рейтинг блогов

Наступление ИГИЛ на Пальмиру

топ 100 блогов chervonec_00110.12.2016 Террористы ИГ, продолжив молниеносное наступление, начатое в четверг, захватили все северные подступы к городу Пальмира.

Сегодня ИГ предприняли ещё одну мощную атаку у восточного въезда в Пальмиру, захватив район элеваторов после успешной атаки террориста-смертника на заминированном автомобиле, протаранившего позиции Сирийской Арабской Армии.


Наступление ИГИЛ на Пальмиру


После захвата элеваторов боевики ИГ начали штурм высоты Джабаль Тар, впервые за последние несколько месяцев обозначив своё присутствие у этой горы.

Как следствие последних успехов, боевики ИГ быстро приближаются к Пальмире, охватывая город с трёх флангов.

Наступление ИГИЛ на Пальмиру

Голубым - потерянные позиции
Наступление ИГИЛ на Пальмиру

На авиабазе T-4 на востоке провинции Хомс, остающиеся в городе части Сирийской Арабской Армии начинают отступление, дабы избежать полного окружения.

Несмотря на неоднократные сообщения о прибытии подкреплений, в ходе этого наступления террористов силы САА оказались в подавляющем численном меньшинстве, что в конечном счёте и привело к потере значительных территорий.

Хотя Пальмира ещё не пала окончательно, город окружён террористами ИГ с трёх сторон, что делает эвакуацию гражданских первоочередной целью САА и союзников в настоящий момент.

В северных предместьях Пальмиры ожесточённые бои с террористами ИГ продолжают вести бойцы отрядов Шахина из состава дивизии "Тигр". Однако боевики ИГ превосходят их числом в несколько раз, поэтому долго удерживать свои позиции "Тигры" не смогут. По сути, спецподразделения в настоящее время прикрывают эвакуацию гражданского населения, по завершении которой отойдут и сами.

Сторонники ИГ со ссылкой на близкое к террористам агентство "Амак" сообщают о том, что армейцы взрывают склады с боеприпасами и оружием в городе, дабы они не попали в руки врага.

https://www.almasdarnews.com/article/ancient-city-palmyra-verge-capture-isis-russian/

П.С. Сирийцы увлеклись Алеппо, стянув туда все силы. Зачищали район Западной Гуты, поджимали Восточную Гуту.
А в Пальмире оставили в основном обыкновенное ополчение.

Если потеряют Пальмиру - это конечно плохо. Масса сил и средств ушло, чтобы город отбить, да и для бармалеев стимулирующий фактор.

Но главная цель пока что - закончить в Алеппо, а затем уже заниматься всем остальным.
Сегодня из хороших новостей оттуда - это удохлили командующего обороной Алеппо у зеленых
Abu al-Walid Uqab

Но и под Пальмирой еще не потеряно - 67, 60 бригада, 135 полк 11 танковой подошли к Пальмире, пытаются восстановить контроль. Спокойно ждем завершения операции в Алеппо и начала операции в Пальмире.

П.С.
У Эль Мюрида сегодня праздник, надеюсь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В  1611 году польско-литовский гарнизон, приняв спор на рынке за начало восстания, устроил резню в Москве . За три дня бесчинств только в Китай-городе погибло 7 тысяч москвичей. Кусочки смутного времени. Резня и пожар в Москве Концертный зал Зарядье и ...
В Черногории на реке Пива есть один старинный монастырь, рассказ о котором заслуживает отдельного поста. Основан он был в 1573 году во время турецкого ига на территориях Сербии и Черногории. В то время в XVI веке на территориях, подвластных Османской империи, было запрещено ...
Пока значимых событий в мировом хоккее нет и планета затаилась в ожидании главного турнира года - чемпионата мира в Словакии, закрываем тему футбольного "Спартака". Закрываем, на мой взгляд, очень точной, спокойной, фактурной и глубокой заметкой ...
Молодая мать, которая летела со своей дочкой в США, раздала пассажирам рейса пакетики со странным содержимым и не менее странной запиской.. Фото стандартного пакетика, розданного пассажирам. Перечень содержимого и текст записки - под катом. Что же было внутри? Бумажка с требованием ...
Мы тут в комментариях с девочками blondzinko и solan7a разговорились про методы продажи продуктов населению... про бабушек (и дедушек), которые пытаются сбагрить продать населению плоды своего труда, поимев копеечку денег. Я к слову сказала, что один такой мужик ходи ...