Научный паразитизм

топ 100 блогов scinquisitor02.07.2018 Редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Александр Соколов Научный паразитизм chieffff провел замечательное расследование.

Один финский биолог является сторонником гипотезы, что люди утратили волосяные покровы из-за того, что это помогло им защититься от паразитов.

В качестве одного из аргументов он приводит публикацию якобы о том, что у определенных видов животных с короткой шерстью паразитов меньше, чем у животных с длинной шерстью.

Вот цитата:

The parasite hypothesis is also consistent with findings among certain animal species that indicate that animals with a short coat or none have a lower ectoparasite load than those with long hair (e.g. Hassanloo et al., 1995).

M. J. Rantala. Evolution of nakedness in Homo sapiens // Journal of Zoology 273 (2007) 1–7

Александр изучил ссылку Hassanloo et al., 1995. Там написано, что у летучих мышей мех увеличивает паразитное сопротивление (parasite drag).

Только вот паразитное сопротивление (parasite drag) это термин из аэродинамики: "Паразитное сопротивление включает в себя все силы, которые замедляют движение летательного аппарата."

А вот цитата из аннотации к статье, где собственно упомянута аэродинамика и все остальное.

We found a significant tendency for bats with higher aspect ratios and higher wing loadings to have shorter fur, and the data from a naked bat (Cheiromeles torquatus) show that from an aerodynamic standpoint, bats would be better without fur. We conclude that the other benefits of fur, such as those relating to thermoregulation, communication, and crypsis, outweigh the costs of the drag it generates.

Hassanloo, Z., Fenton, M.B., DeLaurier, J.D. & Eger, J.L. (1995). Fur increases the parasite drag for flying bats. Can. J. Zool. 73, 837–842.

Автор, видимо, не прочитал даже краткое содержание статьи. Но включил ее в перечень своих аргументов, причём повторяет это в разных публикациях уже много лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
На этот раз без политики, но информация очень полезная. С 1 июля 2014 года в России вступает в силу целый ряд поправок в законы и постановления. О новшествах в законодательстве России — в справке и инфографике. С 1 июля 2014 года начинают действовать законы и постановления, каса ...
Как мне иногда завистливо говорят: "Классная  у тебя работа - книжки читать и деньги за это получать!" Вздыхаю: кто на что учился... И так, из недавно прочитанного, адресованного подросткам. "Башня падает" Майи Бессоновой (12+) Действие повести начинается с урока физкультуры, на ...
Совсем запуталась в числах и днях... У нас в этом году на 8 мая выпал День Матери. Цветов не купить нигде! Говорили с кассиром в Трейдер Джо: у них еще до открытия стояла очередь! За час они на цветах сделали $30, 000!!! Хорошо, что никто не думал сегодня красить стены- мы смогли купить ...
Оригинал взят у  proofreader-z  в  Рябово, 14 19 мая 2015, здесь: https://yandex.ru/maps/-/CZsR4LJ8 ...