эту солидарность вернуть? С какой стороны подойти? Прошлые формы уже невозможны, надо искать новые. Вот и пытаемся высмотреть выход в прошлом, в советском. И без этого никак. Все чаще слышу: "Куда бы уехать? Куда бы от всего этого спрятаться?" А правда в том, что никуда не спрячешься, надо восстанавливать страну и жить счастливо и дружно. Как когда-то мы умели...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня сделал то, что нужно было бы сделать с неделю назад. Посетил свой дачный участок. Все эти похождения описал в своей автономочке , но что хотелось бы еще рассказать. Само-собой разумеется, что сейчас, когда снег уже сошел, то вытаяло все ...
Один из любимых хайлайтеров на данный момент. Актуален и на праздники и на каждый день! Laura Geller, Хайлайтер Baked Gelato Swirl Illuminator, оттенок «Золотистый мед», 4,5 г Описание Просветите свою естественную красоту! Эта инновационная гибридная текстура наносится как ...
А.И. Бастрыкин выступил в СМИ о методах борьбы с экстремизмом в РФ:  http://www.kommersant.ru/doc/2961578         Материал довольно солидного объёма и его надо изучать. Но так сказать сразу бросилось в глаза. Глубокую девальвацию рубля глава СК  РФ связал ...
После публикации поста о заявлении Гриценко, призывавшего проводить теракты на территории России, пришло мне на почту сообщение. Суть его в том, что пока у одних мысли срываются с языка, другие активно готовят будущих исполнителей, и не исключено что смертников. Речь идет о так ...
Исследование: россияне одобряют деятельность президента, "путинское большинство" стабильно Общество 5 мая, 0:36 "Деятельность президента РФ одобряет 82% опрошенных. Возможность проголосовать за него на президентских выборах допускают 84% респондентов", - говорится в апрельском ...