Наталья Холмогорова: Завинчивать крышку котла, продолжая его подогревать - это не глупость, а безуми

топ 100 блогов vadimb09.07.2011 Прежде всего, события в Сагре опровергают миф о "русском терпильстве". У нас любят поговорить о том, что, мол, русские слабы, трусливы, разобщены, не способны себя защитить, что один борзый кавказец может "нагнуть" сотню русских, и так далее. Почему? А вот такой уж у нас народишко вялый и непассионарный, так сложилось. И дальше из этого тезиса о неполноценности русских делаются разные политические умозаключения.

На самом деле это, конечно, не так. Русские сейчас, как и прежде, вполне способны защитить себя в бою - а вот представители "энергичных и пассионарных народов", встретив отпор, мигом теряют свою пассионарность и разбегаются. Это мы видели и на недавнем примере Кобралово, и на примере Сагры, где 10 человек остановили агрессоров, вшестеро превосходящих их численностью.

Возникает вопрос: почему же, не будучи ни слабаками, ни трусами, русские дают отпор так редко и так осторожно? Почему не бравируют, не демонстрируют свою силу, как это делают кавказцы? Откуда это впечатление "терпильства"?

И на это пример Сагры дает ответ. Русские знают, что в любом межнациональном конфликте им придется сражаться на две стороны. И второй стороной станет мощная государственная машина, которая всегда работает против них. Это пострашнее любой диаспоры. Шайку бандитов можно разогнать несколькими выстрелами - а как разогнать армию ментов и прокуроров?

Вопрос уже не в том, надо ли русским вооружаться: все понимают, что надо. Уповать на "милицию, которая тебя бережет", сейчас могут лишь вопиюще наивные люди, да и тех становится все меньше. Вопрос в том, что делать после того, как вооружился и применил оружие. Бросать дом-жену-детей и бежать куда подальше? Спешно эмигрировать? Или поворачивать оружие против второго врага, который неминуемо придет за тобой?

Страшная, противоестественная ситуация, когда механизмы охраны общества становятся врагами общества. Начинают пожирать общество, как раковые клетки. Именно это происходит у нас сейчас.

И "накат" на информ-агентство "Ура.ру", первым сообщившее полную и достоверную информацию о происшествии в Сагре, укладывается в общую картину. Режим воюет с народом все более открыто, грубо, не утруждая себя маскировкой. И война эта все более бессмысленна. Допустим, властям удастся запугать официальные СМИ и принудить их к полному молчанию о межнациональных конфликтах. Это значит только, что вся информация об этом переместится на неофициальные ресурсы, физически расположенные за рубежом, и в социальные сети. А что дальше - запрещать социальные сети? Закрывать интернет? Конфисковывать компьютеры и мобильники?

Завинчивать крышку парового котла, одновременно продолжая его подогревать - это не просто глупость. Это безумие.
http://www.rus-obr.ru/node/12142

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По информации Adindex, никаких предложений в «Милан», где трудится Бэкхем, сочинский ...
Бастинда предъвляет все новые и новые доказательства своей безоговорочной победы. Не верю как Станиславский! Если б победа была столь безоговорочной такого количества доказательств этой победы было бы не нужно ...
Ровно год назад забилась я с Татьяной tan_alex на храмы Минска. Типа она приедет со своего Запада к нам в Минск и посмотрит на Всехсвятскую церковь , про которую не слышала раньше. А я уже к ним на Колыму - смотреть на Храм иконы Божьей Матери Всех скорбящих радость. Она свою ...
Склеила несколько вчерашних панорамок Доброй ночи! Приятных снов! ...
В маленьком дореволюционном рассказе “Королевский парк” Александр Куприн нарисовал общество далёкого будущего ( “XXVI столетия по христианскому летосчислению” ), где институт монархии просто “мирно выродился от старости”. В частности, он едко заметил про монархов: “…недаром много ...