рейтинг блогов

Наваристый куриный бульон

топ 100 блогов tatiaz09.02.2014Кулинария
Казалось бы, что приготовить проще, чем куриный бульон? Ан нет, хочется же, чтоб он был наваристым, а еще лучше - ароматным. Но как заранее угадать наваристость той же курицы? Предлагаю ничего не угадывать, а просто воспользоваться парочкой секретов.

Наваристый куриный бульон
Берем:
Целую курицу брать многовато, да? Поэтому я взяла фермерского цыпленка. Можно взять какие-то части курицы, а можно и просто косточки, все равно получится вкусно.
Морковка-две.
Пара луковок некрупных.
Несколько зубцов чеснока.
Душистый перец.
Кориандр.
Перец белый.
Лавровый лист.
Соль.

Готовим:
Цыпленка я помыла и выдернула оставшиеся перья. Они там были, да.

Наваристый куриный бульон

Разрубила на части, уложила в кастрюлю, залили холодной водой и поставили на огонь. Не забудьте снять первую пену.

Наваристый куриный бульон

Морковки или почистили, или хорошо промыли, чеснок почистили, лук помыли, срезали корешки, разрезали пополам, шкуру не снимаем! Кладем овощи на сухую сковородку и жарим до подгорелости. Не бойтесь, все будет хорошо.

Наваристый куриный бульон

Обуглились слегка? Переворачиваем и вторую сторону тоже обугливаем. Пока у нас овощи жарились, как раз где-то пол часа прошло. Достаточное время для варки цыпленка.

Наваристый куриный бульон

Теперь добавляем овощи к бульону. Даем закипеть и сразу выключаем. С овощами бульон не варим.

Наваристый куриный бульон

Тут же добавляем приправы по вкусу, перец можно крупно растереть, а можно кинуть целиком. Солим. Еще раз доводим до кипения, выключаем, накрываем крышкой и оставляем настаиваться на пол часа. Это и есть главный секрет наваристого бульона. Дайте ему настояться, тогда он будет наваристым даже, если вы варили его только на косточках.

Наваристый куриный бульон

Вот так выглядит бульон через пол часа. И цвет, и аромат, и насыщенность - все, как надо! Вылавливаем из него приправы и овощи - выбрасываем, они свое дело уже сделали. Мясо отдельно, бульон цедим.

Наваристый куриный бульон

И теперь в тарелку кусочек цыпленка, кружок яйца, укропчик и заливаем бульоном. Подаем со свежим хлебом. Это очень вкусно, даже мужчинам понравится!

Наваристый куриный бульон

Приятного! Наваристый куриный бульон

Наваристый куриный бульон

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сколько свалило людей в последнее время? Я думаю официальные данные мы не сможем с вами найти. Как многие знают недавно у меня родилась дочь + подростает еще маленький сын и мы с женой решили, что так больше жить нельзя, нужно валить и быстрее. Но куда? Было прочитано куча информации, ...
На днях в нашу глухомань в связи со всеобщим ажиотажем приезжала психиатр суицидолог Ольга Калашникова, говорила правильные вещи о психологическом климате в семье и в том числе советовала всем пользоваться приложением Kids Skills как помощником в решении многих проблем во взаимодействии с ...
Прикупили тут на днях пару арбузов в одном сетевом магазе, причём отчётливо понимали, что рановато их сейчас брать, но так захотелось, что удержаться не смогли. Про обычный красный даже говорить ничего не буду, ибо вода водой, так что даже не пытайтесь повторить нашу ошибку, а вот ...
Ступает деловито Кажется, он не очень доволен присутствием туристов ...