рейтинг блогов

Насколько бесплатны бесплатные телефоны?

топ 100 блогов nobody_s_fool31.05.2011 Насколько бесплатны бесплатные телефоны? Насколько бесплатны бесплатные телефоны?


В конце июля у меня заканчивается контракт на телефон, и я уже думаю, что же купить себе взамен. Точнее не то чтобы я думала. Такие решения обычно принимаются за секунду. А потом долго еще ищешь логические аргументы за и против:)

Раз уж я размышляю сейчас на эту тему, то почему бы не написать, что это за двухлетние японские контракты на телефон, про которые многие слышали, действительно ли бесплатные телефоны бесплатны и каким образом дорогая покупка может стать в итоге очень выгодной.

На фото не даром смартфоны. Их продажи постоянно растут, а продажи легендарных обычных японских раскладушек соответственно падают. У меня сейчас обычный такой кавайный японский телефон. Когда я его покупала ровно 2 года назад, здесь только начинали продавать Айфоны, с которыми у меня не случилось любви с первого взгляда (впрочем как и со второго). То есть в тот момент не было выбора раскладушка или смартфон. Казалось бы, всего 2 года, а сколько всего изменилось на рынке за это время.

Помню, как мы тогда обсуждали, как группа фанатов в Токио в головном магазине Эппла на Гинзе ночевала перед магазином в спальниках и с термосами, чтобы с утра первыми купить телефон. В первый день были жуткие очереди, а потом телефон стал внезапно никому не нужен. Мы тогда думали, что Айфоны в Японии постиг такой же фэйл, как и в России (по крайней мере 2-3 года назад продажи были удручающими. Сейчас может картина изменилась)

В японских телефонах есть много интересных и полезных фич, которыми японцы действительно пользуются. И их не было в первом Айфоне. Несмотря на всю свою гламурность,  по японским меркам он был тогда не особенно полезным.
 
Потом потихоньку продажи пошли, телефон довели до ума, и в один момент их количество в толпе достигло критической массы и все внезапно захотели себе IPhone. Обезьянничество у японцев развито на ура.
 
Иногда у меня спрашивают, почему же я до сих пор пользуюсь обычным телефоном, когда есть такие замечательные и полезные смартфоны.  Я всегда отшучиваюсь тем, что мне только в телефоне еще интернета не хватало. Хочется от сети хоть иногда отдыхать, что со смартфоном становится сложнее.
 
Но по факту все дело в том, что у меня двухлетний контракт на телефон. Что он из себя представляет? Есть 2 варианта. Для того, чтобы их рассмотреть, предположим, что телефон стоит сам по себе 24 рубля.
 
Вариант 1. 
Вы приходите в магазин сотового оператора (потому что все телефоны привязаны к определенному оператору) и говорите, что хотите вот эту модель телефона за 24 рубля. На что продавец вам говорит: "Ой, ну зачем вы будете платить столько денег?! Вы же можете получить его прям сейчас за 0 рублей! Правда при этом требуется заключение контракта на 2 года. Это означает, что в течение этих двух лет в счет за услуги сотовой связи вам будут включать еще отдельную строчку - "телефонная трубка" и стоить это будет ровно рубль в месяц. Копейки! То есть по сути это обычный кредит. В течение двух лет вы выплатите те самые 24 рубля. Но во время покупки на этом делается очень маленький акцент.
 
Если вы, допустим, попользовались телефоном 8 месяцев и по какой-то причине хотите расторгнуть контракт, то нужно единовременно выплатить за телефон 16 рублей. И этого ж никто не хочет. Как это заплатить 16 рублей, когда этот телефон обошелся мне в 0 рублей при покупке? То есть был бесплатным (но с контрактом:)).
 
Так покупается 95% всех телефонов. Все же хотят бесплатный телефон. Через 2 года, когда контракт закончен, все с радостью бегут наконец-таки уже купить себе новую модель, опять бесплатную. Когда обновление модельного ряда происходит каждый сезон, и через полгода твоей модели и в продаже-то уже не будет, сложно ходить с одним и тем же телефоном целых 2 года.
 
Существует же другой вариант, которым пользуюсь я и почему-то еще удивительное меньшинство. Хотя этот вариант действительно выгодный.
 
Вариант 2.
Вы приходите в магазин и говорите, что хотите вот этот телефон за 24 рубля. Вам опять говорят: "Ну зачем же, когда можно бесплатно?". Вы их спокойно посылаете в жо... и они понимают, что намерения у вас серьезные. При оформлении документов вам подтверждают ту информацию, которую вы могли до этого уже прочитать на их сайте, о том, что производитель телефонов настолько рад, что вы платите все и сразу, что готов в течение двух лет в знак благодарности возвращать вам на счет по 1 рублю в месяц за вычетом 5%.
 
Таким образом вы платите сразу 24 рубля, которые постепенно вам возвращают в течение 24 месяцев. И к концу этого двухлетнего контракта получается, что телефон вам обошелся почти бесплатно - вам не вернули всего 5% от его стоимости, то есть вы заплатили за него всего 1 рубль, 20 копеек, вместо 24 рублей, которые вы выплачивали бы по кредиту.

Единственное неудобство состоит в том, что если вы расторгаете контракт досрочно, то вам перестают выплачивать деньги за телефон. Тогда телефон вам действительно может стоить ощутимых денег.
 
Так что сейчас я жду, пока мне в течение трех месяцев вернут оставшиеся 50 долларов за мой телефон, и можно идти покупать новый, естественно опять небесплатный. Ибо мы уже знаем, где бывает бесплатный сыр:) 
 
А старый телефон можно потом продать с аукциона. Модель двухлетней давности стоит не очень много, но как раз хватит, чтобы отбить недополученные 5%:)
 
P.S. Вся информация на примере Софтбанка, но у всех операторов плюс/минус схемы работы похожие.

 UPD: Увидела сейчас цену на HTC Desire HD на сайте МТС. 21990 рублей. Они вообще там с дуба рухнули. Софтбанк с этого месяца предлагает его за 23 520 йен, что по текущему курсу составляет всего 8080 рублей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«ОХ, ЗАБЛУДИЛОСЬ ЛЕТО... В МИРАЖАХ ЦВЕТОЧНЫХ...» ...Ох, заблудилось лето... В миражах цветочных... В многообразии оттенков и тонов... Среди салюта живописных огонёчков, ...
Первый и последний… Иоанн Васильевич Грозный и Царь-Мученик Николай Александрович Романов Бога бойтесь, Царя чтите (1 Пет. 2, 17) «Кто любит Царя и Россию, тот любит Бога!» Старец Николай Гурьянов Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть ...
Для тех, кто много и напряженно работает всегда есть проблема - где и как быстро перекусить. Фастфуд уже надоел, да и вредная это штука, все знают. Хочется нормальной домашней еды за вменяемые деньги. В рестораны регулярно ходить могут не многие... Перепробовав разные варианты остановился ...
Так получилось что еще один пост про коньки. Вчера, на катке по адресу Октябрьская наб., д. 118 прошло физкультурное мероприятие "Праздник нашего двора", где все желающие могли испытать свои силы в эстафетах на льду. Дети и родители с удовольствием выполняли задания, которые им ...
Где ты, %USERNAME%, покупаешь электрические лампочки? В хозяйственном магазине? Ну ты лох! Чоткие пацаны давно подобные вещи заказывают из Китая. А местное ворье пусть обойдется без наших денег. Каждый доллар, потраченный у китайцев -- это ...