рейтинг блогов

Научный прогресс на помощь худеющим

топ 100 блогов tastydiet11.09.2014 Может, не всегда очевидно, в частности потому, что у нас все, вплоть до известных психологов, любят лепить на людей ярлыки, но я не считаю, что априори "натуральное - полезно, химическое - вредно". И не брезгую пользоваться достижениями науки там, где они действительно способны помочь.

Научный прогресс на помощь худеющим

Например, такими, как камеди. Они входят в группу гидроколлоидов, как и агар-агар, и являются полисахаридами, кстати говоря, таки более или менее природного происхождения. Примечательно, что в принципе провести грань, где заканчивается натуральное и начинается химическое, не всегда легко. Но однозначно, что те же камеди необходимо произвести определенным способом, а не просто сорвать с дерева. Кроме того, они признаны пищевыми добавками, относятся к коду E4xx (Стабилизаторы и загустители), что уже способно отпугать многих, хотя само по себе это не говорит ни о чем на самом деле.

Разберем детальнее две наиболее популярные, как мне кажется, - гуаровую и ксантановую.

Обе они исполняют примерно одинаковые функции:
эмульсирующую - не дают расслаиваться соусам, которые содержат жиры, к примеру майонез, а также предупреждают появление кристаллов льда в мороженом, и
загущающую - в тех же соусах, фаршах, пюре. Например, можно сделать из бальзамического уксуса густой соус, если добавить к нему камедь и подсластитель.

Очень важную роль играют в безглютеновой выпечке, так как выполняют некоторые функции клейковины - загущать тесто и удерживать пузырьки воздуха, чтобы изделия были более легкими и пористыми.

Для выпечки больше подходит ксантановая камедь. Тесто с ней, как правило, является более пластичным, поскольку может удержать больше воздуха. Кроме того, гуаровая менее термоустойчива.
Для мороженого приоритетнее гуаровая, она дает более сливочную структуру.

Хотя принципиально можно использовать обе. Их совмещение между собой и другими гидроколлоидами усиливает эффект.

Существенное различие в происхождении. Гуаровая камедь производится с семян тропического растения, содержит больше клетчатки и считается более натуральным продуктом, чем ксантановая, которая является результатом деятельности микроорганизмов, перерабатывающих кукурузу (чаще всего) или сою. Таким образом, ксантановую камедь в первую очередь не рекомендуют людям с аллергией/ непереносимостью этих продуктов. Кроме того, гуаровая камедь дешевле. Зато ксантановой требуется в среднем меньше и в целом она лучше выполняет вышеназванные функции.

Научный прогресс на помощь худеющим

Важный момент - обязательно нужен блендер или хороший миксер, руками не получится взбить массу с камедью.

Что касается вреда, то, безусловно, в каких-то слоновьих дозах он возможен. Если вас все-таки сильно беспокоит такая вероятность, но и использовать преимущества хочется, отдавайте предпочтение гуаровой камеди, она более безопасна, максимум вызовет слабительный эффект, повторюсь, и то, если есть регулярно и помногу.

Обе камеди сейчас можно найти в продаже в интернете, в частности, как и почти все подобные товары, они представлены на iherb:
гуаровая
ксантановая

Мне о гидроколлоидах написала когда-то прекрасная женщина из Израиля Научный прогресс на помощь худеющим leostrog, предположив, что мне это будет интересно, и она не ошиблась, конечно. Что меня поразило больше всего, она мне, совершенно не знакомому, кроме как виртуально, человеку, их выслала в Украину, за свой счет! Вот такие удивительные люди все еще есть на нашей Земле. Елена, еще раз спасибо огромное!

Для примера один из моих самых любимых рецептов.

ТВОРОЖНЫЕ КОНФЕТЫ а-ля "РАФАЭЛЛО"

1. В блендер/комбайн сложить творог и кокосовую стружку. Кокосовая стружка, кстати, бывает разной жирности, зависимо от того, сделана она из цельного кокоса или жмыха после изготовления молока. Ее даже дома реально сделать, я ленюсь, правда, и покупаю вот такую с пониженной жирностью. Добавить гуаровую камедь - благодаря ей будет более кремовая консистенция у массы и более плотная, поэтому стружки надо не так много, как в похожих рецептах без камеди. Обратите внимание, всего 50 мл, а не грамм!
Чтобы кокосовый аромат был все равно насыщенным, я использую жидкую стевию с кокосом. Что в ней хорошего, как и в других из этой серии - привкуса, который многие так не любят, нет. Хотя именно эта кокосовая не слишком универсальна, в отличии от ванильной, например.

Научный прогресс на помощь худеющим

2. Набирать чайную ложку смеси, внутрь класть орешек и скатывать в шарик. Если смесь не лепится, жидкая - это может быть, если творог не достаточно плотный, - добавить еще стружки. С камедью перебарщивать не стоит.

Научный прогресс на помощь худеющим

3. В контейнер насыпать кокосовую стружку, складывать туда шарики, а потом закрыть крышкой и хорошенько их там внутри прокатать со всех сторон. Охладить в холодильнике, а можно и в морозилке. Вкуснее всего где-то через полчаса, а если уже замерзнут в камень, тогда минут 15 при комнатной температуре отогревать перед тем, как есть. Зато можно приготовить много и хранить в морозилке, сколько угодно.

У меня давно не было рецептов, но, надеюсь, этот компенсирует своим качеством недостаток количества. Реально классные конфеты получаются!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:18

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всех люблю.Два дня как в Твиттере . Непередаваемые ощущения. ЖЖ, конечно, глыба по сравнению с ним. Известный правозащитник фотографов Дмитрий Терновский [ ternovskiy ] советовался в Т виттере со всеми какой квас ему брать в магазине. И на полчаса ...
Бухгалтерский софт для малого бизнеса позволяет автоматизировать бухгалтерию и учет в небольшом предприятии. Вам доступна программа для бухгалтера совершенно бесплатно. На сайте https://www.infop.ru/products/buchgalteria/free/ можно ознакомиться с функционалом и другими ...
Уж не знаю, что за мистические нити связывают далекий архипелаг с русскими медиками, но второй наш соотечественник, сыгравший существенную роль в истории Гавайев, тоже был врачом.             Это имя я впервые встретил в ...
C самого утра ходила спасать мир. Позвонила дочь подруги и попросила срочно забежать к ним, потому что маме плохо и она не знает, что делать. Я не стала выяснять, что плохо и как плохо, а быстро отправилась на помощь. Подруга рыдала так, что ее трясло. Иногда можно было услышать обрывки ф ...
Церетели задолжал миллионы за Интернет ОАО «Творческая мастерская Зураба Церетели» задолжало несколько миллионов рублей за телефонную связь и доступ в интернет. В мастерской объясняют это финансовыми затруднениями и обещают все выплатить. ...