рейтинг блогов

Наступление на Ракку захлебнулось

топ 100 блогов colonelcassad21.06.2016 Наступление на Ракку захлебнулось

Судя по приходящим сообщениям, наступления САА на авиабазу Табка и Ракку скоропостижно завершилось.

В общем, ситуация неоднозначная. Не знаю как написать, чтобы не вызвать гнев сирийских товарищей, но вчера в районе 19:00 (через два часа как я уехал оттуда – чуйка сработала) ИГИЛ попёрли в атаку. Накануне снялись с позиций и уехали ЧВК «Соколы пустыни». После этого фронт развалился, сирийская армия откатилась на 15-20 км. от перекрёстка Табка-Деер-Эз-Зоор. Это уже провинция Алеппо, 2-3 км. до провинции Ракка.
Ночью разгром продолжился. Противник нанёс мощный удар в районе блок-поста «Вышки СирияТел». На позициях взорвалось с десяток машин смертников, каждый из которых накрывал один блок-пост с 50-100 личного состава. Сейчас речь может идти о нескольких сотнях погибших. Есть данные, что образовался котел между блок-постом «Вышки СирияТел» и водокачкой, что в 2-3 км. от развилки Табка-Деер-Эз-Зоор. Сколько народу осталось в котле неизвестно.
На данный момент группировка как ударное звено перестала существовать. Пытаются удержать фронт по блок-посту «Вышки СирияТел»», но прогнозы крайне пессимистичные. Не буду раскрывать деталей, т.к. меня читают и с той стороны.
С утра противник продолжает прессинг смертниками, обстреливает из артиллерии.
Так же проблемы в районе Пальмиры. Ночная атака в Ракке была синхронизирована с атакой в Пальмире. По неподтверждённым данным, потеряно несколько блок-постов, в т.ч. т.н. «Зернохранилище».
Когда мы ехали в Асрию, у нас на глазах танк боевиков обстреливал дорогу на Алеппо перед Саламией. На обратном пути там же нас обстреливали уже из стрелковки. Так что, возможно, будут проблемы в том месте.
В целом, есть ощущение, что проблемы только начинаются. На фото вчерашнее отступление от развилки Табка-Деер-Эз-Зоор.


Наступление на Ракку захлебнулось

https://vk.com/roman_saponkov?_parent_post=-23956241_1027734&w=wall216034_1574%2Fall - цинк

В понедельник ночью террористы «Исламского Государства» (организации, запрещенной на территории РФ) взяли под контроль небольшой населенный пункт Хирбат Зейдан на западе провинции Ракка после взятия перекрестка Расафа на трассе Сухана – Табка. Согласно информации с мест событий, джихадисты отбросили сирийские войска на 15 километров за последние 24 часа. Овладев Хирбат Зейданом, боевики ИГ подошли на дистанцию действительного огня по позициям Сирийской Арабской Армии в крупном поселке Альбу Алладж, расположенном у трассы Саламия – Ракка.

https://goo.gl/gqe7ol - цинк

Наступление на Ракку захлебнулось

Наступление на Ракку захлебнулось

Наступление на Ракку захлебнулось
Отмечается, что в ходе контрнаступления Халифата было задействовано как минимум 3 Т-72, не считая более старых моделей танков, различных ББМ и тачанок.
Существенное кол-во задействованной техники говорит о том, что "черные" некоторое время занимались монтированием ударной группировки и не бросали силы в бой по частям.

Наступление на Ракку захлебнулось

Наступление на Ракку захлебнулось
Отметился и Хамви, видимо доставшийся Халифату в свое время от иракской армии и перекочевал в Сирию.

Наступление на Ракку захлебнулось
Подбитый Т-72 САА

Наступление на Ракку захлебнулось
Сожженный бронированный "Урал".

Наступление на Ракку захлебнулось

Наступление на Ракку захлебнулось


Бои в западных районах провинции Ракка.


Сирийские войска после захвата нефтяного поля Тавра за день до контрнаступления Халифата.


Бои в районе Тавра.

Наступление на Ракку захлебнулось
А это танк уничтоженный смертником Халифата к северу от Пальмиры. Предположительно, это та машина с видео с эпизодом, где погиб российский морпех.

Ниже, погибшие сирийцы в боях к северу от Пальмиры. Судя по всему потери весьма серьезные. Осторожно, 18+
Наступление на Ракку захлебнулось

Наступление на Ракку захлебнулось

Наступление на Ракку захлебнулось

В целом, "черные" сработали достаточно грамотно, ударив по открытому флангу наступающей группировки, которой просто не хватило сил, чтобы одновременно и прикрывать северный фланг и продолжать продвижение в Табке.
Судя по всему наступление на Ракку с юга завершилось еще более печально, что американо-курдское наступление с севера, которое заглохло в мае. Можно констатировать, что грамотными действиями военное командование Халифата (где немало бывших офицеров иракской армии времен Саддама, в том числе и выпускников советских военных академий) нейтрализовало прямую угрозу своей столице и лишний раз продемонстрировало, что нахрапом "черных" не взять. Болезненный урок на будущее и пожалуй самая досадная военная неудача со времен провального наступления САА на севере провинции Хама в октябре 2015 года. Реальные размеры потерь по всей видимости станут понятны в ближайшие пару дней. При таком откате, они должны быть существенными (пока что Халифат заявляет, что захватил два танка и 1 23-мм зенитку. Сирийская Обсерватория по правам человека заявляет, что Халифат в последних боях потерял 126 убитых, а САА 93, но этот источник откровенно мутный).

Наступление на Ракку захлебнулось

Помимо атак против САА под Табкой и Пальмирой, Халифат предпринял несколько мощных атак в районе окруженного Манбиджа и захватил 6 деревень, впрочем восстановить связь с окруженным городом Халифат пока не смог. Сообщают http://www.foxnews.com/world/2016/06/20/isis-rocket-wounds-4-us-special-ops-troops-in-northern-syria.html, что в ходе боев 4 американских спецназовца получили ранения в результате ракетного обстрела. Авиация США осуществляет систематические удары по наступающим войскам Халифата поддерживая обороняющихся курдов и спецподразделения стран НАТО действующие в боевых порядках SDF.

Наступление на Ракку захлебнулось

Наступление на Ракку захлебнулось

Наступление на Ракку захлебнулось
Трофеи. Курды отмечают, что среди трофеев попадались и образцы турецкого производства.

Халифатчки убитые в ходе неудачной контратаки под Манбиджем. Строго 18+
Наступление на Ракку захлебнулось

Наступление на Ракку захлебнулось

Наступление на Ракку захлебнулось

Наступление на Ракку захлебнулось

Наступление на Ракку захлебнулось




Взры смертника в районе Манбиджа.


Бои под Манбиджем.

В целом, мы видим, что Халифат отсиживаться в обороне не собирается и свои текущие проблемы он как и ранее предпочитает решать либо активной обороной, либо наступательными действиями. Кто его продолжает недооценивать - те умываются кровью. Ну и стоит отметить, что мы сейчас наблюдаем пожалуй самое массированное применение смертников в сугубо военных целях со времен японских камикадзе. Хотелось бы надеяться, что как и в случае с японскими смертниками, конечный результат войны для "черных" будет аналогичным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из интервью Ю. Арабова запрещенному в РФ СМИ: "...Моя драматургическая идея "Фауста" заключена в том, что не Дьявол соблазняет человека, а человек соблазняет Дьявола для того, чтобы иметь некую свободу зла. Вот как-то мне режиссер сказал о глазах Сталина: "Посмотри, какие у Сталина ...
Богородск - это, как известно, название подмосковного город Ногинска до 1930 года. Города, основанного в 1781 году по личному указу Екатерины Второй. Одного из самых старых промышленных центров Подмосковья, города ткачей и машиностроителей, и прочая, прочая, прочая... а ещё - города, по ...
Лена с курочкой))) Часа полтора ползала с игрушкой во рту ))) Маме получше, ТТТ, вечером поедет к лору, поскорей бы) ...
Что может быть глупее и подлее позиции "времена не выбирают, в них живут и умирают" за её наглую и беспомощную попытку уйти от ответственности за происходящее. Ведь это мы, кто как, активно или пассивно, в силу своих интеллектуальных, культурных и волевых качеств сами создаём эпоху в ...
Думаю себе такую замутить. А то саунд поставил, а света не хватает. Кто чо скажет? Интересует вопрос чуввствительности если кто себе ставил. Можно регулировать и как? И что думают ...