рейтинг блогов

Найдены косвенные свидетельства жизни на Марсе

топ 100 блогов analitic30.08.2017 Найдены косвенные свидетельства жизни на Марсе

Как говорилось в классическом советском фильме: "Есть ли жизнь на Марсе... Нет ли жизни на Марсе... Человеку это неизвестно..." Теперь мы смело можем добавить: "Пока неизвестно". Ученые вплотную подошли к разгадке одной из самых вожделенных тайн ближайшего космоса.

Новые данные, собранные марсоходом «Кьюриосити» в районе кратера Гейл, указывают на прошлую гидротермальную активность, которая могла обеспечивать среду для обитания живых организмов. Ученые обнаружили, что концентрации элементов цинка и германия в его осадочных породах в 100 раз выше по сравнению с типичной марсианской корой.

Цинк и германий, как правило, присутствуют вместе в горячих жидкостях и встречаются на Земле в гидротермальных отложениях, содержащих серу. Экстремальные тепловые среды на нашей планете служат домом для разнообразия микробов, адаптированных к таким условиям. Возможно, именно эти организмы были первой ступенью эволюции.
Доказательства гидротермальной активности на Красной планете уже находили ранее в других местах и в образцах марсианских метеоритов. Авторы исследования использовали компьютерное моделирование, лабораторные эксперименты и исследования гидротермальных объектов на Земле, чтобы понять потенциал прошлой гидротермальной активности на Марсе.

Теперь, имея доказательства гидротермальных условий, когда-то присутствующих внутри или вблизи кратера Гейл, миссия «Кьюриосити» еще на один шаг приближается к раскрытию тайны существования жизни на Марсе. По словам ученых, высока вероятность того, что гидротермальные отложения хранят свидетельства микробной жизни или предшествующих ей форм.

«Кьюриосити» занимается исследованием горы Шарп в кратере Гейл, который образовался 3,5–3,8 млрд лет назад от метеоритного удара. Последующие сотни миллионов лет кратер заполнялся осадком с его кромки. В новом исследовании использовались данные Марсианской научной лаборатории APXS, смонтированной на роботизированной руке ровера для измерения 16 элементов в породах кратера Гейл, в дополнение к инструменту Chemistry and Mineralogy, который анализирует образцы из его бура и ковша.
Характерные концентрации германия, установленные для марсианской коры, слишком малы, чтобы прибор APXS мог их зафиксировать. Когда данные об элементах были проанализированы, исследователи удивились, обнаружив, что германий, как и цинк, находится в концентрациях до 100 и даже 300 раз выше средних марсианских.

По мнению авторов исследования, присутствие цинка и германия, сгруппированных вместе в таких высоких концентрациях, указывает на потенциальную гидротермальную активность. Если на этом участке Марса было достаточно воды во время метеоритного удара, образовавшего кратер Гейл, энергия удара могла нагреть кору и вызвать циркуляцию жидкостей в гидротермальной системе, что концентрировало цинк и германий. Элементы также могли быть сосредоточены в результате вулканической и ударной активности, которая произошла еще до формирования кратера. Отложения могло перенести туда водой, ветром и гравитацией.

Исследование опубликовано в Journal of Geophysical Research.

Взято тут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нужен совет опытных мамочек! Подруга хочет с малышом пойти в кино (да и я не прочь), ее малышу 2 месяца ( моей красотке 6 мес.). Как вы думаете рано или можно? А то я просто думаю, громковато для малявок.... Кто то имеет такой опыт? Поделитесь, а?! ...
Дорогая редакция, я лечу на "Восточный экспресс" в Екатеринбург и намереваюсь провести там круглый стол, одноименный названию поста. Хотела написать статью со своим мнением по этому поводу, так как тема не только горячая и острая, но для меня в силу ряда причин актуальная и знакомая на п ...
Попалась мне на глаза занимательная книженция "Почему ваша зубная щетка может быть убивает вас... МЕДЛЕННО". И помельче: Как хронические, незаметные инфекции вызванные микробами с зубной щетки вызывают длительное, вредоносное НЕЗАМЕТНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ во всем теле. Ведь целую книжку написал ...
- отсюда Продолжаем разговор. С благодарностью за ссылку patritia В развитие темы Кельты ищут биологическое оружие против русских: не мытьем так катанием В апреле 2012 года в Санкт-Петербургском государственном университете открыт Центр геномной биоинформ ...
Дача, речка, Пьяный вечер, О любви хмельные речи, Поцелуи, где-то ниже, Ничего вокруг не вижу.. Жизнь в минутах Сладких, страстных, Я тону в глазах прекрасных.. Пропадаю! Про-па-да-ю! Падаю.. Куда - не знаю.. Лето, нежность, прямо в сердце, Никуда теперь не ...