Наследница Царь-Ракеты

топ 100 блогов ru_cosmos28.12.2013 Наконец то!

В Плесецке успешно стартовал Союз 2.1в - новый носитель лёгкого класса.
На орбиту выведен студенческий спутник АИСТ.

Союз - спросите вы? А что ж в старушке Р-7 нового то? Это ж патриарх космонавтики - именно  с помощью Р-7, клоном которой является Союз 2.1в, человечество рвануло к звёздам.
Нынче все, кому не лень, осваивают новые средства доставки на орбиту - а матушка Россия всё с паровоза слезть не может?

А вы не торопитесь - лучше узнайте, что нового в этом долгожданном проекте, и почему он начинает новый этап в отечественной космонавтике.

Итак, Союз 2.1в - чем же он отличается от всех предыдущих версий семёрки?

Главное отличие, сразу же бросающееся в глаза: исчезли боковушки первой ступени!

Наследница Царь-Ракеты

И второе - и на мой взгляд, главное отличие - вместо классического четырёхкамерника РД-108 на бывшей второй, а теперь первой ступени установлен легендарный кузнецовский НК-33.

Наследница Царь-Ракеты

НК-33 - это двигатель нашего лунника Н-1. Ему не повезло - не довелось поднять Царь-ракету в космос, но он был и остаётся одним из лучших керосиновых двигателей в истории космонавтики.

До сих пор он выводил в космос только забугорные ракеты - причём, американские фирмы дерутся друг с другом за право его иметь.
Но теперь он вернулся - и будет работать там, где родился.

Сам по себе старт старого двигателя на старой ракете тоже вроде б не событие - но этим стартом фактически начаты ЛКИ нового перспективного поколения всё той же классической, но вечно молодой семёрки: НК-33 обеспечивает существенно большую тягу, чем родной семёрочный РД-107/108 - потому в полной конфигурации (с боковушками) полезная нагрузка Союза возрастёт до 11...17 тонн.
А поскольку Союз - главная тягловая сила отечественной пилотируемой космонавтики, то столь радикальное увеличение грузоподъёмности позволит от трёхместной космической "легковушки" перейти к космическому "микроавтобусу", т.е. новому поколению пилотируемых космических кораблей с числом мест до 7.
Ну, и грузовик будет возить на МКС втрое больше груза, чем нынешний Прогресс.
И это всё - по цене, не многим превышающей цену сегодняшних стартов.

И ещё один аспект: новый для семёрки двигатель имеет отличную перспективу на многоразовость - так, что выбранный путь сулит дальнейшее снижение издержек на космическом извозе.

Вот в чём, собственно говоря, и состоит истинный смысл сегодняшнего старта - русские медленно запрягают, но едут быстро и далеко!
А красавица Р-7 не собирается на пенсию - показывая молодым конкурентам пример того, какой должна быть космическая техника.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«США должны оседлать лошадь революции или погибнуть под её копытами». А. Тойнби Ослабление позиций империализма США и его «новая» тактика XX век с полным основаннем можно назвать веком великих реше ний. Именно в это столетне благодаря героической преобразовательной деятельности ...
День яркий весенний, по дороге домой почувствовала чей-то взгляд, обернулась. Метров за 30 старик с палочкой мне машет. Может я обронила что-то, может спросить ему нужно...Подошла. К станции он шёл, дорогу спросил.Он возраста моего отца, когда я его теперь увижу?...Объяснила, захотела ...
Спор проигран. Я имел глупость оценить это, как издевательский фейк, а френд, приславший ролик, в ответ предложил пари и когда мы виртуально ударили по рукам, прислал ссылку на недавний сюжет о задержании доблестными хлопцами из СБУ " иностранца в длинном кожаном плаще , из-под ...
Сегодняшний погожий день начался для меня достаточно интересно. Дело в том,что недавно в Интернете различные оппозиционные товарищи приглашали всех на митинг, который проходил на Болотке. Я со своими товарищами по Румолу пришел на данное ...
Закончился последний меясц весны. Что впереди? Лето, конечно. Не уверена, что оно будет веселее весны, но все-таки надо надеяться и ожидать чего-то позитивного. Каким был наш май... Похоже, что таким же, как и апрель. Вот только картинки разные: что-то отцветает, что-то другое цветет. И ...