Научись программировать

топ 100 блогов masterok21.02.2016 Научись программировать

Когда я поступал в институт, то планировал идти учиться на программиста. Уже тогда в 90-е это было очень перспективное направление. Компьютеры только только начали массово появляться в быту, бизнесе и производстве. Но скорость этого процесса была настолько велика, что никто не сомневался в том, что программисты будут "в цене".

Многие хотели заниматься программированием, но даже та скудная информация, которую предоставляли в школе по этой теме давала понять что это направление не все смогут осилить. На специальность "программирование" я так и не прошел по баллам, но обучаясь на "автоматизации" самостоятельно и с помощью друзей довольно плотно занимался изучением предмета и практиковался как только мог. Как оказалось не зря. Жизнь меня все же свела достаточно плотно с программированием на базе "1С".

Сегодняшние абитуриенты изучая рынок труда наверняка очень часто поглядывают на сферу программирования. Вот вам одно из последних исследований по уровням зарплаты программистов у нас в стране:



Научись программировать

Следует отметить, что уже который год профессия программиста является желанной и высокооплачиваемой. Если же говорить о том, кто из программистов наиболее востребован работодателями, то больше всех вакансий в этом году – для веб-разработчиков. Их более половины от общего количества вакансий. В большим отрывом идут далее программисты . NET и JAVA, а в пятерке лидеров – Mobile Development и C++.

Вот графически это представлено так:

Научись программировать

Несомненным и постоянным лидером является веб-разработка, а вот программирование С/С++ показывало отличную динамику в прошлом году, но за последние пару кварталов утратило свои позиции, пропустив вперед стремительно набирающее популярность .NET программирование.

Научись программировать

После того, как у меня не сложилось с долгосрочными перспективами на заводе по специальности, я обратил свои взоры на программирование в сфере "1С". Вот что то, а бухгалтерских и торговых программ точно всегда будет хватать и проблем с ним никогда не будет мало, думалось мне. Текущая обстановка у меня на фирме подтверждает эти предположения. Кризис, не кризис, а налоги платить надо, зарплату начислять надо и худо ли бедно учет вести надо. А значит и я при деле. А значит и зарплата в семье.

Не сомневаюсь, что и программисты других направлений не сидят без дела даже в кризис. А все потому что эта тема везде. Ну вот буквально везде, даже в вашем Андроиде или IOS на смартфоне.



Научись программировать



В чем сейчас молодежь имеет преимущество перед выбором специальности? Огромное море информации по интересующих их темам есть в интернете. Можно заранее узнать все про направления программирования и вообще стоит ли этим заниматься. Но мало того, можно еще попробовать свои силы на он-лайн курсах программирования. Причем начать это можно совершенно бесплатно, что довольно неожиданно в нашем насквозь капиталистическом мире.
Чему Вы можете научиться на он-лайн курсах "Основы программирования" с ресурса geekbrains.ru:


  • Освоите фундаментальные основы программирования;

  • Познакомитесь с основными терминами и понятиями;

  • Научитесь разрабатывать алгоритмы;

  • Получите реальный опыт разработки;

  • Сможете писать простые программы;

  • Познакомитесь с языками и направлениями программирования;

  • Сможете четко определиться с направлением ваших интересов;

  • Получите материалы и инструкции для дальнейшего развития


Он-лайн обучение в настоящее время набирает обороты и популярность. Это показатель современного информационного общества и уменьшает зависимость человека от региона страны и своей ежедневной занятостью.

Все это может быть полезно в нескольких случаях, во-первых понять для себя, стоит ли связывать свою жизнь с программированием в полном смысле этого слова. Есть ли у вас интерес к этому и азарт заниматься этим. В другом случае, больше похожим на мой, таким образом можно заниматься качественным самообразованием, даже не участь на программиста как такового. И поверьте мне, если вы освоите это направление и будете качественно программировать, то мало кому будет интересно есть ли у вас диплом программиста от учебного заведения.

Вот тут вы можете почитать ОТЗЫВЫ УЧЕНИКОВ этого курса и вот такая программа в частности предлагается на он-лайн курсе "Основы программирования":

Научись программировать

Если бы к каким то другим курсам я бы отнесся более скептически, то именно программирование подходит для того, чтобы обучатся этому самостоятельно или удаленно под руководством опытных наставников и преподавателей. Ведь тут главное даже не та информация, которую вам дают, а именно направление изучения предмета и некоторое тонкости, которые продвигают вас далеко вперед.

Если у человека есть логическое мышление и понимание самого глубинного смысла процесса программирования то курсы могут многое дать в изучении этого предмета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снялись в программе Десигнер от журнала Дом и Интереьр. Выпуск через пару недель. Фото для вожделения ...
Обычная для меня ситуация. Каждый раз ничто не предвещает, а потом я внезапно бегаю со взмыленным седалищем и обещаю быть хорошей девочкой. В общем, завтра Данила должен поехать в летний лагерь. Чтобы его в туда пустили, нужно принести к автобусу, везущему хворосту воз детей в лагерь, ...
тем, кто почти не комментит, не понять мучений от в сердцах неудачно ляпнутого.удалениями постов и комментов пытаюсь искупить ПОСТылую разговорчивость... ...
Например тут адепты жирного и тощего усераются, что хохлы твари. А я говорю, что хохлы не твари, а просто идиоты и мне их жалко. Они хотят их всех убить, я же хочу что бы родственнички немного опомнились, осознав, что для всего мира, они такие же как и русские-враги. Поэтому их и доят сейч ...
Ну вот, - дождались. Искусство обсуждается на уровне МИДа. Эта новость, надеюсь, вас повеселит))). Дело в том, что официальный представитель МИД Захарова прокомментировала граффити с Лавровым в Великобритании. Это случилось потому, что в Лондоне кто-то нарисовал на стене дома ...