Наставление арабской женщины своей дочери перед замужеством

топ 100 блогов nagmaa02.01.2011 Думаю, всех волнует вопрос как сделать так, чтобы отношения в семье были преисполнены любви и гармонии. На этот вопрос сложно ответить однозначно.
Каждый человек – это индивидуальность, каждый имеет свои, присущие только ему, черты характера. Поэтому женщина должна искать свой подход к мужу...

Никогда не устареют по своей теме и значимости известные всему исламскому миру наставления, данные арабской женщиной Умамат бинт Харис своей дочери перед тем, как выдать ее замуж. Несмотря на то, что эта женщина жила еще до возникновения Ислама - в период джахилийи, ее бесценные наставления ни в чем не противоречат шариату, что не перестает удивлять людей и по сей день.
Наставление арабской женщины своей дочери перед замужеством



“О дочь моя! Если смотреть на твое воспитание, то эти наставления можно оставить, ибо воспитание ты получила хорошее. Однако пусть они послужат поучением для рассеянных и помощью для благоразумных. Если бы женщина по причине богатства родителей и их нужды в ней смогла бы обойтись без мужа, то ты была бы самой не нуждающейся в нем. Однако женщины и мужчины созданы друг для друга.

О дочь моя! Ты оставляешь среду, в которой выросла, и гнездышко, в котором совершала первые шаги, и переходишь в не знакомое для тебя гнездо, к мужу, к которому ты не привыкла. Он становится твоим хозяином и наблюдателем. Если будешь рабыней ему, то и он будет рабом, послушным тебе.

О дочь моя! Запомни мои 10 заповедей. Да послужат они кладом и воспоминанием тебе!

1. Живи с ним в согласии, если вам придется испытывать нужду.

2. Повинуйся ему лучшим образом.

3. Пусть он не заметит в тебе противное и не почувствует от тебя неприятных запахов.

4. Наилучшая красота — это подкрашенные сурьмой глаза, а наилучший аромат — вода (духи).

5. Готовь еду ему своевременно, а когда он спит, сохраняй тишину. Поистине, острота голода — мучительна, а нарушение сна служит причиной гнева.

6. Береги его дом и имущество и будь внимательной к нему, к детям и родным. Поистине, сохранение имущества — лучшее почтение, а проявление внимательности к детям и родным - лучшее поведение.

7. Сохраняй его тайну и не противься его воле. Поистине, ты не застрахована от его отречения, если раскроешь его тайну, а если будешь противиться его воле, то возбудишь в нем гнев.

8. Не радуйся, когда он в печали, и не грусти, когда он в радости. Первое — это небрежность, а второе - огорчение.

9. Почитай его как можно лучше, чтобы заслужить его большего уважения. Будь с ним как можно больше в согласии, он будет более дружелюбен к тебе.

10. Ты не достигнешь своей желанной цели, пока не выразишь свое удовлетворение его удовлетворению и свою страсть его страсти, несмотря на то, хочешь ли ты этого или нет. Да выберет тебе Аллах лучшее!”

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие видели это видео, на котором белорусский спецназ хуячит дубинками всех без разбора, включая женщин и детей.    И, мне кажется, многие хотели бы в лицо знать этих героических парней в серой форме со щитами, потому что они, ...
Дэниел Абрахам – Падение Левиафана . Ну вот и все, сериал из 9 книг завершен. Начиналось все просто отлично, первые книги шли влет, потом темп снизился и уровень так уже до начального не поднялся. Закончилось тоже все довольно средне, не получилось какого-то прорыва и откровения. Да и ...
Просто восторг от текста ( эта чистая копипаста). Из оригинальной статьи, рецепт бонусом под катом, но он вторичен, как по мне )) Современная жизнь — история вычитания, отмены, резьбы по живому. Cancel culture, аморальность авокадо, кража Рождества и свободы передвижений. Что-то из ...
Тогда мне было 24,  так что  как раз полжизни и есть. 24 не 14, и даже не 20, а многочасовые очереди за молоком для полуторогодовалого ребёнка ни разу не способствуют  восхищению демократией. Как было - да что уж там, отвратительно. Вставшие намертво все проекты разом - ...
Нет, нумизматикой я не увлекаюсь. Но эта монетка - один пфенниг 1943 г.выпуска(многие и забыли уже, что когда-то в Германии деньги назывались не "евро" и "цент", а "марка" и "пфенниг") - наша, можно сказать, фамильная реликвия. Заметили, какой во времена Третьего Рейха орел был поджарый ...