рейтинг блогов

Насколько опасно бомбить ИГИЛ?

топ 100 блогов rujournalist05.10.2015 Теги: Асад

После первого же вылета наших летчиков начались слухи про сбитые российские самолеты и даже стали появляться видео вроде этого:


Понятно, что все это фейки, но давайте разберемся какая на самом деле вероятность потерь среди наших ВВС?

Давайте отталкиваться от потерь армии Асада. По данным журнала "Военное обозрение", расклад сил в Сирии выглядит так:
Насколько опасно бомбить ИГИЛ?

Однако я усомнюсь в ее точности. Во-первых, танков у Асада еще до начала войны было всего около 5 тысяч, во-вторых, летательных аппаратов у ВВС Сирии до начала войны было 784 штуки. Это, конечно, включая вертолеты, но все же усомнюсь в то, что от сирийских ВВС осталось около 10%.

Посчитать потери ВВС Асада простым вычитанием не получится. Поэтому стоит просуммировать известные нам случаи и постараться сделать какие-то выводы на основании этой узкой и не самой репрезентативной выборки.


Попробуем понять, что как и чем сбивалось в Сирии в последнее время. И, исходя из зафиксированных фактов потерь, ПВО повстанцев, "Нусры" и Халифата сейчас находится, судя по всему, в весьма плачевном состоянии: за этот квартал у них вместе взятых нет ни одного достоверного сбития, пуск ПЗРК с начала года зафиксирован только один, и тот безрезультатный. Старенький Су-22 ушел от ракеты.

Последние успешные действия террористов относятся к ситуации с трофейным ЗРК ОСА в 2013-2014 году.

Боевую машину ЗРК "Оса-АК" захватила "Лива аль-Ислам" в декабре 2012 года на одной из баз ПВО в Восточной Гуте:


Вертолёт лишился лопастей и хвостовой балки, после чего камнем упал вниз.

С тех пор про ОСУ тишина.

Последние ДОСТОВЕРНЫЕ данные о успешном использование ПЗРК террористами относятся к лету 2013 года:


- 26 июня 2013 года вертолёт Ми-17 б/н 2975, выполнявший рейс в шиитский анклав Нубболь северо-западнее Алеппо, на высоте около 1,5 км был поражён ракетой ПЗРК в правый двигатель. Несмотря на начавшийся пожар двигателя, перекинувшийся и на грузовую кабину, экипаж успешно посадил вертолёт на окраине Нубболя. Никто из находившихся на борту, как утверждается, не пострадал, пожар был потушен уже на земле при помощи местных жителей.



- через четыре дня, 30 июня 2013 года, над Нубболем был обстрелян из ПЗРК ещё один транспортный вертолёт ВВС САР, который оказался не столь удачливым.

Достоверных видео с успешным применением ПЗРК сирийскими террористами, вообще не так много:


Например, данное видео получило широкую известность из-за того, что в нём повстанцы используют самодельный источник питания для ПЗРК "Стрела-2". Думаю, однако, что "Стрела" в данном случае промазала, а вертолёт на самом деле сбил другой оператор – возможно, тот, который на 1:50 вылазит из пикапчика с "Иглой-1".

Если резюмировать все это, ВВС САР потеряли до 90% транспортных вертолетов, но большую часть из них захватили на земле, вовремя начального этапа войны, сбили ПТУРами при посадке и сожгли артиллерийскими обстрелами на земле.

Например, на осажденном аэродроме в Тафтаназе было потеряно 28 машин:
Насколько опасно бомбить ИГИЛ?



Поэтому, если отбросить случаи поражения на взлете или на посадке. То, ответ однозначен, ПВО сирийских террористов практически не боеспособны.

Оставить комментарий

Посты по теме:

BBC Russian

Асад: коалиция с Россией и Ираном обязана преуспеть
BBC Russian
Противники Асада за рубежом настаивают на том, что выходом из продолжающейся четыре года гражданской войны в Сирии должна стать отставка ее президента, хотя сейчас некоторые западные представители уже согласны с тем, что он может остаться у власти в переходный ...
Башар Асад указал цель отставкиКоммерсантъ Приложения
Асад заявил о готовности уйти в отставкуНТВ.ru
Асад предупредил о "фатальных последствиях" провала операции России в СирииИнтерфакс
Телеканал "Звезда" (Регистрация) -ТРК "Петербург-Пятый канал" -РБК
Все похожие статьи: 475 »

Ведомости

Асад законный, но нелегитимный
Ведомости
Про Башара Асада можно сказать многое, но он совершенно точно не является легитимной силой на уровне Сирии. Асад не контролирует и половины территории страны, он утопил в крови восстание, уже четыре года ведет гражданскую войну (сотни тысяч жертв с обеих сторон), а его ...

и другие »

Зеркало недели

Британия: Асад может остаться главой Сирии до завершения конфликта
Взгляд
Позднее Reuters уточнило цитату: «Если цена этому (прекращению конфликта) будет состоять в том, что нам придется согласиться с тем, что Асад останется номинальным главой государства на какое-то время, то станет ли меня заботить, будут это три дня, три недели, три месяца ...
Великобритания допускает "номинальное" правление Асада в течение нескольких летЗеркало недели
Лондон согласился на сохранение власти АсадаLenta.ru
Асад превращается...превращается Асад...http://uinp.info/
Московский комсомолец -Mail.Ru
Все похожие статьи: 190 »
Архив записей в блогах:
Из запасников — закромов личных вытащила) Через несколько шагов картина меняется не только ...
"Это не распродажа, это ликвидация" В качестве дополнения и уточнения к ранее написанному . Дело не только в том, что увеличение пенсионного возраста, в нашем случае, не даст и не может дать никакого экономического эффекта вообще. Во всяком случае, положительного. Любые ...
Только что бухой в ебанину ползу от метро ясенево к своей берлоге. И что я вижу ололо дома: какой то педрила на сраном мондео запер моего буцефала. Ну кое-как пришлось выруливать через сугробы (вы бы там и пешком застряли), завтра на работу в 7 утра, ...
«А вы знаете статистику наших потерь в виде безвозвратно убывших по различным причинам из воюющих, в первую очередь, подразделений? Минимум пятьдесят человек в день! Включите мозги и подсчитайте: пятьдесят на тридцать — полторы тысячи....За месяц полторы тысячи по двум корпусам», — ...
Да, всё именно так, как написано в заголовке – универсальная аптечка на всю жизнь! И одновременно ключ к самой жизни. Если вы усвоите курс, который вам будет дан, и станете его практиковать, то, считай, хайли лайкли вы на всю жизнь избавитесь от необходимости покупать таблетки в аптеке. В ...
  • Afterpappie : RT @24crimea: Асад: взаимодействие Сирии, России, Ирана и Ирака необходимо для спасения региона Коалиция Ро http://t.co/kz6o5HoL17 http://…

  • GSUz_ : Асад: Коалиция между Сирией, Россией, Ираном и Ираком должна принести нам успех, а иначе весь регион погрязнет в хаос.

  • GuljanEshbaeva : Сирия. Президент Башар Асад отставкага кетүүгө даяр экенин жарыялады http://t.co/eJ0M1GVLC1

  • vitalina52 : RT @simonovkon: ПРЕЗИДЕНТ СИРИИ БАШАР АСАД : Мы доверяем РОССИИ, которая никогда нам ничего не навязывала. РОССИЯ нам всегда помогала http:…

  • satversme : Асад: взаимодействие Сирии, России, Ирана и Ирака необходимо для спасения региона http://t.co/8AMCs6Mprs

  • alexgorlovkaal1 : @rusnazdem у хитроплановцев на это 1000 ответов: не все воюют, вас мы кормим, мы вас не потянем, янык удрал - Асад остался. И так далее

  • valencia01111 : RT @YuraYakunin: Любимая фраза Путина - Легитимный правитель. Легитимные правители: Гитлер, Бокасса (каннибал), Янукович, Асад, Каддафи, По…

  • maturdie87 : Британия: Асад может остаться главой Сирии до завершения конфликта

  • NANOFAKT : Эксперт: до конца войны Асад останется президентом http://t.co/tCpzLdaAmB

  • olyuchej : МИД Великобритании: Асад может оставаться номинальным главой…

  • yarik_fastpath : Башар Асад назвал условия своей отставки http://t.co/hAajD5hYGc