Навальный на коммерческой основе

топ 100 блогов aspammer18.05.2012 Теги: Навальный Наткнулся вчера на интересную историю в регионах. В Питере есть такая компания - ООО «ALL-страхование», которая занимается в основном полисами ОСАГО и КАСКО. И недавно открыла новое направление – борьбу с распилом. Сильно да?

Я считаю, что это – уникальный случай в истории. Теперь гражданским активистом выступает не индивид или специально созданная некоммерческая организация (фонд, движение и т.д.), а именно коммерческая структура. То есть индивид-то есть – это совладелец компании Александр Воробьев. Новинка в том, что весь процесс идет от лица ООО «ALL-страхование», а участие Воробьева не афишируется.

Но вдумайтесь – коммерческая организация отличается от остальных (физ.лицо, фонд и т.д.) тем, что в уставе у нее черным по белому сказано, что ее основная цель – зарабатывание денег. И она запускает новое направление деятельности. Как правило, это связано либо напрямую с получением прибыли, либо с PR-продвижением, которое к прибыли приводит.

Наш коммерческий борец, заявив начало такого вида деятельности, активно принялся за работу. Суть работы была в следующем – по проверенной технологии Навального проводится анализ закупок предприятия и составляется список либо нарушений, либо явно подозрительных моментов. Далее, ALL-страхование направляло итоговые документы в соответствующие правоохранительные органы с целью оказания давления на организации, обвиняемые в махинациях.

Что меня поразило – заявленная цель не как у Навального - предотвратить правонарушение (в данном случае незаконно проводимый государственный тендер), а цель – наказать нарушителей по уже случившимся фактам.

То есть представьте – есть два хозяйствующих субъекта. Один, получив некую информацию, начинает оказывать давление (в основном через органы) на второй хозяйствующий субъект, добиваясь определенных санкций в отношении него. Не подает в суд (как в нормальных странах), а именно оказывает давление путем шантажа.

Однако, в данной истории не все чисто. Во первых, неясно количество компаний, которые попали под «раздачу». Всего я насчитал шесть расследований, которые гуляют в сети. Причем, эти документы активно удаляются из сети (и понятно, почему). Кроме того, сама компания-борец сейчас уже отрицает все расследования, кроме одного, что сильно усиливает подозрения. Почему идет отказ? Компании раскаялись и сказали, что больше не будут пилить? Или просто расплатились с Недонавальным-на-коммерческой-основе (ALL-страхование – коммерческая организация, не будем забывать)?

В итоге, несмотря на красивые лозунги о гражданском обществе, я уверен, что причин две – либо банальное сведение счетов, либо извлечение прибыли.

Кстати, в популярную версию, что сотрудники компании не дружат с головой, я не верю. Сумашедшие коммерческие организации долго не живут. Они разоряются.

Оставить комментарий

Посты по теме:
15 суток в спецприемнике. На первый взгляд страшно и даже само слово «спецприемник» напрягает. Но потом начинаешь понимать, что это , к счастью, не тюрьма… Бутырка и Матроска совсем другое. А здесь ...
Оппозиционный политик Алексей Навальный требует возбудить уголовное дело в отношении чиновников мэрии Москвы и полицейских, которые, его мнению, спровоцировали беспорядки на «Марше миллионов» 6 мая. Копию ...
Международная правозащитная организация Amnesty International назвала оппозиционеров Алексея Навального и Сергея Удальцова узниками совести.
Основанный оппозиционером "Фонд борьбы с коррупцией" договорился с одним из российских банков о выпуске ко-брендовой карты, по которой процент от суммы операций будет автоматически перечисляться ...
Пирипичятка, естевственно. Все сцылки и другие источьнеги указаны под катом. Пишут отакое: Как стало известно из газеты «Ведомости», Алексей Навальный, опираясь …
Алексей navalny Навальный сообщил Следственному комитету о грубых нарушениях, допущенных сотрудниками полиции во время митинга на Болотной площади 6 мая. Копия послания опубликована в его блоге.
Один из лидеров оппозиции, Алексей Навальный, имеющий статус адвоката, попросил Следственный комитет РФ возбудить уголовное дело по факту срыва митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года. Копию ...
Архив записей в блогах:
Герцоги Кембриджские посетили лондонский центр скорой помощи. В ходе визита герцог и герцогиня пообщались с сотрудниками экранной помощи про экстремальные условия, в которых сейчас работают службы экстренной помощи: лондонская экстренная служба 111 получает в пять раз больше звонков. ...
Сегодня никаких звезд.  Диски кружатся в руках просто сексапильных чувих. ...
РАССКАЗ ДЕДА Когда началась Первая мировая война, мой дед (мамин папа) был еще несовершеннолетним и на фронт не попал. А вот ближе к концу войны он попал в армию, получив эполеты ЕФРЕЙТОРА. Словом ЕФРЕЙТОРА я заменил другое слово, в котором в два с половиной раза больше слогов! Какое ...
Ну вот и  меня призвали в ряды вооруженных сил  - с какой целью пока не сообщили.... :) 15 июня команда уезжает в сторону Норильска, вроде как космические войска. Тундра, 300 км до северного полюса, белые медведи, и прочая живность. Администрация ...
Сейчас на Маяке обсуждали 3 критерия, наличие которых для женщины должно сразу сказать, что от этого мужчины нужно держаться подальше и ни в коем случае не связывать с ним свою жизнь. Лично для меня это однозначно: 1. злоупотреблений (алкоголем, наркотиками, азартными играми) 2. ...
  • ATrefilova : о, как “@KremlinPolizei: Навальный сидит, Удальцов сидит, Яшин сидит, Чирикова сидит - государственная целевая программа "Доступное жилье"!”

  • ottenki_serogo : Так вот кто такой Навальный! http://t.co/4J3Ec8Zv

  • KremlinPolizei : Навальный сидит, Удальцов сидит, Яшин сидит, Чирикова сидит - государственная целевая программа "Доступное жилье"!

  • Kolyan_n : RT @iTabriz: Вот #Малкин - герой! А Навальный с Яшиным - так себе, ни о чем...

  • Vladimirzakh : RT @fedorgaft: “@yunna_k: Первая мысль при виде http://t.co/HGhCbqdQ - "О Навальный помидор, еще и дешевый!!! Как в жизни.

  • Rustam_NCP : @xenia_sobchak Навальный сидит, Удальцов сидит, Яшин сидит, Чирикова сидит - государственная целевая программа "Доступное жилье"!”

  • fedorgaft : “@yunna_k: Первая мысль при виде http://t.co/HGhCbqdQ - "О Навальный помидор, еще и дешевый!!! Как в жизни.

  • DrdenTyler : RT @gabrelyanov: Навальный много учился и сел в тюрьму. Холманских много работал и попал в большую политику. На кой черт много учиться?!

  • gerasimov_ivan : RT @NikitaOdintsov: Страшно сравнивать :))) “@iTabriz: Вот #Малкин - герой! А Навальный с Яшиным - так себе, ни о чем...”

  • OMordvinov : @procalan Как Навальный провоцирует гражданскую войну? -) Тем что незаконно сидит в тюрьме? -)

  • kasanof : Анастасия Каримова спрашивает,есть ли в Кирове свой Навальный?отвечает Лев Саламатов,ФСБ. ахаха)

  • NikitaOdintsov : Страшно сравнивать :))) “@iTabriz: Вот #Малкин - герой! А Навальный с Яшиным - так себе, ни о чем...”

  • lokot_ok : Навальный гол у финнов получился. 6:2