Настоящие патриоты

топ 100 блогов olga_srb20.08.2016 Стремление молодых людей за границу напоминало искание славянами начальников у заморских варягов. Напоминало не мне, разумеется, а Ивану Сергеевичу Тургеневу, о чем он и написал во вступлении к «Литературным и житейским воспоминаниям», создававшимся писателем на протяжении почти тридцати лет – с 1854 по 1883 год.


«Каждый из нас точно так же чувствовал, что его земля велика и обильна, а порядка в ней нет», - писал Тургенев.

Великий русский писатель признается, что «весьма ясно сознавал все невыгоды подобного отторжения от родной почвы, подобного насильственного перерыва всех связей и нитей», однако ни быт, ни привычная среда удержать его не могли, поскольку все, что он видел вокруг себя, возбуждало «чувства смущения, негодования - отвращения, наконец». Отвращение! Допустимо ли такое чувство по отношению к своей родине для настоящего патриота?

Произведения Тургенева изучаются в школах, его вклад в русскую литературу второй половины XIX века вполне обоснованно признается наиболее значительным. Он мечтал стал поэтом, но стал великим прозаиком-реалистом, и мне кажется, это – огромная удача для России.

В возрасте 20 лет Тургенев покинул Россию и поселился в Германии. Европейский стиль жизни закономерно подвел его к выводу о том, что только усвоение общеевропейской культуры может вывести Россию из мрака. Так Тургенев стал «западником», которым и оставался всю жизнь.

На родину он возвращался редко и всякий раз – в силу крайних обстоятельств (например, пожар в доме, кончина матери) и на короткий срок, если не считать вынужденного пребывания в Спасском-Лутовиново, куда писатель был сослан на несколько лет.

Самым длительным пребыванием в России стал период с 1841 по 1847 год.

С начала 1860-х и до своей смерти 22 августа 1883 года Тургенев жил за границей. Траурные торжества проходили в Париже, но гроб с телом покойного был доставлен в Петербург.

Иван Сергеевич всегда признавал приоритет западного пути развития и значительную часть своей 64-летней жизни провел не в России, однако это не мешает оставаться ему настоящим патриотом, обогатившим страну великими произведениями. А может быть, и наоборот: делает его настоящим патриотом?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пора вспомнить, что стресс можно не только заедать, но и забегать, и что для глубокого чистого дыхания не обязательно применять «Африн» и «Нафтизин», а достаточно пробежаться в свое ...
1880. Естественная история царства животных в изображениях, снятых и раскрашенных сходно с натурой. Часть 1 ...
Tsunami Alert for New Zealand, the Philippines, Indonesia, Papua New Guinea, Hawaii, and others. Waves expected over the next few hours, caused by 8.9 earthquake in Japan. главное паспорта кредитки права документы на на поездку ПЕРЕХОДНИКИ паспорта и билеты бумажные копии в чемодан лекарства антигистаминное ...
Флешбэк, в связи с небольшим расширением семейного состава. Пролетарско-полосатый кот Тиграс, который случился у нас много лет назад, в свое время вполне мог претендовать на премию "Мать года". Наша кошка Соня, бросив едва появившихся наследников, впервые после родов вышла на улицу ...
Пусть сегодня не понедельник, да и история не фонтан. Нелюбовь нашего народа, к внутренним органам в принципе понятна и объяснима. Плюс свою роль сыграла и романтизация всяческого говна криминального элемента. Отсюда и всякие забавные определения типа таких как "В милицию идут только те, ...