Наукообразность

топ 100 блогов experiment8or12.05.2018 Учебный процесс - не место для науки, и я с большой неприязнью отношусь к "educational scholarship".  Но от нас требуют научной работы, которая так хорошо будет смотреться в отчете достижений нашего департмента (кафедры, факультета). Поскольку ученого в себе я уже практически задушила, остается только несложный статистический анализ данных студентов (как низко я пала!).

Например, как предсказать, будет ли студент успешен в пре-медицинской программе?

Мы набираем класс котов в мешке, и что же потом от них ждать?

По окончании года мы узнаем результаты единого стандартизированного вступительного  экзамена. Вот от него и танцуем, производя всевозможные корреляции. Народу у нас пока что не очень много, но с каждым годом статистическая значимость растет.

Например.

Есть корреляция между успеваемостью в классе и единым стнадартизированным экзаменом. Это как бы и ежу понятно.

Нет корреляции между возрастом и результатом. Лет тебе что двадцать, что сорок - на результат не влияет. Нет разницы между мальчиками и девочками.

Служба в армии, если недолго, на успеваемости не отражается, даже наоборот, умники и умницы у нас из молодых армейских, но десять лет и более службы - успеваемость хоть святых выноси. При этом самые нахрапистые (мне положено, хочу пятерку, дай-дай) и самые противные - это из старых служак. Почему - не знаю.

Из наблюдаемого, но не паблишибельного. Этническое происхождение очень влияет. Мусульмане всегда на высоте, и учатся хорошо, и трудятся прилежно, и ребята очень приятные. Индусы - уже хуже, бывают прекрасные, бывают слабые и при этом гадкие люди. Китайцы - чисто половина на половину, надо быть готовым к чему угодно. Черных было всего две, обе отличные и милые девицы. С евреями вообще непонятно, их было всего двое: Мальчик был отличнейший, клонировать бы такого мальчика. Девочка - ужас-ужас, глупее человека я не видела, при этом пренеприятнейший человек. У евреев вообще бимодальное распределение, или талант, или идиот, а середина слабо представлена.

Далее. Средний балл в университете. Коррелирует в негативную сторону! Чем выше средний балл, тем ниже окончательный результат. Наверное, это эффект сваливания в кучу. Человек с 3.0 из Принстона вероятнее будет учиться лучше чем закончивший на отлично Middle Swamp College по специальности "либеральные искусства".

Единственный параметр, который четко привязан к результату на вступительном экзамене - оценка по математике на SAT. Да, мы запрашиваем оценки еще из детского возраста, а иначе как нам понять, с кем имеем дело? Чем выше оценка в математической секции - тем лучше успеваемость. Исключений пока не было. Остальные предметы не коррелируют никак.

Идем дальше. Профессия/специализация по ончании университета, в общем major. Странно, но впереди планеты всей  у нас "бизнес и финансы". Не менеджмент и бизнес-администрация, а именно экономика и деньги. Ясно, что эти люди хотя бы умеют считать, потому что прошли много математических наук. Финансовая ответственность - ответственным людям.

Очень хорошо идут студенты, окончившие коледж по специальности классика или лингвистика. Это чтобы много классических текстов, латынь, греческий. В этом смысле захудалый библейский колледж в реднекии поставляет вполне способных учеников. Интересно, что студенты со специализацией в одном иностранном, как правило учатся плохо.

Кто у нас отстает? Самые ужасные, как правило, это выпускники со специальностью "психология". Казалось бы, прямая дорога к медицине. Но нет. Психология в колледже - это для тех, кто не любит напрягаться. Учиться легко. Сравните dean's list психологов (их там будет сто имен) с тем же листом на химфаке или физфаке: один-два человека. Психи - это всегда без исключений траблы.

Сюда же примыкают мусорные специальности, полученные детками богатых родителей, чтобы усилий не прикладывать. Литературоведение, оценка искусств, бизнес и менеджемент, и всякое -ведение: биологиоведение (но без биологии), этика, политология, загадочное sustainability. Как правило, плохо учатся антропологи - это те, кто не потянул бииологию и выбрал более легкий путь. Exercise science and personal training - всегда учатся плохо, исключений не было. Это те, кто не потянул/не захотел физиотерапию. Странно, но историки учатся вполне прилично, хотя казалось бы, специальность болтологическая.

Ну и естественно, если есть мастерская степень по любой специальности, - это плюс, а если есть и докторская - еще лучше.

Вы прослушали краткое содержание моего доклада "Наши офигительные научные достижения".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В настоящее время популярный сервис YouTube позволяет платным пользователям смотреть видео без рекламы. Существуют альтернативные решения, но, например, блокировщики рекламы не полностью решают данную проблему, особенно на мобильных устройствах. Пользователь ресурса социальных ...
Через пять дней две команды путешественников отправятся в разные высокогорные точки планеты, чтобы взять пробы воды из нетронутых цивилизацией озер. Этот проект называется «Две капли». Две капли воды – это очередной исследовательский проект ...
Уж третий день у меня на подкорке сия мысль. Я рада за страну, спасибо омерике, у которой явный кризис политтехнологов, ибо так объединить страну не мечтал Михаил Сергеич, и не смог Борис Николаич, а нынешнему кормчему помогла омерика. Восьмого и девятого я была с георгиевской ленточкой. ...
...
...