Навязчивые движения - сын раскачивается

топ 100 блогов psy_baby07.05.2014 Добрый день,
ищу либо советы экспертов, либо психолога (Москва) если уже пора "бежать".

Сын, почти 4 года, постоянно раскачивается сидя на любой пружинящей поверхности - диван, кресло, подушка. Написать "бьется головой" - рука не поднимается, потому что об дверь, стены и пр. он не бьется, только там где пружинит, но делает это достаточно сильно, с ударом назад, чтоб отпружнило, поэтому складывается ощущение что бьется. Делает это не только дома, но и в садике, и везде где есть что-то типа дивана, а на ночь кладет под спину подушку от дивана и так укачивается. Делает это скорее для удовольствия или по привычке, не от злости.

Я читала про повторяющиеся движения и тревожность, анализировала ситуацию в семье (семья полная, особо не ругаемся, хотя бывает изредка, есть сестренка 2 года и няня, сын ходит в сад спокойно, с нами в квартире еще бабушка-дедушка, но жизнь от них отдельная, в общем ничего критичного на мой взгляд нет), пыталась переключать внимание на что-то другое, но особых изменений не получила(. Более того, если раньше он это делал безотчетно, то теперь после сказки на ночь, например, он меня прогоняет, потому что знает, что сейчас я начну мешать его качанию. т.е. он начинает бороться с теми, кто борется с его привычкой.
Что еще хуже - младшая сестренка начинает повторять за ним и это смотрится ужасно: сидят два ребенка и раскачиваются в такт, но без музыки. Хотя ей все равно, она это делает только за компанию и легко перестает.
Я не ругаю, но прошу "не сильно, не быстро, давай сделаем..." и пр. Одно время сильно наседали - стал облизывать губы. Перестали. И он перестал губы облизывать. Но качаться - нет.
И так уже года полтора или два. Когда был совсем малой - я думала - ничего вырастет-пройдет, но сейчас уже начинаю бояться.

Собственно вопроса 3:
1. Это норма поведения или ужас-ужас?
2. Если норма - то как помочь ребенку избавится от этой вредно привычки не вызвав другую? желательно конкретные методы или примеры, если кто с таким сталкивался с собственными детьми.
3. Если нужно идти к специалисту - то к кому? Психолог? Психиатр? Невролог? В районной поликлинике никаких отклонений не обнаружено. Если кто из специалистов увидел в этом проявлении свою специализацию - пишите сюда или в личку. Терриотриально предпочтительно САО, СВАО, СЗАО, Центр.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:17

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Несмотря на мороз (а погодные информеры показывали -25С) мы всё-таки собрались в Кронштадт. Мы - это я, моя подруга с мужем и их дочь. Собственно, одной из причин, почему я решила ехать в Питер на машине, была возможность с?ездить в Кронштадт. От дома минут 40 до Морского Николаевского ...
У Бориса Немцова День Рождения был. И мы, с Александром Любимовым, уже вечером заехали его поздравить. И вот мы с Борисом разговорились. Он говорит: - Пойдешь с нами на площадь? Говорю: - Когда, тридцать первого, что-ли? Не пойду. Он спрашивает: - А ...
Все, кто прожил жизнь в СССР, помнят страшный гнёт партийной идеологии. Не имеющий даже связи с философией коммунизма и социализма. Нас так достала партия, что миллионы выходили на митинги с криком — долой КПСС и слава Перестройке.  ...
Ищу гибкую девушку на такую вот съемку [email protected] Оригинал взят у tettie в Девушки в необычных позах (фотоподборка) Иногда фотографы просят моделей принимать необычные позы - как просто непривычные для некоторых людей, так и абсолютно неестественные. Хотя есть модели, ...
Очередное надругательство над БМП-1 из Сирии. Такой вот корабль пустыни соорудили, но не факт, что долго проходит. ...