Навальный и пустота

топ 100 блогов vbulahtin24.12.2017

Самая красноречивая картинка дня.

За 6 лет слито всё, своими руками.

И это ведь итоговая акция Навального в Москве, по идее - крупнейшее событие его кампании.



Навальный и пустота

Говорят, журналистов была ровно половина.


Всем, кто сейчас гадает, рассуждает, ставит опросы относительно того, каковы шансы Навального быть зарегистрированным в качестве кандидата в президенты РФ, рекомендуем этот список:

В.В.Путин, Д.А Медведев, П.А.Столыпин, А.Ф.Керенский, В.И.Ленин, президенты Литвы А.Сметона, Д.Грибаускайте, спикер парламента Кыргызстана З.К.Курманов... и многие, многие другие /сотнями можно измерять выдающихся государственных деятелей/.

Что их объединяет?

Все они закончили Санкт-Петербургский государственный университет -- старейший и один из крупнейших и ведущих классических университетов в России.

Один из центров российской науки и культуры.

Во главе России сейчас стоят два юриста: регистрация А.Навального как кандидата в качестве была бы издёвкой над выдающимися юристами и историей юридической науки, да /и над самим СПбГУ.../

Ведущие адвокаты России в очередной раз рассказали, что думают о выдвижении Навального кандидатом в президенты:

Адвокат Алексей Мельников:

— При логическом толковании не может быть избран человек, находящийся под условным наказанием. При новом рассмотрении уголовного дела он признан виновным и считается осуждённым. У него революционная логика. Мы с вами говорим о правилах, а для него их нет. Со своей юридической логикой мы не можем его понять: он соблюдает законы в тех частях, где они его устраивают, и не соблюдает в обратной ситуации. Это логика человека, отрицающего правила, когда они ему невыгодны. Это опасный подход, — заключил

Адвокат Сталина Гуревич отмечает, что сама попытка проведения различных встреч, агитации и тем более сбора денег под предлогом участия Навального в качестве кандидата в президенты России — это обман людей, а правоохранительным органам стоило бы на это обратить внимание.

— Ему запрещено баллотироваться в президенты, это всё — дешёвый популизм и развод на деньги. Вопрос к Следственному комитету, почему так происходит, — заявила Гуревич.

Дмитрий Аграновский, защищавший в своё время немало оппозиционных политиков, и вовсе убеждён, что Навальный действует подобным образом, поскольку это "его работа и ему за это платят".

— Никуда он выдвигаться не может, в выборах участвовать не может и не будет, он вводит людей в заблуждение и дискредитирует избирательный процесс. Он будет имитировать агитацию, имитировать своё участие в выборах, как будто его туда допустили. Если его профинансируют, он и подсчёт голосов сымитирует. Это будет анекдот. Его немного жаль, конечно, он выпал за рамки происходящего и совсем затерялся на фоне других новостей, — подчеркнул Аграновский.

А вот плакат -- агитация за Навального.



Навальный и пустота

Это классическая инверсия.

/драматургический приём, в котором перед началом пьесы показывается, чем закончится основной конфликт в данной пьесе + показать пример перерождения, обращения в свою противоположность.

Задача инверсии — с самого начала увлечь зрителя, держать его в дополнительном напряжении с помощью заранее выданной информации о том, к какому концу приведёт изображаемый конфликт/.

Замена серых на красных.

Но есть и другие содержательные моменты, которые может предложить инверсия в качестве драматургического приёма.

Категории символической системы не изолированы – их стоит рассматривать не с точки зрения того, что они «означают», а с точки зрения их взаимоотношений.

Автор этого плаката предлагаем рассматривать Путина и Навального как систематическую инверсию друг друга (что уже ошибка).

Более того, в инверсии, ставшей популярной совсем недавно: вампир-оборотень, наавтор пытается рассматривать именно Навального как вампира.

И тут можно дополнительно покритиковать автора.

В инверсии оборотень выступает противоположностью вампиру.

Но несмотря на то, что тот и другой – монстры, которые могут вас укусить и превратить в подобное им существо, вампиров пытаются "облагородить".

Вампиры богаты.

Они, как правило, аристократы.

Оборотни всегда бедны.

Вампиры привязаны к определенным пространственным характеристикам: у них есть замки или склепы, где они скрываются в течение дня /Кремль/; оборотни обычно бездомные изгои, путешественники, находящиеся в движении.

Вампиры контролируют других существ (летучих мышей, волков, людей, которых они гипнотизируют или обращают в рабство) — и тут Путин тоже более уместен в качестве вампира.

Оборотни не способны контролировать даже себя (Навальный во всей красе).

Каждый из них может быть уничтожен только посредством отрицающей его противоположности: вампиры – колом, простой заостренной палкой, что крестьяне используют для строительства забора; оборотни – серебряной пулей, то есть чем-то изготовленным в буквальном смысле из денег.

Вампиры необязательно символизируют смерть или страх, скорее власть, а отношения господства создают одновременно привязанность и отвращение.

Поэтому автор, указывая на плакате, что цель вампира Навального занять место оборотня Путина, намекает на нисходящий вектор.

/а в целом автор прав — Навальный хочет стать Путиным... но кто же ему даст/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стало известно о беспрецедентных действиях Москвы по предотвращению исхода евреев из России: в случае репатриации в Израиль российские евреи будут лишены права на владение банковскими счетами, сберегательными программами и недвижимостью: об этом было заявлено в эфире радиостанции "Галей ...
Я родился при генсеке Хрущёве и тридцать один год прожил при советской власти. Согласитесь, срок внушительный для того, чтобы не только понимать, чем была эта власть, но и знать об ...
Оригинал взят у ogneev в Бокал пива со Шредером за упокой России Если пятьсот миллиардов долларов российской элиты хранится в американских банках, то вы определитесь, чья это элита, наша или ваша .(c) Збигнев Бжезинский. Вчерашний текст о ...
                                              (с) warsh Выглядит на дверях магазина для взрослых как-то так. ...
"а вот портретец господина на стене, да и его друга - вы реально прям вот разделяете их идеи, так сказать, доктрину и вектор?" Ответ от 31-летнего и.о. местечковой Думы Фёдора из города Стрежева Томской области, которому очень понравилась Америка и ...