Найденная в Мытищах жительница Кизляра может оказаться неразорвавшейся смертницей

топ 100 блогов Zzyzx_Zzyzx01.04.2010

 



Найденная в Мытищах жительница Кизляра может оказаться неразорвавшейся смертницей


 

 



 Найденная в Мытищах жительница Кизляра может оказаться неразорвавшейся смертницей



После двойного теракта в Москве появляется все больше прямых и косвенных свидетельств того, что диверсии были подготовлены на территории Дагестана. Более того, все нити ведут к городу Кизляр, который террористы выбрали для второго удара. Именно отсюда в столицу прибыли смертницы, оказавшиеся вдовами полевых командиров. Кроме того, в правоохранительных органах не исключили, что найденная мертвой в подмосковных Мытищах молодая жительница Кизляра может быть еще одной засланной в столицу шахидкой.




В этой связи кажется не случайным и выбор Дагестана как места проведения совещания, в ходе которого Дмитрий Медведев обсудил с руководителями силовых ведомств и главами северокавказских регионов проблемы борьбы с терроризмом.


Глава государства решил провести встречу с руководителями региона в Махачкале на следующий день после теракта в Кизляре. Причем сам Дмитрий Медведев еще в среду назвал взрывы в Москве и Дагестане звеньями одной цепи.


На совещании глава ФСБ России Александр Бортников сделал сенсационное заявление о конкретных задержанных по причастности к московским терактам.


«Подтверждается версия совершения терактов конкретными бандформированиями, связанными с Северным Кавказом. Мы знаем персонально организаторов терактов. Проводится оперативно-розыскная работа,— заявил Бортников.— Задержан ряд лиц, проводятся их допросы. Получены вещественные доказательства, проведен ряд экспертиз, которые подтверждают причастность определенных лиц к совершенному теракту».


Директор ФСБ заверил, что спецслужбы доведут до конца свою работу. «Мы не остановимся, будем проводить эту работу до конца, чего бы нам это не стоило». 

В свою очередь глава МВД Рашид Нургалиев, говоря о терактах в Москве и Кизляре, отметил, что «серия очевидна» . Этим нелюдям мы должны дать жесткий отпор навсегда, чтобы не было повода покушаться на самое святое — человеческие жизни» ,— сказал министр.


Между тем, СКП России объявил в четверг о создании специальной межведомственной группы с МВД и ФСБ, которая будет на постоянной основе заниматься в Дагестане расследованием особо тяжких преступлений и терактов.


Без имен


Надо отметить, что конкретных фамилий опознанных в Москве террористок и ее задержанных сообщников руководители силовых ведомств в четверг не привели. Однако, по некоторым данным, визит первых лиц государства в Дагестан связан не только с происшедшим там терактом — следы террористов, организовавших взрывы в Москве, также ведут именно в эту республику.


Есть информация, что одна из террористок является вдовой дагестанского полевого командира Умалата Магомедова по кличке «Альбара». Этот ваххабит объявил себя «амиром» Дагестана в феврале прошлого года, после того как его предшественник был уничтожен в ходе спецоперации. Самого Магомедова застрелили при попытке задержания в новогоднюю ночь. Надо отметить, что источники GZT.RU в дагестанских силовых структурах затруднились сказать о ком именно может идти речь. «Эти полевые командиры и „амиры“ порой имеют до 10–12 жен. И отследить каждую из них крайне сложно»,— отметил источник.


Вторую террористку называют также вдовой боевика — уже чеченского полевого командира Саид-Эмина Хизриева Мархой Устархановой. При этом в самой Чечне информацию об этом также опровергают. Во-первых, ее не удалось опознать по фото. А во-вторых, по оперативным данным чеченских силовиков, эта женщина находится за пределами не только республики, но и РФ — в Турции, куда боевики нередко отправляют свои семьи.


Дагестанский след


Любопытно, что источники GZT.RU в Дагестане подчеркивают, что республиканские силовики сделают все возможное, чтобы проверить возможную причастность многочисленных вдов «Альбары» к московскому теракту. «Но мы сильно сомневаемся в достоверности этих данных. Скорее всего, на днях будет сделано официальное заявление, что дагестанского следа в московских терактах пока не усматривается. Кстати, ранее именно так поступили представители соседних регионов — Ингушетии и Чечни».


Между тем, в пользу дагестанского следа свидетельствует и то, что смертницы в Москву приехали на автобусе с «челноками» якобы именно из дагестанского Кизляра.


При этом этот город вновь упоминается в связи со странной историей с обнаружением в Подмосковье утром 1 апреля утра молодой девушки кавказской внешности. Ее тело обнаружили прохожие на обочине дороги около дома № 35 по Липскому шоссе в Мытищинском районе Московской области в полукилометре от учебного центра ФСБ.


Как сообщила GZT.RU старший помощник руководителя подмосковного следственного управления СКП Юлия Жукова, при первичном осмотре эксперты не обнаружили на теле девушки признаков насильственной смерти. Однако, на руках у нее имелись следы от многочисленных инъекций. При себе у погибшей был паспорт на 22-летней уроженки Кизляра Тамилы Алиевой.


«Сейчас погибшая проверяется по розыскным базам. Выясняется как прописанная в Дагестане девушка оказалась в Москве и чем она занималась. Причина ее смерти будет установлена после вскрытия»,— пояснила представитель СУ СКП.


По ее словам, в четверг весь день следователи и оперативники опрашивали жильцов дома № 35, которые могли видеть Алиеву. Изначально появилась версия, что уже мертвую девушку выкинули из машины с тонированными стеклами. Однако, как утверждает Юлия Жукова, данных об этом у следствия нет.


Между тем, есть версия, что Тамила Алиева может быть сообщницей совершивших теракт в московском метро смертниц или сама являлась несостоявшейся шахидкой. Она основана на месте прописки девушки и наличия следов инъекций. Как правило, это следы от внутривенного введения наркотиков. А, как известно, многих смертников организаторы терактов накачивают психотропными или наркотическими веществами, чтобы сломить их волю и добиться от них беспрекословного выполнения приказа на последнюю атаку.


Нельзя исключать, что со смертницей, введя ей большую дозу наркотика, расправились ее кураторы. Такое уже не раз происходило на Северном Кавказе, когда будущих шахидок ликвидировали главари банподполья если они отказывались выполнять приказы или просто становились опасными свидетелями. Если это действительно так, то убийство является показательным — тело девушки бросили неподалеку от подразделения ФСБ, оставив при ней паспорт.


Умаров признался


Надо отметить, что о задержании неких подозреваемых по подозрению в причастности к терактам и подтвержденном «кавказском следе» Александр Бортников заявил после того как ответственность за взрывы взял на себя Доку Умаров. Любопытно, что лидер боевиков несколько дней держал паузу, а во вторник вечером на грузинском телевидении был показан сюжет, в котором человек, представлявшийся Умаровым (его лица не было видно) отрицал причастность экстремистов к взрывом и обвинял в них ФСБ и Владимира Путина.


Источник



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот, кто ее знает, что это за штука такая - любовь? Никакие мыслители, писатели, психологи, так и не смогли дать четкое и логичное определение. Все больше этакие изящные афоризмы про «сладкое безумье» и прочая ересь. Вот и толкуют все кому не лень это несчастное понятие каждый в силу св ...
Майкл Винсент Манало (Michael Vincent Manalo) — фотограф и цифровой художник https://www.proartspb.ru/2023/02/michael-vincent-manalo.html ...
Сегодня расскажу вам про две псевдоготические усадьбы. Кроме готики их объединяет любовь искусствоведов связывать архитектуру с творчеством архитектора В.И. Баженова. Первая усадьба принадлежала одному из фаворитов Екатерины II, А.П. Ермолову. Она спряталась среди бескрайних просторов ...
А у вас зубы хорошие? Здоровые? Крепкие? Или гниль сплошная, пломба на пломбе, коронки на молочных зубах? А стоматологов хороших вы встречали? Бывают вообще хорошие стоматологи? ...
Давайте уже назовём кошку кошкой. Пора вводить термин "поствыборная кампания", которая у нас гораздо важнее самой выборной. Все знали кто победит на выборах, подавляющее большинство одобряли и одобрили этот выбор и вся предвыборная компания воспринималась больше как шоу. А вот после ...