Насколько жесток был царь Пётр Великий?

топ 100 блогов vladrivlin08.06.2017 У русской истории есть разные толкования - в зависимости от конъюнктуры.
В середине 80-х годов проошлого века Петру Великому вспоминали не столько заслуги в создании могучей империи, сколько необузданный нрав и жестокость по отношению к простым смертным, в частности - к крестьянам, строившим Санкт-Петербург.

Однако заметим, что Пётр Великий был беспощадени прежде всего по отношению к самому себе.
Он не жалел собственной жизни, первым беря на абардаж шведские корабли.
Он сам был и плотником, и воином, а главное - требовал прежде всего с себя и беспощаден был прежде всего по отношению к самому себе, а потом уже к своим подданным.

Однако при всей своей суровости царь не был безжалостным деспотом.
И об этом свидетельствует следующий указ Петра Великого от 8 июня 1701 года Петром I принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По указу царя «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

И это был далеко не единственный указ Петра Великого, свидетельствующий о милосердии царя.

Ещё раньше, в 1700 году, молодой царь издаёт указ о строительстве по всей России богаделен, чтобы «старым зело и увечным кормовщикам, а также и вдовам старым давать кормовых денег до их смерти, да недорослям малым до указанной меры в полы прежних их окладов, а молодым и здоровым кормовых денег не давать...»

Особой опекой царя пользовались внебрачные дети - таких детей их родители часто выбрасывали как мусор, дабы сохранить репутацию.
Пётр Великий поддержал инициативу Иова, который первым на Руси создал приют для незаконорожденных детей.
Царь не только выделил деньги на помощь приюту, но велел строить такие заведения по всей России.
Родители, главным образом матери, могли передать незаконоржденных детей через специальное окно не открывая при этом своего лица.

Более того, царь позаботился о том, чтобы дети от таких браков получали профессию, если речь шла о мальчиках, а девочки выдавались замуж на государственный счет.

Суров был Петр Алексеевич с теми, кто умерщвлял своих незаконорожденных детей или бросал их на произвол судьбы.

Таких нелюдей царь Пётр казнил и ничто не могло спасти виновных от смерти.

Можно с полным основанием утверждать, что Пётр Великий был основателем системы социальной защиты в России.

Беспощадный к себе, фанатичный в труде и в бою, он был мягким и человечным к тем, кто нуждался в помощи и защите.

Таким был основатель Российской империи Пётр Великий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похоже расхожая фраза среди профессиональных московских водителей в адрес дорожных "чайников" в Великобритании обрела свою отнюдь не метафизическую реальность. Там сделали автомобиль, работающий на говне. Да. В прямом смысле этого слова. ...
Мы знаем, что Россия влезла в Сирию по требованью Носика А. Б. Пора ответить наглому насилию сомнительных партнеров-блатарей. Пусть кто-нибудь расплатится за Сирию, и лучше, чтобы это был еврей. Я требую: пускай сажают Носика, накликавшего Сирии беду. Кого еще? Не нашего же боссика? ...
Положение дел в России обусловлено не персональным составом власти, наличием - ...
В пятницу постпред РФ при ООН Виталий Чуркин направил письмо в Совет Безопасности ООН. В нем говорится, что война в Донбассе может разгореться с новой силой из-за провокаций украинских войск. В этой ситуации, Россия обращается к международным партнерам с просьбой воздействовать на К ...
Если Россию уже изобразили в качестве маньяка — ну так что теперь делать? Надо взять эту мотыгу или что там, грабли, подойти к самой кромке Европы и сказать: "Ну да, я маньяк. Еще вопросы есть?" Россия должна быть плохой ровно настолько, насколько ее такой изображают. Нельзя обманывать цив ...