рейтинг блогов

Навальный из 9"Б", или как я и моя жаба ходили на родительское собрание

топ 100 блогов catflat09.04.2014 Когда мне Неля сказала, что на выпускной собирают по 6000 рублей, я подумала, что эта чья-то дурацкая шутка. Усиливало ощущение абсурда то, что праздновать планировали в школьной столовке. Я решила, что просто так сдавать деньги непонятно на что я пока не готова и пришла на родительское собрание. Вы знаете, это Россия в миниатюре! Там есть партия Единая Россия в лице родительского комитета, безмолвное большинство и распил бюджета во всей красе. Давайте обо всем по порядку.
Навальный из 9Б, или как я и моя жаба ходили на родительское собрание

Два выпускных класса, 9А и 9Б столкнулись с проблемой: надо организовать материальное сопровождение ГИА (это типа ЕГЭ) и праздник для детей. Вообще, для ГИА если разобраться, нужно не так уж много: две черные гелевые ручки, карандаш, два листочка формата А4 и ластик, водичку и шоколадку.
Навальный из 9Б, или как я и моя жаба ходили на родительское собрание

Учителя требуют сдать денег на _лицензионную программу для заполнения аттестатов_ и картриджи для принтера по 100 рублей с носа. Детишек всего 60, то есть на всю эту красоту они просят 6000 рублей. Берем дорогущий картридж за 2700 рублей и первую попавшуюся платную программу для заполнения аттестатов - 1800 рублей. Хотя есть бесплатные варианты, например, вот http://www.edu-dmitrov.ru/node/376. Нашлось за 3 секунды гугля, опробовано педагогами по РФ на бланках нового образца. 6000 не получается, хоть убей. Как оказалось, это только цветочки, настоящая жатва началась во время обсуждения торжественной церемонии и банкета.
Навальный из 9Б, или как я и моя жаба ходили на родительское собрание

На торжественную церемонию требуются: оформление зала шариками, букет персоналу (14 учителей, 4 администрация, 1 запасной), подарок школе (просят цветной принтер), подарки учителям, фотографии в папку (600 рублей с носа, уже сделано).
Родительский комитет надувая щеки говорит:
- Вот, на это мы планируем потратить минимум 3600 рублей с каждого человека, мы не считаем затраты на банкет!
Навальный из 9Б, или как я и моя жаба ходили на родительское собрание

Пока учителя лили воду про "это важное событие обязательно должно запомниться", я люто дрочила поисковик. Калькуляция превзошла все мои ожидания.
Итак: оформление зала в бизнес варианте (5000 рублей) + букеты училкам по 1000р (20000р, беру с запасом) + подарок школе (5000 р неплохой принтер) + подарки учителям (1000р подарочные сертификаты, итого 20000) + фотки (600р с носа) + затраты на ГИА (5000р с гигантским запасом и покупкой 10 пачек бумаги). Вышло всего 55 000 рублей. Грубо - по 1000р с носа, плюс фотки - итого 1600 рублей с выпускника на все удовольствия. Какие, блять, 3600 рублей? На что?
Навальный из 9Б, или как я и моя жаба ходили на родительское собрание

- Скажите, а можно посмотреть бюджет расходов? - спросила я.
- Никакого бюджета нет, мы тратим по мере прихода средств.
- Давайте я нарисую, что у меня получилось, пока я вас слушала? - робко предложила я и взяла маркер. За каких-то 10 минут я расписала вот это все на доске. После моего феерического спича и расчетов произошло несколько событий: училки закатили глаза и воздев руки к небу удалились из класса (согласна, обсуждать размер подарков при них было несколько цинично), родительскому комитету порвало пукан, а в зале начали раздаваться нестройные вскрики, из которых стало ясно: раскол троцкистского интернационала назрел.
Навальный из 9Б, или как я и моя жаба ходили на родительское собрание

- 1600? Почему так мало-то? Ну пусть еще подарок классной на 1000 рублей, получается, что 2600 рублей, - говорили те, кто берут кредиты на покупку айфона, никогда не читают договоры и игнорируют арифметику в принципе.
- Раз такая умная - сама все это и делай! - орала наша импровизированная "Единая Россия".
- Почему принтер такой дешевый взяла, пиши 10000 рублей! А бензин ты подсчитала? Мы же будем по магазинам ездить? Пусть каждый еще по 600 рублей на бензин скинется! А ты в курсе, что букетов по 1000 рублей в июне нигде в городе не найдешь? Минимум по 5000 рублей - кричали феи, волшебники и прочие жители цветочного города.
Когда я добила танцем и рассказала про бесплатные программы для заполнения аттестатов, учителя решили, что я - враг народа.
- Вам что, для ребенка денег жалко? Мне вот для своего ничего не жалко, если вашей дочке можно аттестат заполнить с ошибками и криво - пожалуйста, а я вот за 100 рублей куплю своему сыну нормальный!
Навальный из 9Б, или как я и моя жаба ходили на родительское собрание

Попытки объяснить, что дело не в ребенке, а в том, что я просто умею считать, гуглить и не готова отдать просто так 6000 (или пусть даже 3600) рублей, не получив отчета за деньги, я не готова, почему-то игнорировались. С ошибками и криво можно заполнить и на лицензионной программе, а покупать аттестат вообще административно наказуемое действо. Наброс вышел жырный, нажористый, градус обсуждения взлетел, я гордо расправляла крылья и жаловалась, что меня когда-то в третьем классе научили арифметике, родительский комитет говорил:
- Ну ладно, сдадим по 4000 с запасом чтоб было.
Кто-то уже покорно распахнул лопатники, другие справедливо требовали продолжения, ведь тему банкета не затронули вообще. После собрания мне жали руки, благодарили, а я шла домой, ругала своего внутреннего Навального и боялась - вдруг училки и администрация после всего захотят отыграться на Нелечке?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ukrainian girl illustration Материалы - линеры, скетчбук, Photoshop ...
Журналистка «Новой газеты» Елена Милашина поедет в Грозный на заседание суда по делу Заремы Мусаевой. Верховный суд Чеченской Республики рассмотрит апелляцию на приговор Мусаевой 12 сентября. Мужество, самое ...
Наши улитки настоящие беглянки! Кто бы мог подумать, что они такие умные. Улитки научились отодвигать верхнюю решетку (если она не закреплена) и выползают из аквариума. Пока они были маленькие, то сил сдвинуть решетку у них не было, а сейчас телом ...
В последнее время увлеклась чтением блога evo_lutio. Слышала об авторе, конечно, и раньше и о мнении, что она слишком уж резка в оценках при разборе реальных ситуаций, тоже знала.   Что могу сказать после прочтения нескольких постов? Буду читать и дальше, потому что пишет атвор ...
я торжественно заявляю, что мне совершенно наплевать на истерические вопли касательно третейской инстанции. Лично я буду продолжать столь удачно начавшийся и грубо оборванный эксперимент. Потому, как я предполагаю и надеюсь, никакой ...