Настройка и использование текстового редактора Gedit

топ 100 блогов olinux11.07.2010  Gedit - текстовый редактор, идущий по умолчанию в Ubuntu Linux и многих других дистрибутивах. Распишу, как я его настраиваю для комфортной работы, а также о различных полезных функциях этого простого с виду редактора. В нем я редактирую Html/CSS, пишу статьи, а теперь еще изучаю php.

Настройка и использование текстового редактора Gedit
 
 Перовое, что нужно сделать перед настройкой. Открываем Synaptic и вводим в строке поиска "gedit-plugins", устанавливаем.

 Включаем сам Gedit, заходим Правка/Параметры. На вкладки "Вид" ставим галочку в пункте "Показывать номера строк".

 Переходим на вкладку "Модули" и активируем следующие из них: Дополнение скобок, Панель обозревателя файлов, Проверка орфографии, Список тегов, Статистика документа, Таблица символов, Вставка даты и времени, Цветовая пипетка.

 Заходим в "Вид" и ставим галочку напротив "Боковая панель". Она появиться слева от части куда вводиться текст. Расскажу немного о ней. Первый пункт - открытые в редакторе вкладки.

 Второй - теги, здесь есть как и просто теги, так и спец символы. Вверху выбираем какие теги нам нужны, ниже идут сами теги, а нажав на пред-просмотр, мы видим как они будут выглядеть при вставке в документ. Очень удобно, что бы не вводить по 100 раз одно и тоже руками.

 Третий пункт - удобный файловый менеджер для поиска и открытия нужных нам документов.

 Четвертый пункт - большой список самых различных специальных символов и разных языков.

 Заходим в "Правка" и выбираем "Вставить дату и время". Здесь представлено большое количество разных форматов вывода, можно задать свой собственный. Нужно для того что-бы помечать время создания тех или иных текстовых файлов.

 Заходим снова "Вид", помимо возможно выбора отображаемых элементов редактора, можно включить подсветку синтаксиса различных языков программирования и разметки. Выбор очень большой.

 Открыв "Поиск", мы сможем легко искать и заменять различные элементы текстового документа. Удобно например для работы с большим количеством ключевых слов.

 Для проверки орфографии открываем "Сервис" и нажимаем "Проверить орфографию". Так же здесь можно сделать, чтобы она проверялась автоматически, активировав соответствующий пункт.

  Часто при работе с Html документами необходимо задать, а иногда просто поменять цвет шрифта или фона элемента. Для этого открываем "Сервис/Вставить цвет..." и после подбора нужного нам цвета просто вставляем его код в тело документа.

 Следующая функция будет полезна для кооперайтеров, открыв "Сервис/Показать статистику документа" мы видим количество строк, слов, символов с пробелами и без них, а так же вес самого документа. Тоже можно посмотреть для выделенной части текста справа.

  Здесь я расписал только те плагины и возможности Gedit`а, которыми пользуюсь я сам, на самом деле их гораздо больше.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нарезка из рекламных видео, снятых агентством  "The Mill"Не всякая реклама раздражает — есть и такая, которая завораживает, как видеоролики от компании "The Mill". Они поистине ...
Муся не любит, когда я её целую ...
Высоким спросом на мебельном рынке пользуются недорогие отечественные коллекции, представленные в бюджетном сегменте. Особый интерес со стороны руководителей компаний вызывает кабинет Тайм, мебели для офиса этой серии свойственно оптимальное соотношение между качеством и ценой. ...
Еще эротика тут ...
Не устаю удивляться: неужели еще не надоела тема Украины?? Какой телеканал ни включишь, везде Украина, Украина, Украина… И главное, эти ток-шоу идут в дневное время. Домохозяйки, что ли, их смотрят? Создается впечатление, что это некий громоотвод, чтобы наши граждане не думали о своих ...